Задаём планку: нужен ли йогу верхний упор?

Задаём планку: нужен ли йогу верхний упор?

Отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие – похожие состояния проходит ученик, осваивающий Планку. Новичок ставит под сомнение сам факт, что когда-нибудь сможет одолеть упражнение.

Он ругает себя за слабость, хочет схалтурить или вовсе сменить программу, расстраивается. Но в один прекрасный момент вся его гамма чувств меняется, и планка – слава Шиве – начинает приносить удовольствие. Оправданы ли эти муки, и что в конце концов они дают? Давайте разбираться.

photo2.jpg

Человеческое тело формировалось на протяжении тысяч лет. Мышцы наших предков, как вы понимаете, не были приспособлены к тому, чтобы проводить весь день сидя. Первые homo sapiens лазили по деревьям, охотились, поднимали тяжести, бегали, прыгали. А вот статики в их жизни как раз было мало. Изометрическая нагрузка появилась с развитием человеческого интеллекта и желанием совершенствовать не только тело, но и ум. Пример тому – китайские боевые искусства и наша йога.

[banner]

Среди неоспоримых преимуществ упражнений этих систем – точная отстройка и, как следствие, травмобезопасность. Не менее важен и психологический аспект. При выполнении той же Планки вместе с укреплением мышц тренируется воля и «прокачивается» характер – ты либо падаешь, либо мужественно стоишь отведённое время.

Кстати, про последнее. Мировой рекорд по удержанию планки составляет целых восемь часов. Но есть ли в этом смысл? Такая сверхъестественная выносливость прямой мышцы живота нужна разве что шахтёрам, толкающим вагонетки. Если же это не ваш случай, длительно фиксировать высокий упор нет резона.

cathymadeoyoga.jpg

Согласно другому мнению, невозможность стоять в Планке в течение двух минут говорит о лишнем весе и/или слабых мышцах. В Хатха-йоге такого индикатора нет, всё определяется способностью усложнить свою практику. Иными словами – Планка играет роль ключа к выполнению сложных асан. Ведь проработанный сильный центр – гарант более контролируемых движений. Однако не все готовы это принять.

Не секрет, что многие приходят на практику за стойками на голове, шпагатами и другими эффектными буквами «зю». Каково же их удивление, когда на первом уроке вместо этих хитрых поз преподаватель начинает мучить виньясами и Чатурангами. Спокойствие! Начинающий йог должен быть к этому готов, так как без мышечного тонуса все его остальные «подвиги» окажутся в лучшем случае бессмысленными, а в худшем – травмоопасными.

photo1.jpg

К сожалению, многие пренебрегают силовым блоком, а Планку считают смертной скукой. На самом же деле её вариаций столько, что даже самый искушенный йог почешет затылок перед тем, как это повторить. Ко вниманию практикующих – палитра от «проще некуда» до «миссия невыполнима» (боковые, низкие упоры, асимметрия, динамика, затейливые связки и т.д.).

Если вы уже мастерски выполняете позу, измените её сложность, но не время удержания. Жизнь коротка, и не стоит тратить её только на один элемент.

Помните – Планка должна стать не целью, а своего рода взлётной полосой.

Про то, как полюбить такую сложную и одновременно такую простую Планку, расскажу в следующей статье.