Как принимать ванну, чтобы восстановить баланс дош

Как принимать ванну, чтобы восстановить баланс дош

В Индии считается, что принимая ванну, мы очищаем не только физическое, но и ментальное тело. Если хотя бы раз в неделю вы найдёте время для ритуала омовения по всем правилам, это станет отличным дополнением к занятиям йогой, медитации и поможет ещё лучше противостоять ежедневному стрессу. Считается, что тёплая вода укрепляет тело. Вот несколько рецептов ванн, специально подобранных для трёх типов конституции. Вы можете выбрать вариант для своей доши или восстановить баланс, если какая-то из дош вышла из равновесия.

GettyImages-670004412.jpg

Для Вата типа — молоко и рис. Ванна с добавлением молока — это излюбленный рецепт индийских принцесс, сохранившийся с древних времен. В молоке содержится протеин, жизненно важный для питания кожи. А крахмал в рисе прекрасно смягчает кожу и уменьшает напряжение. В глубокой ёмкости смешайте одну чашку сухого молока с одной чашкой рисового крахмала. Влейте две столовые ложки розовой воды для ароматизации и мягкости. Перемешайте и растворите получившуюся массу в воде.

GettyImages-801747532.jpg

Для Питта типа — травы и цветы. Травяная и цветочная ванна идеально подходит для чувствительной кожи Питта типа. Наполните ванну, добавьте в неё половину чашки цветков календулы, лепестков розы или жасмина и горсть охлаждающих трав — к примеру, мяту или кориандр. Можно добавить несколько столовых ложек лимонного сока или белого винного уксуса. Это отрегулирует выделение кожного сала и снимет воспаление.

GettyImages-935971868.jpg

Для Капха типа — горчица и пажитник (греческое сено). Эта комбинация трав отлично помогает согреться, снимает мышечную боль и традиционно используется в Индии в зимний период и сезон дождей. Смешайте три столовые ложки горчицы и одну столовую ложку измельчённого пажитника, рассыпьте получившийся порошок на дне ванны, а затем наполните её.

GettyImages-831586350.jpg