Лунный день

Пост – неотъемлемая часть религиозных и оздоровительных практик. Этот доступный и, пожалуй, наиболее эффективный способ физического, ментального и духовного очищения, обычно предполагает воздержание от пищи и излишней активности, а также уединение, общение с природой, чтение молитв или мантр.

В Индии посты синхронизированы с лунным календарем и называются «экадаши», что в переводе с санскрита означает «одиннадцатый лунный день». Аюрведа предписывает соблюдать их каждые две недели в соответствующий день растущей и убывающей луны. Подобная практика обязательна для всех, кто принадлежит к высшим кастам.

Постовой

Накануне «разгрузочного дня» принимается легкая пища, важно, чтобы ко времени отхода ко сну она полностью переварилась. В день экадаши лучше всего воз­дер­жать­ся от любой пищи и воды, но если подобны ограничения окажутся не по силам – пейте воду. В крайнем случае можно пить свежие соки и есть фрукты. Причем при слабом пищеварении плоды лучше запекать (особенно яблоки), сухофрукты – размачивать в воде, а финики – еще и очистить от кожуры. Один раз в год соблюдают нирджала экадаши. Нирджала значит «безводный». В этот день очень важно воздерживаться от любой еды и воды. Считается, что, если вы пропустили какой-либо из экадаши, но от начала и до конца выдержали нирджала экадаши, – все равно получите все блага сполна. Свами Шивананда, великий врач и учитель, писал: «Как золото после многократной плавки очищается все более и более, так и пост все более и более очищает тело и ум, принося спокойствие и позволяя практикующему достичь вершин медитации». Пост заканчивается утром следующего календарного дня, примерно через час после рассвета. В таблице приведено точное время, в которое лучше всего позавтракать, если вы живете в Москве. Первый после экадаши прием пищи должен быть легким и включать изделия из зерновых.

По возможности

Соблюдая экадаши, нужно прислушиваться к своему телу и действовать в его интересах. Возможно, выдержать строгий 36-часовой пост вам удастся не сразу. Начните с 10–12 часов и постепенно увеличивайте время. Во время экадаши и на следующий день возможна легкая слабость. Но это с лихвой компенсируется хорошим настроением, ощущением легкости и спокойствия на протяжении следующих двух недель. Усилить общий оздоровительный эффект можно, ежедневно принимая трифалу (аюрведическая смесь трав, способствующая очищению организма) перед сном.