Идеальные пропорции

Случалось ли вам замечать, что одни асаны воз­дей­ству­ют на вас благотворно, а другие буквально выбивают из колеи? Аюрведа дает этому разумное объяснение: йогой следует заниматься по особой – оптимальной именно для вас – программе.

В традиционной индийской медицине существует представление о трех типах фундаментальной энергии, дошах, – вате, питте и капхе. Комбинация дош, формирующаяся в момент зачатия, образует пракрити, конституцию человека. На пракрити влияет множество факторов: окружающая среда, погода, режим питания, сон, – которые могут как усилить, так и ослабить доши. Такой дисбаланс известен как викрити – текущее состояние. Поскольку конституция у каждого человека уникальна, то и способ исцеления должен быть особый. Любое средство – будь то ле­кар­ства или асаны – должно полностью отвечать целям восстановления равновесия.

Элементарные частицы

Специфические свойства дош определяются элементами, из которых они состоят. Вата – это сочетание воздуха и эфира, поэтому она легкая, сухая, холодная и подвижная. Питта содержит элементы огня и воды, но чаще ее ассоциируют с огнем. Она горячая, легкая, не влажная и не сухая. Сама по себе эта доша неподвижна, но ее легко приводит в движение вата. Капху образует вода в сочетании с землей. Она тяжелая, влажная, прохладная и стабильная.

В отношении дош действуют законы «подобное усиливает подобное» и «противоположности уравновешивают друг друга». Например, если вы относитесь к вата-типу, вам следует избегать сухой, легкой и воздушной пищи, например попкорна. А вот горячее молоко подходит идеально!

Только спокойствие

Люди с преимущественно вата-конституцией нуждаются в успокаивающей и согревающей практике, которая поможет стабилизировать работу нервной системы, а также решить характерные для этого типа проблемы с пищеварением, суставами и поясницей. Ввиду того что вата сосредоточивается в толстом кишечнике, тазу и нижней части живота, идеальными являются асаны, которые воздействуют на эти области. Особенно полезны Уттанасана (Наклон Вперед из Положения Стоя), Пашчимоттанасана (Наклон Вперед из Положения Сидя), Баласана (поза Ребенка), Супта Вирасана (поза Героя Лежа), Дханурасана (поза Лука), Вирасана (поза Героя), Сиддхасана (поза Мудреца) и Падмасана (поза Лотоса). Кости и связки у людей вата-типа недостаточно крепкие, а сами они страдают от боли чаще, чем представители других типов. Поэтому такие позы, как Саламба Сарвангасана (Стойка на Плечах) и Халасана (поза Плуга), следует выполнять в течение непродолжительного времени и обязательно с использованием вспомогательных материалов.

Не горячитесь

Питта сосредоточивается в тонком кишечнике, селезенке и печени, поэтому ее помогают уравновесить позы, активно воздействующие на область брюшной полости. К ним относятся Уштрасана (поза Верблюда), Бхуджангасана (поза Кобры) и Дханурасана (поза Лука). А вот выполнения Ширшасаны (Стойки на Голове) людям с питта-дисбалансом следует избегать. Перевернутое положение тела в этой позе вызывает жар, который аккумулируется в голове и особенно в глазах. Это может спровоцировать или усугубить заболевания глаз, здоровье которых регулируется преимущественно питтой.

При избытке питта-доши идеально подходят успокаивающие асаны с охлаждающим эффектом, которые помогают справиться с сильными негативными эмоциями: возмущением, негодованием и гневом, – например наклоны вперед.

Полный вперед

Чтобы сбалансировать тяжелую, медленную и холодную капху, необходимо практиковать согревающие и стимулирующие асаны, в особенности те из них, которые раскрывают область грудной клетки. Такие позы прекрасно предупреждают и лечат застойные явления в легких, например бронхит и пневмонию, а также констриктивные заболевания типа астмы и эмфиземы. Практикуйте Уштрасану и Сету Бандха Сарвангасану (позу Моста). Особое внимание уделите Сурья Намаскар – этот энергичный комплекс помогает избавиться от излишнего веса и депрессии, которым подвержены люди капха-конституции.

На самом деле асан, противопоказанных для капхи, совсем немного. Среди них следует упомянуть позы, сильно воздействующие на область почек – их заболевания могут спровоцировать дисбаланс капхи, – например Дханурасану. Если вы все же практикуете эти асаны, делайте это крайне осторожно и не задерживайтесь в них слишком долго.