10 жизненных философий со всего мира

10 жизненных философий со всего мира

Традиционно во всех культурах представления о хорошей жизни хорошего человека никогда не связывались с достатком. Внутренний покой, умение быть благодарным и уважительное отношение ко всем и всему, что нас окружает – вот настоящие критерии успеха. Уроки мироздания, которые стремятся пройти жители разных уголков планеты, и считаются такими важными, что получили особое название в языке, пригодятся и нам. О самых значимых практиках на каждый день рассказывает онлайн-агентство путешествий OZON.travel. 

  1. IKIGAI, Япония. Икигаи является по сути той причиной, по которой человек каждый день просыпается и движется вперед. В японской культуре считается, что этим исходным даром обладает каждый человек, однако для его поиска могут потребоваться годы и силы души. Слово может быть разбито на два элемента: iki означает «быть живым», а kai означает «плоды», «ценность» или «цель» (звуки k и g часто взаимозаменяемы в японском языке). Для некоторых икигаи может заключаться в семье или в хобби. Но для многих – это их работа, профессия, призвание. В японской культуре идеология икигаи побуждает людей быть преданными своему делу. Безработица в Японии невероятно низкая. Национальный менталитет заключается в том, что лучше работать на любой работе, чем не работать вообще. Здесь никогда не клеймят того, кто занимает скромную должность или работает на «черной» работе. Каждая работа вызывает уважение и является частью общего блага. С точки зрения повседневной жизни теория икигаи проста. Если вы находите удовлетворение в том, чем занимаетесь, если вы чувствуете ценность того, что делаете, вы будете работать лучше. Поэтому стремитесь находить для себя верные цели и уделяйте больше времени тем занятиям, которые вам по душе или приносят пользу другим.
  2. HYGGE, Дания. Hygge так же сложно определить, как и произнести (hue-guh). Эта атмосфера или качество бытия, нечто неуловимое и эфемерное, но, при этом, очень существенное, лежит в основе всей датской жизни. Hygge часто выражается как чувство уюта, комфорта и легкости. И именно оно помогает датчанам не хандрить и находить в себе силы радоваться жизни долгими зимними днями, когда по 17 часов в сутки людей окружает темнота. В Дании большую часть года холодно и темно, и люди должны найти способы предотвратить начало депрессии. Hygge помогает ценить вещи, которые неизменно важны в жизни, несмотря на погоду и обстоятельства. Дружеское общение за ужином без участия мобильных телефонов, отдых на диване с любимой книгой, утренняя зарядка или теплая ванна… Современные люди зачастую не находят в своем плотном графике места для таких мелочей, именно поэтому стремитесь к тому, чтобы философия hygge стала вашей привычкой. Старайтесь включать hygge во все сферы своей жизни. Заботьтесь о себе, о любимых, о своем доме, о пространстве вокруг себя. Темнота бывает не только в природе, и внутренний свет поможет сделать вашу жизнь ярче.
  3. GUYUB, Индонезия. Яванцы определяют guyub («гайуб») как способ общения друг с другом в обществе. Это означает сильное чувство принадлежности, взаимного сострадания и искренней поддержки друг друга. В деревне все не только знакомы, но и бескорыстно помогают другим в трудную минуту. Каждый принимает радость и удачу других, как свою. Никто никогда не остается один, и счастье приходит от осознания того, что его существование имеет значение для других людей. Отдавать, чувствовать себя полезным, вносить посильный вклад в жизни других людей и общества – это очень полезная и благодарная практика. «Да не оскудеет рука дающего» — сказано в Писании, и такая философия развивается у многих народов, принося в общество мир и гармонию. Guyub проявляет себя во многих аспектах жизни, от помощи соседу во время финансового кризиса до участия в дружеской дискуссии на тему важной общественной проблемы. Даже если вопрос не касается вас напрямую, подумайте, а вдруг есть что-то, что и вы сможете предпринять.
  4. HOOPONOPONO, Гавайи. Хо’опонопоно является моральной практикой участия, которая помогает восстановить отношения, помириться или преодолеть серьезные неприятности. В целом, это открытое обсуждение проблем и совместный поиск решений во время сознательного общения по душам. Слово, согласно Гавайскому словарю Pukui и Elbert, означает 1) положить вещи справедливо, 2) прибраться, и 3) очистить разум. Как правило, в практике участвуют целые семьи или даже сообщества, все члены которого работают над тем, чтобы помочь человеку вернуться на правильный путь. Ключевые моменты: прощение и благодарность. Ключевые моменты: прощение и благодарность. Наличие конкретной проблемы вовсе не обязательно. Это может быть просто ежедневный ритуал, который помогает разобраться со своими чувствами, понимать чувства других и смотреть на окружающих непредвзятым ясным взглядом. Родители могут проводить семейные беседы со своими детьми с самого раннего возраста, обучая их тому, что каждый имеет право на чувства. Семьи, которые вместе практикуют хоопонопоно как правило, близки, и обычно любят делать что-то вместе, потому что доверие и понимание хорошо развиты. Для молодых людей – это хороший способ научиться определять и охранять свои границы, учиться решать проблемы ненасильственными методами и просто лучше понять себя.
