5 признаков того, что вы подавляете свои чувства

5 признаков того, что вы подавляете свои чувства

«Мы всеми силами пытаемся скрыть истинные чувства от тех, кто на самом деле должен знать о них все. Люди пытаются замаскировать свои эмоции, как будто это неправильно – демонстрировать реакцию на жизненные ситуации», – Коллин Гувер.

А что такое эмоции? Это энергия, которую нашему организму просто необходимо выплескивать наружу. Мы каждый день в той или иной степени подавляем свои чувства. В мелочах или в более серьезных вещах: наступили на ногу — промолчали, накричал начальник — промолчали, бросил парень — никак не отреагировали.И каждый раз этот негатив, не имея выхода накапливается в нас. Его можно сравнить со снежным комом, который катясь с горы, становится все больше и больше. И рано или поздно это может привести к разрушительным последствиям.

Когда человек приходит в этот мир, он чист от разного рода предубеждений. Маленький ребенок плачет, дерется, кричит тогда, когда ему этого хочется. Он может громко смеяться или говорить то, что приходит в голову. Дети не думают о том, соответствует его поведение правилам общества или нет. Но каждый ребенок наталкивается на взрослых, которые учат его как правильно жить в этом мире. И с возрастом малыш закрывается. В каждом взрослом теле живет тот самый маленький ребенок, который хочет бегать и прыгать.

Однако то, что мы закрыли, никуда не делось. Эти эмоции, которые мы не позволяем себе прожить, рвут нас изнутри. Внешне это может проявляться совершенно по-разному. Вот самые распространенные примеры таких состояний:

  1. Болезни из ниоткуда. Многие болезни, которые у нас появляются, как раз из-за подавленных чувств. Об этом говорит психосоматика. Мы можем сдерживать свой гнев и получаем проблемы с печенью. Мы не выражаем страх и получаем мышечные спазмы и зажимы. Человек может правильно питаться и заработать гастрит. И тут явно проблема не во внешних факторах. Когда внутри кипит буря, организм пытается справиться с этим своими силами. Негатив должен выплескиваться. И если этого не происходит в эмоциональном плане, обязательно будет всплеск в физическом.
  2. Вечная занятость. Когда у нас появляется свободное время, мы начинаем думать. А когда есть о чем подумать, человеку становится не по себе, ведь нужно искать решение. А этого делать не хочется. Поэтому мы пытаемся занять себя работой, социальными делами, детьми. Чем угодно, лишь бы не было свободного времени.
  3. Замыкание в себе. Когда не хочется искать причины депрессии или выход из сложившейся ситуации, мы закрываемся. Сводим к минимуму общение с родными и друзьями. Они же могут начать расспрашивать. Даже самый общительный человек под гнетом своих подавленных эмоций может превратиться в тень.
  4. Перфекционизм. Человек пытается контролировать каждый свой шаг, каждое действие. Ведь, если все будет правильно, тогда не надо ничего решать. Все будет по сценарию. Излишняя тяга контролировать свою жизнь может привести к психическим заболеваниям. Есть, конечно, люди, которые просто так живут. Но это единицы.
  5. Неуверенность в себе и самобичевание. Нередко люди, которые часто подавляют свои эмоции вынесли эту привычку с детства. Это может быть неблагоприятная обстановка в семье, где ребенком никто не занимался, или издевательства в школе. Глубоко засевшее чувство собственной незначительности часто проявляется в неуверенности в себе. Такие люди винят себя во всем, не могут начать что-то новое.
Нас учили чему угодно, кроме как слышать и слушать себя. Нас не учили справляться с негативом. Но имея понимание проблемы, мы может научиться этому сейчас. Чтобы избавится от груза подавленных чувств, их нужно пережить. Для начала обратите внимание на свое взаимодействие с негативными эмоциями. Что вы делаете, когда злитесь или испытываете страх? Чем вы задабриваете свой внутренний негатив? Спорт, еда или может алкоголь? Только это не решение проблемы. Вы просто откладываете ее в дальний ящик. Разобраться со всеми подавленными чувствами вы можете самостоятельно. Но намного проще и эффективнее это сделать вместе с профессионалом.