Как правильно выбрать коврик для йоги

Как правильно выбрать коврик для йоги

Айенгар Б.К.С как-то сказал, что «самое сложное в йоге — это расстелить коврик». Однако выбрать действительно качественный коврик тоже задача довольно нетривиальная. Вот несколько советов для тех, кто уже готов расстелить тот самый коврик, но мучается с выбором покупки:

  1. Размер. Коврики имеют несколько стандартных размеров. В ширину они бывают от 60 до 80 см. длиной — от 170 до 220 см. Выбирать размер ковра нужно согласно своим габаритам. Что касается длины, то здесь желательно взять запас 20 см к своему росту.
  2. Вес.То же немаловажный фактор при выборе, особенно для тех практикующих, кто планирует брать коврик с собой в поездки или возить его на каждое занятие. Вес коврика может быть от 900 до 3300 г. По этому, перед покупкой подумайте, удобно ли вам будет носить тяжелый коврик. Если вопрос транспортировки не стоит остро, то мой совет покупать коврик потяжелее, такие коврики обычно самые прочные.
  3. Качество сцепления. Одним из важнейших параметров коврика для йоги является качество сцепления. Именно поэтому туристические коврики-пенки в этом деле вам не помощники. Нижний слой коврика должен как бы «прилипать» к полу. Это важно для того, чтобы предотвратить скольжение коврика при проведении занятий. Коврик, обладающий хорошим сцеплением дает возможность выполнять сложные упражнения без лишнего скольжения по коврику
  4. Материал. Выбирая материал, учитывайте специфику ваших занятий. Если вы занимаетесь релаксационными практиками, и вам не приходится сильно потеть, то подойдут любые модели, даже самые бюджетные. Если же ваша практика интенсивна, то ваш выбор: коврики из ПВХ с открытой порой, коврики с технологией PER Jute, коврики с пробковым покрытием, резиновые коврики.
  5. Внешняя привлекательность. Конечно этот пункт не самый важный, но, согласитесь, куда приятнее заниматься на коврике, который вам нравится. Однако сейчас с выбором цвета, фактуры и рисунка не должно возникнуть проблем. Производители постоянно обновляют свою линейку новыми интересными по дизайну моделями.
В заключение хочу сказать, что покупка качественного коврика может стать как раз той самой отправной точкой, с которой начнется ваш путь в удивительный мир йоги.