Как научиться позитивному отношению

Как научиться позитивному отношению

Мы, современные люди, чересчур стали эгоцентричны. Мы слишком зациклены на себе. Постоянно на первый план выдвигаем собственное «Я». «Я хочу», «Мне плохо»», «Мне неудобно» и так далее.

Я часто езжу в дома престарелых, в детские дома, в хосписы, иные социальные учреждения и часто смотрю в глаза людей, которые завтра могут умереть, но всё равно помогаю им смеяться. Я смотрю на них и понимаю, что им-то хуже, чем нам. И вот эта ситуация, когда придётся нести вещи в химчистку или начальник лишил премии по сравнению с тем, что твой ребёнок болен в три года раком и может завтра умереть, то химчистка и премия выглядят мелочью. И как только вы поймёте, отказавшись от эгоцентризма, что есть люди, которым намного хуже вас, вы сумеете посмеяться над собой и поймёте, что то, сейчас вывело вас из равновесия – мелочь и ерунда.

andrii-podilnyk-1088211-unsplash.jpg

Однажды я читал статью, в которой описывались ситуации нескольких людей, утро которых тоже не задалось и они опоздали на работу. Женщина торопилась на работу, бежала, опрокинула на себя кофе, из-за чего ей пришлось зайти в магазин, чтобы купить блузку. Мужчина надел новые туфли, стёр ноги и еле мог идти, взял такси, чтобы добраться до работы, но в машине заканчивался бензин, водитель заехал на заправку, а мужчина, в итоге, тоже опоздал на работу. 

Подобных случаев было описано штук двадцать. Все те люди опоздали на работу и были очень огорчены. Но! Всех этих разных людей объединяла одна деталь – они опоздали в свои офисы в башнях-близнецах. И остались живы благодаря досадным мелочам, которые задержали их в пути. Поэтому, в следующий раз, когда у вас что-то идёт не по плану, просто вспомните эти истории и поймите, что Богу виднее, как лучше и не надо переживать по мелочам.

GettyImages-881484382.jpg

Китайский иероглиф, которым записывают понятие «кризис» состоит из двух иероглифов: «проблема» и «новые возможности». Всегда когда с вами происходит что-то плохое, скорее всего это – начало чего-то хорошего. Есть китайская притча, которая хорошо иллюстрирует мои слова.

У одного крестьянина убежала кобыла. Вся деревня ему сопереживала, но крестьянин сказал: «Ну и ладно». Потом кобыла вернулась и привела с собой жеребца. Тут уже вся деревня начала завидовать крестьянину, люди говорили: «Как тебе, оказывается, повезло!». Но он снова сказал: «Ну и ладно». Позже сын крестьянина начал объезжать скакуна, упал с него и сломал ногу. Сын долго болел и не мог ходить. Соседи снова начали судачить вокруг крестьянина, но он снова отвечал: «Ну и ладно».

Через некоторое время началась война и всех молодых мужчин забрали на фронт, а сын крестьянина остался дома, ведь он не мог ходить. Сын крестьянина не погиб на войне, а вскоре его нога зажила. И вся деревня снова стала завидовать крестьянину. На что герой притчи, разумеется, отвечал: «Ну и ладно». Поскольку когда происходят какие-то события, на которые мы не можем повлиять, злиться не имеет смысла. Проблемы всегда были и будут. Осень приходит каждый год, и она всегда с дождями. И от вас эти события никак не зависят. А если это от вас не зависит, то зачем вы переживаете по этому поводу? Если вы можете что-то изменить, то меняйте. Если нет, тогда не нужно суетиться.

GettyImages-614876676.jpg

Основной вопрос здесь – это то, как вы относитесь к ситуации. Можете что-то сделать – делайте. Не можете – тогда не надо нервничать. И в данном случае смех – это лучший инструмент для того, чтобы помочь себе не впасть в депрессию, не «провалиться» в осеннюю хандру.

Главное, на чём я хочу заострить внимание, опять же возвращаясь к осознанности, вы должны понимать, что всё в жизни бывает. Вас могут облить из лужи, начальник может лишить премии, автобус, на котором вы едете на работу, может сломаться, но такова жизнь. И все эти неприятности малы по сравнению с трудностями в жизни человека, которому, к примеру, диагностировали рак.

Может быть, если бы вы поехали дальше, то попали бы в аварию. Или попались бы шефу «под горячую руку» и неприятностей на работе стало бы больше. Всё, что ни делается, всё всегда к лучшему. Над неурядицами нужно просто посмеяться и жить дальше.

jose-ibarra-297117-unsplash.jpg