Как правильно пить воду согласно аюрведе

Как правильно пить воду согласно аюрведе

Человек на 50-70 % состоит из воды. Мы нуждаемся в постоянном ее потреблении для того, чтобы поддерживать элементарную активность, соответственно, этот элемент играет ключевую роль в нашей жизни. Логично, что при правильном употреблении воды, можно избавиться от недомоганий и улучшить работу нашего организма на всех уровнях. Аюрведа подробно объясняет, как пить воду правильно, чтобы принести своему здоровью максимум пользы.

  1. Пить воду желательно сидя, а не стоя.
  2. Воду следует пить медленно и спокойно, а не заглатывая разом весь объем.
  3. Оптимальный вариант – чуть теплая вода. Очень холодная вода для питья не рекомендуется.
  4. Лучше всего пить воду, когда вы испытываете жажду. В таком случае, вы выпьете необходимое именно вам количество воды. Распространенное мнение относительно 8 стаканов воды в день не самое верное, ведь мало того, что все люди разные, так и стаканы тоже.
  5. Прекратите пить воду, если чувствуете, что больше не хотите. Не заполняйте себя насильно.
  6. Определить степень обезвоживания можно с помощью мочи: темно-желтый цвет свидетельствует о недостатке воды в организме, слегка желтый является нормой.
  7. Обратите внимание на сухие губы, которые также могут говорить об обезвоживании.
  8. Оптимальный промежуток между питьем воды и приемом пищи должен быть приблизительно от 1,5 до 2,5 часов. Однако время перерыва может зависеть от географических условий и климата, так как способность организма переваривать пищу обусловлена внешними факторами, например, температурой воздуха. На равнинах и в жаркой местности промежуток может быть короче, а в высокогорных районах – длиннее.
  9. Если сразу после приема пищи хочется пить, можно выпить стакан сока после завтрака или молоко, пахту (обезжиренные сливки) после обеда. Несмотря на то, что это тоже жидкости, по свойствам они отличаются от воды, и не мешают процессу пищеварения.
  10. Очень полезно пить теплую воду по утрам натощак. Это поможет избавиться от многих болезней и недомоганий таких как мигрень, артериальное давление, анемия, ожирение, артрит и пр.
  11. Категорически не рекомендуется пить воду сразу после приема пищи, потому что она блокирует энергию, нужную для нормального процесса пищеварения. Это приводит к тому, что пища не переваривается, а остается гнить внутри, создавая многочисленные проблемы для желудка и кишечника.

Фото:istockphoto.com