Как стать «жаворонком»

Как стать «жаворонком»

Мы уже обсуждали на «Ханумане» идеальный график дня йогов: в этом материале блога было развёрнутое объяснение Диначарьи — здорового распорядка дня по Аюрведе. Но.... что делать, если «нет сил вставать так рано»? На личном опыте, работают следующие советы. Они сделают «жаворонком» даже самую упрямую сову!

  1. Ложиться раньше. Это железное правило для всех, кто хочет раньше вставать, — и быть во вменяемом состоянии весь день после этого! Обычно «совы» жалуются: не могу заснуть в 9, 10, даже в 11 часов (привычка-то ложиться в 2 часа ночи!). Очень простое решение, в духе йоги: сделать (да-да, на ночь) полный комплекс йоги, который вы привыкли делать по утрам — в йога-зале и самостоятельно. Исключите только скрутки и перевёрнутые позы (особенно стойки на голове и на плечах) — после ужина их делать всё равно вредно. Сделайте упор на «потягушечки» (Тадасана, Триконасана, Поза Воина и т.п.). Наклоны успокаивают — вот и сделайте их побольше, только без напряжения, о-очень медитативно и расслабленно (особенно рекомендую: Пасчимоттанасана, Шашанкасана, для опытных — Йогамудрасана). ВАЖНО: комплекс йоги не должен быть умеренным — а значит, бодрящим, вы должны выложиться по полной, «до упаду», так чтобы Шавасана плавно перетекла в сон — сделайте её в постели, чтобы облегчить себе задачу. Если всё-таки даже после зубодробительного комплекса йоги вас не тянет хорошенько «полежать на спине» (желательно — до утра!), то сделайте последовательно, по 10 минут каждая, медитации: Анулом-Вилом с Прана Шуддхи, Я — Покой и (если ещё не легли и не заснули!) Тратак. Можете заменить одну из них (если не нравится) медитацией «Бхучари» — «смотрение в пустоту»: она радикально успокаивает, поверьте. Подробно о вечерней и ночной практике йоги.
  2. В течение дня уделяйте время физкультуре. Это может быть комплекс асан, пробежка, плавание, велосипед, беговая дорожка — да что угодно. И в том числе, одно другому не мешает, можно всё упомянутое понемногу. Главное — чтобы тело уставало в течение дня. Это залог того, что вы ляжете вовремя (до 22 ч), быстро заснёте, будете крепко спать, и пробудитесь по солнцу С БОДРОСТЬЮ и правильным гормональным балансом (а не вялым «овощем»). В идеале — физкультуру (в том числе и асаны) делайте на свежем воздухе: только учтите, что холодно на йоге вам быть не должно, одевайтесь по погоде.
  3. Пейте достаточно воды: простой или минеральной. Об этом уже жужжит весь интернет, и устали повторять врачи. НАДО ПИТЬ МНОГО ВОДЫ. Если на дворе или в доме прохладно — пейте тёплую воду. Если жарко или нормально — пейте воду комнатной температуры. Никогда не пейте воду и напитки из холодильника и тем более со льдом, это вредно для желудка в частности и для здоровья в целом. Исключите питьё кофе не только на ночь, но и вообще после обеда. Кофе сильно возбуждает нервную систему! Крепкий чай — то же самое. По возможности, освободитесь от вредной привычки (если она есть) успокаивать себя или усыплять спиртными напитками на ночь: мало того, что они даже в малых дозах заметно обезвоживают организм (на утро голова болит — не просто так!), так ещё и сны могут плохие сниться, вы можете храпеть, да и сознание не свежее от спиртного. Замените кофе вкусным, дорогим зелёным чаем — если надо получать приятные вкусовые ощущения от напитков, так и получайте. А лучше всего, пейте вместо чёрного чая и крепкого кофе травяные настои (аптечных трав или какие достанете, в том числе очень вкусны крымские травяные сборы) и травяные чаи, такие как матэ и лопачо.
  4. Проанализируйте, почему в вашей жизни не получается ложиться раньше, нет ли на это глубоких событийных причин. Например, если человек трудится на нелюбимой работе, общается с крайне неприятными людьми в течение дня, в конце такого дня у него появляется чувство глубокой неудовлетворённости. Собой, другими, «жизнью в целом». «Жизнь» и «весь мир», понятное дело, ни в чём не виноваты! — не виноваты в личном выборе этого человека. Но появляется ощущение беспросветности, тоски. И если это остаётся неосознанным, человек чаще всего пытается забыться, закрыться от этих ощущений, ну, чем придётся: алкоголем, даже наркотиками, либо банально тяжелой едой на ночь и просмотром агрессивных телепередач и фильмов, иногда — общением с не менее депрессивными, напряжённым людьми в баре или ночном клубе и т.п. Зачастую человек с проблемой позднего подъёма — а она без вариантов имеет корень в позднем отходе ко сну! — нуждается в консультации психолога. В обращении к психологу, психотерапевту нет ничего постыдного, такой визит анонимен и чаще всего не разорителен по деньгам. А информацию о себе, о том , что есть, и что делать — может дать бесценную. Если убрать конфликты в семье, на работе, внутренние — не только график дня и питания наладятся, но и жить станет веселее. Если нужно поменять что-то в жизни, чтобы начать высыпаться и вставать пораньше (а это фактически главное условие здоровья и долголетия!) — так и меняйте. Ваша жизнь — в ваших руках, и морально, духовно взрослые люди ни на кого и ни на что не перекладывают за это ответственность!

Возможно, не все приведённые советы будут актуальны для вас. Скорее всего, применив уже даже 1 или 2 из них, у вас получится стать заправским «жаворонком»! Удачи!