Арт-медитация для восстановления внутреннего контакта. Терапия образами

Арт-медитация для восстановления внутреннего контакта. Терапия образами

Скорость движения в современном мире набирает обороты. И чем выше скорость, тем сложнее найти время, чтобы обратить внимание во внутрь. Как часто в течение дня вы обращаетесь к себе, к своим ощущениям в теле, к чувствам, к творческой части – к своему источнику? Когда утеряна связь с собой, люди бессознательно тоскуют по ней, возникает необъяснимая пустота, которую человек часто пытается заполнить какими-либо заменителями в виде «хлеба и зрелищ».

Такая связь может быть установлена только через внимание – к своим мыслям, физическому телу, чувствам, сознанию, духу. Для восстановления связи с источником обратитесь к своему творческому началу, благодаря которому дух проявляется в человеке через тело и чувства резонируют с сознанием. Этот процесс можно назвать медитацией. В каждой медитации присутствует элемент творчества. Медитируйте так, как хочется именно Вам. Для этого важно почувствовать: «что» и «как» вам хочется и переносить внимание внутрь себя. И это бывает сделать проще, чем кажется.

Возьмите ручку (или набор цветных карандашей), бумагу – Вы можете это сделать прямо сейчас.

Визуализация «Источник» (визуализацию можно записать себе на диктофон, а затем воспроизвести).

«Закройте глаза и перенесите внимание во внутрь тела. Дыхание спокойное, ровное чистое. С каждым выдохом Ваше тело расслабляется…

Представьте, что вы идете среди высокой зеленой травы. Над головой голубое небо и ярко светит солнце. Трава выше вашей головы, вы идете и раздвигаете ее руками, чтобы проложить себе дорогу. Ваше сознание слышит мелодичный звук воды, разбивающейся о камни. Он вас манит и вы идете на этот звук. Звук приближается всё ближе и ближе… И вот… Вы в очередной раз раздвигаете руками траву и оказываетесь на светлой лужайке. Оглянитесь по сторонам. Что находится перед вами? Что находится справа, слева от вас? Оглянитесь, что находится позади вас. Вы здесь для того чтобы встретиться со своим источником. И вот вы видите его. Вы подходите к нему ближе познакомиться с ним, рассмотреть его. Какой он — ваш источник? Подойдите, повзаимодействуйте с ним так как вам хочется здесь и сейчас… Запомните всё, что было с вами. И когда будете готовы, можно медленно возвращаться». После визуализации ответьте себе на вопросы: Что было самым важным открытием для вас? Как вы себя чувствуете сейчас? С чем, с кем вы встретились в этом небольшом путешествии? Затем возьмите ручку или выберете цвета, которые отзываются вам сейчас и изобразите в образах, сочетании линий, фигур, цветов то, что было самым важном в этой визуализации-путешествии. Проявите свои чувства, переживания от этого путешествия на бумаге.

Взаимодействие с творческим источником усиливает, развивает здоровую творческую сильную часть вас. Чем более в человеке развито творческое начало, тем он более устойчив к любым внешним событиям и менее подвержен стрессу. В человеке укрепляется «внутренний стержень», формируется «центр», благодаря которому происходит трансформация и усиление энергетического поля человека.

Интегративный подход — визуализация, рисование, движение с элементами процессуальной, телесно-ориентированной и арт-терапии я использую в индивидуальной практике и на групповых ART-медитациях.

Существуют различные способы восстановления контакта со своей творческой частью. Обращайтесь к ней хотя бы раз в день. Можно рисовать своё состояние, записывать свои чувства, мысли, эмоции (две-три страницы в день), можно даже выражать их через танец. Главное – не оставлять творческую часть без «полива». Как уникальный благоухающий цветок она может завянуть без вашего внимания и заботы. Ведь всё происходит там, где наше внимание. Изобилия и процветания вам, дорогие!

Более 10 лет Дарья работала в финансовой сфере в самом крупном банке России, параллельно развиваясь в направлении творчества, психологии, пришла к созданию авторского художественного стиля в искусстве. В настоящее время Дарья пишет персональные энергетические картины, проводит индивидуальные психологические консультации, ведет группы по медитативному рисованию. www.artdasha.com

Образование: экономическое, психологическое

Специализации: процессуальная терапия, работа с травмой, курс «Большой Круг Мандал», «Арт-терапия: спектр методов».