Специальный выпуск PSYCHOLOGIES: Как наладить отношения с едой | Йога Журнал

Специальный выпуск PSYCHOLOGIES: Как наладить отношения с едой

Венсан Кассель рассказал журналу PSYCHOLOGIES о расставании с Моникой Беллуччи, признался, что в молодости хотел скрыть свое сходство со знаменитым отцом, и заявил, что зло может быть продуктивным. Но все это, впрочем, не имеет никакого отношения к главной теме номера – питанию: здоровому, естественному, спокойному и приносящему удовольствие.

335x441_0xc0a8392b_11275260211460371177.jpg

Досье: «Дайте нам поесть спокойно!»

Диеты и системы питания, несовместимые друг с другом; разгрузочные дни и голодание; списки полезных и вредных продуктов, пищевые расстройства и, наконец, внушенное в детстве почтение ко всему съестному… Неудивительно, что с питанием у нас связано столько запретов и страхов. Предлагаем наладить наконец спокойные отношения с едой с помощью психологов и психотерапевтов: Светланы Бронниковой, Инны Шифановой, Софьи Тарасовой, Елены Улитовой и Риммы Максимовой.

Алексей Зимин, шеф-повар: «Я понял, что гастрономия может быть приключением, опасным и пленительным, как книжки Стивенсона»

Марианна Орлинкова, журналист: «За столом я чувствовала себя важной персоной, носителем традиций, этакой всеобщей Матерью»

Арда Тужба, ресторатор: «Одухотворить блюдо, заставить его звучать, петь, волновать под силу только большому артисту»

620.jpg

В этом специальном проекте:

  • Пять шагов к хорошим отношениям с едой.
  • О чем рассказал пищевой дневник.
  • Тест: Вы едите под влиянием эмоций? Например, чтобы успокоиться или вознаградить себя.
  • Личный взгляд путешественника Геннадия Иозефавичуса на уличную еду в разных странах.
  • Признания профессионалов. Арда Тужба, Марианна Орлинкова и Алексей Зимин – о том, как они влюбились в гастрономию.
  • Практикум. Анорексия, булимия, компульсивное переедание, орторексия – кто страдает этими расстройствами пищевого поведения и как от них вылечиться.

Пройдите тест! Как вы едите: что ваш рацион питания говорит о вас:

Пройти тест

В новых рубриках журнала

  • Почему… мы так любим всех осуждать? Этот вопрос мы задали нашим экспертам, наблюдая, сколько злорадства у некоторых наших сограждан вызвали теракты в Бельгии.
  • Математика. Цифры, которые говорят о нас лучше слов. Одна инъекция пропанола может избавить от боязни пауков, девять утра – самое время поговорить о делах, а сны о животных уверенно лидируют среди всех снов, которые мы хотели бы истолковать.
  • Стереотипы. «Можем, если захотим!», «Кто хочет, тот добьется»… Эти категоричные утверждения обесценивают нас и заставляют чувствовать себя виноватыми и слабовольными. Тогда как нам достичь желаемого?
  • Культурограмма. «Мне надоело одиночество». Что вы имеете в виду? Как вы это объясняете? Вы встречали того, с кем у вас могли сложиться отношения? От ответов на эти вопросы зависит, какие книги и фильмы будут вам созвучны сегодня.
  • Опыт. «Я отмечаю радостное событие». Психолог Илиос Коцу предлагает упражнения, эффективность которых подтверждена позитивной психологией.

Венсан Кассель: «Я отказываюсь исключать зло из жизни»

Почему вы расстались с Моникой?

Иногда браки распадаются. А люди – нет, не расстаются. Мы никогда не абсолютизировали так называемую супружескую верность. Не то чтобы у нас были романтические эпизоды, так сказать, на стороне. Но психологически мы оставляли двери нашего брака открытыми. А в какой-то момент стало ясно: нас многое связывает, но более нет никакой необходимости быть вместе и считаться парой.

Ваш реальный образ противоречит экранному?

Все стараются быть nice – приятными во всех отношениях. Но на самом-то деле у всех есть темная сторона. Я не знаю ни одного безусловно положительного человека и не знаю ни одного законченного негодяя. Я знаю только счастливых и несчастных.

Что скажете о своем родительском опыте?

Это как найти новую любовь. Любовь, которую раньше не мог себе представить. Не знаю, может быть, потому что у меня девочки. Я не могу взглянуть на жизнь глазами женщины, а они не могут взглянуть мужскими. Наверное, поэтому я не могу сказать, что мои отношения с ними основаны на обязанностях воспитания. Я просто люблю. Никогда не критикую. Всегда поддерживаю. Все мое воспитание – это что они могут рассчитывать на меня при всех обстоятельствах.

Майский номер Psychologies с Венсаном Касселем на обложке уже в продаже. Подробнее читайте на сайте Psychologies.