7 золотых правил аюрведы для личного распорядка

7 золотых правил аюрведы для личного распорядка

Чтобы ввести некоторые принципы аюрведы в повседневную жизнь, необязательно глубоко разбираться в древней науке о здоровье. Достаточно следовать несложным правилам организации режима дня, питания, очищения организма — и жить станет бодрее и радостнее, а у вас появится личный специалист по аюрведе — вы.

  1. Наладьте отношения со сном. Приучите себя ложиться спать сегодня, то есть до полуночи. Именно в это время организм восстанавливается лучше всего. Хорошему сну способствует стакан молока с щепоткой кардамона и мускатного ореха. Вставать же аюрведа рекомендует до восхода солнца. С 2 до 6 утра активизируется конституция вата, просыпаться в это время — значит быть бодрым и энергичным весь день. С 6 до 10 утра время капхи, спокойствия, но пробуждение в это время чревато ощущением заторможенности, лености в теле. Днём, с 10 до 14, — период питты, когда производительность максимально высока. С 14 до 18 действует вата — самое время для самовыражения и творчества. С 18 до 22 часов снова капха — пора отдыха и подготовки ко сну.
  2. Делайте самомассаж. Найдите 5 минут на то, чтобы каждое утро перед душем массировать всё тело с маслом, подходящим вашей доше — конституции. Вата-доше полезно кунжутное масло, питте — кокосовое или оливковое, а капхе — кукурузное. Массаж отлично поможет проснуться и взбодриться, а кожа станет увлажнённой и сияющей. Экспресс-вариант — массаж стоп, мочек ушей и ладоней. Подогрейте масло, нанесите на кожу и затем смойте тёплой водой — именно тёплой, чтобы масло впиталось, а не закупорило поры. А ещё возьмите на вооружение ежедневную процедуру для полости рта — гандуш: возьмите ложку тёплого кунжутного масла и удерживайте в течение пары минут во рту, иногда слегка перемещая масло между зубами и языком. Процедура укрепляет дёсны, предупреждает кариес и улучшает обмен веществ.
  3. Ешьте в тихой и спокойной обстановке. Без телевизора и других раздражителей. Сосредоточьтесь на еде — это способствует пищеварению. Если вы не в настроении, чем-то расстроены — отложите приём пищи, негативный эмоциональный настрой нарушит нормальный процесс переваривания пищи. Старайтесь не употреблять во время еды холодные напитки, они остужают огонь пищеварения.
  4. Готовьте со специями. Даже в обычные блюда добавляйте пряности: бодрящий имбирь, натуральный антибиотик — куркуму, а при расстройствах пищеварения — тмин. Чёрный перец — один из самых эффективных стимуляторов пищеварения, кардамон улучшает обменные процессы и выводит токсины, гвоздика усиливает аппетит и является прекрасным антисептиком, кориандр стимулирует деятельность пищеварительных желёз, а чеснок — об этом хорошо знают наши мамы и бабушки — обладает сильными антибактериальными свойствами.
  5. Пейте на здоровье. Каждое утро для мягкого запуска пищеварительной системы выпивайте стакан тёплой воды — можно с лимоном. Вообще пейте достаточно воды, «достаточно» — здесь ключевое слово. Врачи аюрведы рекомендуют не следовать слепо известному совету пить 2-3 литра в день, а прислушиваться к потребностям организма, учитывать уровень активности в течение дня и время года. Кому-то достаточно полутора литров воды в день, а для кого-то и трёх будет маловато. Для поддержания иммунитета готовьте утром чай с имбирём и кардамоном, вечером — масала-чай или тёплое молоко с куркумой и ложкой топлёного масла. А для лучшего пищеварения заваривайте чай с небольшим количеством имбиря, семян фенхеля, тмина и кориандра.
  6. Занимайтесь правильно. Обязательной частью дня должна быть физическая активность, согласно типу доминирующей доши: спокойным и даже вяловатым капхам лучше подойдут интенсивные и энергичные нагрузки, активная йога: Аштанга-виньяса, Виньяса-флоу, Дживамукти. Легко возбудимым питтам нужна умеренная нагрузка — сочетание спокойной и динамичной практики (йога Айенгара, Хатха-йога). Вата-доше, несмотря на желание постоянно быть в движении, нужно замедлять и заземлять себя — им подходят гимнастика, плавание, небыстрая ходьба.
  7. Медитируйте. Аюрведа считает, что медитация помогает гармонизировать баланс дош. И вообще
    это хороший способ дать мозгу отдохнуть. Вот вам две очень простые техники медитации: Сядьте удобно и считайте вдохи и выдохи — каждый на 10 счётов. Сохраняйте внимание на дыхании и счёте, как только теряете его — начинайте считать заново. Визуализируйте дыхание и наблюдайте за тем, как воздух входит в ноздри и выходит обратно. Вот и всё. Для эффекта таким практикам нужна регулярность: лучше медитировать каждый день по 5 минут, чем полчаса, но раз в неделю.
[promo_online id="236" teaser="Познакомьтесь с аюрведой ближе с видео от Бориса Рагозина и Марины Кругловой!"]