3 cпособа сбалансировать питту и охладиться этим летом

3 cпособа сбалансировать питту и охладиться этим летом

У всех нас есть все 3 доши, но у некоторых из нас преобладает питта-доша. Такой человек будет сильнее ощущать жару, которая делает его раздражительным. Жара и влажность могут создавать у такого человека дискомфорт, так как внутренний огонь у питта-типов очень силен. Если вы пожмете им руку, она будет теплой и немного маслянистой. Они – те люди, которые на полную включают кондиционер и спят под ним раздетыми.
Повышенный уровень питты также проявляется в пищеварительном тракте в форме диареи и кислотного рефлюкса и может привести к язве. Она также может проявляться на коже (акне, раздражение, сыпь или аллергическая реакция), на глазах (жжение, краснота или желтизна), на волосах (ранняя седина или облысение), и в эмоциях (агрессия, раздражительность, недовольство).
Однако простая диета, физические упражнения и изменение образа жизни могут помочь. Даже если у вас питта не преобладает, летом она все равно может возбудиться. Питта правит пищеварением (физическим и эмоциональным), и процессом трансформаций. Она также помогает нам переваривать впечатления, отношения и информацию, учиться на своих ошибках и двигаться дальше. Вот 3 способа сбалансировать питту и отлично себя чувствовать этим летом.

3 способа балансировать питта-дошу летом
1. Избегайте горячих блюд
Слишком много острой, жирной, жареной, соленой, кислой и ферментированной пищи может возбудить питту – так же, как и кофе, алкоголь и красное мясо. Представителям питта-доши также трудно переварить даже лук, чеснок и пасленовые – помидоры, картошку и болгарский перец – особенно если на улице жарко и влажно.
Вместо этого обратите внимание на свежий летний урожай. Наслаждайтесь вкусом прохладных и освежающих фруктов и овощей, зеленых салатов, брокколи, брюссельской и цветной капустой.
2. Сделайте свои тренировки более охлаждающими
Если слишком много или тяжело тренироваться, это может вывести питту из равновесия. Можно перенести тренировку на совсем раннее утро или вечер, когда прохладнее. Включайте кондиционер или вентилятор.
Также пересмотрите то, что же вы практикуете. Вместо более интенсивных асан – таких как балансы на руках и перевернутые позы с долгим удержанием, выбирайте более мягкую восстанавливающую практику – ту, в которой можно будет потянуться, повысить тонус и усилить кровообращение. Начинайте практику с асан, которые бросают вызов и заканчивайте теми, которые охлаждают и освежают – например, это позы с широко разведенными ногами и руками, которые не дают жару скапливаться в области подмышек и пахов. Также можно охладиться при помощи пранаям – Ситали и Нади шодхана.
3. Начните жить более расслабленно
Если у вас очень насыщенный график, вы постоянно в делах, в вашей жизни очень много стресса и ответственности и мало времени на отдых, это также может усилит питту.
Решение: Замедляйтесь, выделите себе время на отдых и сделайте заботу о себе приоритетом. Устройте себе долгий обед вместо рабочего бизнес-ланча, ешьте осознанно – это поддерживает хорошее пищеварение и в теле, и в уме. Выключите радио в машине, оставьте наушники дома, когда идете на пробежку. Поплавайте в прохладной воде, посидите в тени с книжкой – соедините замедление с охлаждением. Смотрите на звезды – это очень медитативная практика. И вы вовсе не обязаны говорить «да» всем социальным и рабочим предложениям – проведите немного времени наедине с собой!

Ларисса Холл Карлсон – консультант по аюрведе и специалист по аюрведической йоге.