  5. FARE LA BELLA FIGURA, Италия. Буквально эта фраза переводится как «сделать красивую фигуру», но в более общем смысле означает умение произвести хорошее впечатление. Иностранцы обычно ассоциируют это с итальянской одержимостью носить стильную одежду и быть исключительно ухоженными. Но на самом деле концепция уходит далеко за рамки внешнего лоска и не такая поверхностная. Она также распространяется на обычаи и манеры, включая изящное и тактичное поведение с изяществом и тактичностью на публике. Будьте добры, тактичны и уважительны к другим, чтобы избежать создания figuraccia, или плохого впечатления. Будьте лучше, чтобы жить счастливой жизнью. Представьте лучшую часть себя миру – и мир вознаградит вас стократ.
  6. GEZELLIGHEID, Нидерланды. Непереводимое голландское слово gezelligheid означает чувство благополучия, которому неведомы языковые барьеры. И это понятие не имеет ничего общего с материальным состоянием. Посиделки у костра со старыми друзьями, одетыми в вязаные свитера – вот такое человеческое тепло имеется в виду.  Кажущиеся незначительными вещи, такие как тихое чтение или совместный просмотр фильма, на самом деле являются очень важными частями повседневной жизни. Создание ситуации gezellig не должно требовать у вас неимоверных усилий. Наоборот, обращайте внимание на те вещи, которые делать вам легко и приятно. Составьте список таких вещей и задумайтесь о том, как их присутствие в вашей жизни помогает вам.
  7. BUEN VIVIR, Эквадор. Buen vivir переводится как «жить здорово». В Эквадоре больше внимания уделяется общине и семье, а не отдельным лицам. Люди действуют коллективно, всегда считая себя частью огромного мира. Эквадорцы придают большее значение простым вещам в жизни: хорошему урожаю, здоровью своей семьи и тому, что светит солнце. Как развивающейся стране Эквадору приходится преодолевать такие проблемы, как крайняя нищета и стихийные бедствия, в результате которых люди зачастую лишены материальных благ и нуждаются в поддержке со стороны семьи и общины. Вместо того, чтобы часами сидеть в офисе, чтобы вырваться вперед, эквадорцы понимают, что действительно важно проводить время с близкими, а также заботиться и сохранять окружающую среду. Buen vivir достижим: независимо от своего социально-экономического статуса, жить хорошо – это ценить то, что у вас есть прямо сейчас, а не то, что вы могли бы иметь. Замедлитесь и подумайте об окружающем вас мире, найдите время для друзей и семьи, будьте благодарны за эту вкусную еду, оторвитесь от телефона и насладитесь прекрасным закатом… И помните, что хорошая жизнь часто связана с незабываемыми впечатлениями, а не с материальными благами, которыми вы обладаете.
  8. TACHLES, Израиль. Слово «тахлес» — это квинтэссенция израильского менталитета. Оно означает одновременно и «докопаться до истины» и «расставить все точки над i». Благодаря практике «тахлес» израильтяне умеют высказывать свои мысли напрямую, они говорят, что думают и, при этом, очень внимательны к собеседнику. Тахлес помогает быть более честным и высказывать свое мнение, быть более напористым в общении. При этом снижается и пассивная агрессивность, которая подтвержденное отрицательное влияние на здоровье. Вы можете практиковать тахлес, стараясь быть более открыто выражать свои чувства и мысли, избегая намеков, подсказок, оговорок или недосказанностей.
  9. WU WEI, Китай. Ву Вэй, что примерно переводится как «без усилий», является даосской концепцией, означающей позволение внешним силам работать через вас, не сопротивляясь им. Лучший способ практиковать это – сознательно отслеживать пустые «требования» своего эго и своих амбиций и избавляться от них. В отказе от контроля есть сила, а в бездействии-гармония и мир. Плыть по течению – иногда это самый быстрый и самый легкий путь достижения заданной цели. Подождите, прежде чем действовать. Не прыгайте на каждую возможность, которая приходит на вашем пути. Позволяйте иногда другим людям и обстоятельствам влиять на ваши решения. Будьте бескорыстны, отриньте ненужные ожидания. И просто дышите.
  10. PAKIKIPAGKAPWA-TAO Филиппины. Pakikipagkapwa-tao означает отношение к другому человеку, как к самому себе. В первую очередь, это выражается в уважительном отношении и взаимопомощи. Когда один человек должен выполнить задачу (например, переехать в другой дом), все сообщество помогает без лишних вопросов. Философия подчеркивает и равенство людей, поэтому pakikipagkapwa-tao часто подразумевает и совместный прием пищи, когда люди едят вместе без отдельной посуды и столовых приборов, показывая тем самым свое единство. Pakikipagkapwa-tao помогает людям сохранять крепкие общинные отношения и взаимосвязи между семьями.В современном мире эта практика может означать проявление простого внимания к другому человеку. Учитесь чуткости, осознанию потребностей других, бескорыстной помощи. Такая жизнь может способствовать формированию менее эгоистичного, более любящего и гуманного мира. 

logo_ozon_travel.jpg