Непрощенные обиды мешают похудеть

Непрощенные обиды мешают похудеть

Прощение освобождает тело от лишних килограммов. Да, именно прощение, настоящее, от души, от всего сердца. Простить —не значит, быть. Но прощая, мы уже по-другому вспоминаем обидную ситуацию. Это уже другие, более высокие энергии в нашей душе и теле.

Работая в нише нарушений и расстройств пищевого поведения, мне доводилось консультировать разных женщин и девушек. Все они очень хотели избавиться от своих ненавистных килограммов и прилагали к этому процессу массу усилий. Они сидели на разных диетах, пили всякие таблетки и чаи, занимались в спортзале до седьмого пота и постоянно взвешивались, радуясь каждым потерянным 100 граммам.

Но время шло, а воз, как говорится, и ныне там. Вес, то уходил на какое-то время, то возвращался с новой силой. И получалось, что было приложено столько усилий, а ожидаемого эффекта не было.

rawpixel-1054662-unsplash.jpg

И что они делали, эти женщины и девушки? Они себя ненавидели, презирали, ругали, стыдили, злились и завидовали худым и стройным. Они считали, что у них нет силы воли; что они плохо себя контролировали; что мало ограничивали в еде; не сильно нагружали в спортзале и пр. Поэтому, вот так и получилось, вес вернулся. Это все говорит диетическое мышление, которого заложено у нас в головах, благодаря пропаганде и рекламе диет, и всяких препаратов помогающих «быстро похудеть».

В действительности же все не так, как на самом деле. Работа психолога с запросом «хочу стать стройной/похудеть», строится по иным принципам. Мы работаем с чувствами, ощущениями в теле и с поведением. Никакого насилия над собой, запретов и тотального контроля! Перестраиваем свою жизнь на естественные рельсы и настраиваем себя и свое тело на новый образ мышления и поведения.

rawpixel-797129-unsplash.jpg

Помимо всего прочего, хочу коснуться одного очень важного аспекта, который нельзя недооценивать, и который надежно спрятан за слоями жира и лишнего веса. Лишний вес сам по себе не враг и не приговор. Это надежный щит от окружающего мира, боли, страха. Это своеобразный кокон, в который укутаны тела женщин и девушек, чтобы защитить свою нежную или израненную душу от негативного социума. И воздействовать на него извне, то же самое, что бороться с ветряной мельницей.

Поэтому вся работа на пути к снижению веса ведется изнутри. И один из важных этапов процесса — это прощение. Простить себя, в первую очередь. А потом и других. Но сделать это по-настоящему, бывает весьма не просто. Головой и на словах мы прощать умеем легко! Но это не настоящее прощение. Обычно говорят: в душе, я вроде, простила, — и это то же самое, что посмотреть на очень вкусное блюдо, стоящее на столе, а в душе его съесть. В реальности же остаться голодной и не тронуть блюдо. Так и здесь.

carolina-heza-386850-unsplash.jpg

Обида при этом загоняется в самый дальний угол, и никуда не девается! И пока мы не видим обидчика, мы думаем, что мы его простили. Если, вдруг, обидная ситуация всплывает в памяти или обидчик попадается нам на глаза, – прощение испаряется, будто его и не было вовсе. В такой ситуации негативные энергии в теле человека могут уравновешиваться лишним весом.

Важно прощать обиды, чтобы после этого не осталось груза на душе. В нашем случае, в роли обидчика выступают сами женщины и девушки. Они сами обижают себя и свое тело, обзывая и унижая, обесценивая и ненавидя. 

Поэтому, сначала, мы учимся прощать себя. Для этого нужно осознать свои обиды, направленные на свои недостатки. Признать и принять себя и свое тело. Не сопротивляться, не бороться с ним, а разрешить ему просто быть таким, какое оно есть. Ведь приходится жить в таком теле. Так почему бы не проживать это время с другими энергиями и эмоциями? Не с негативными, а позитивными. Во всем есть свои плюсы. 

verne-ho-23882-unsplash.jpg

Затем попросить у себя и тела прощения. Возможно, попросить Бога помочь простить. И чем дольше обида живет в теле, тем больше времени приходится с ней работать, чтобы ее признать, отпустить и простить себя и других. Это негативное чувство будто разъедает тело и душу изнутри. 

Можно представить все наши обиды в виде картошки. И нам приходится все время таскать ее с собой в закрытом мешке (в теле). Что будет происходить? Картошка будет прорастать, давать много больших и маленьких ростков, потом она будет гнить и отравлять все пространство (тело) вокруг себя. Но картошка никуда не денется из этого мешка, пока мы сами ее не выкинем оттуда! Так и с обидами. 

agence-producteurs-locaux-damien-kuhn-97729-unsplash.jpg

Поэтому, прощение, неотъемлемая часть большой внутренней работы по освобождению от всего лишнего и негативного. Прощение облегчает не только душу, но и тело. Существуют эффективные методики, благодаря которым можно экологично отпустить обиды, просить прощения и прощать. 

Одна моя клиентка, 42 года, врач по профессии, усердно работая с прощением, ведя при этом привычный образ жизни, через неделю обнаружила, что нет 2 кг. веса. Воодушевившись, она продолжила работу и написала методичку по работе с обидами и прощением «Вакцина от уныния», которую впоследствии она и ее коллеги стали применять в работе с пациентами.
Еще больше о теле, еде и весе в моих следующих постах и на моих страничках в соцсетях. Присоединяйтесь!