Покорительница времени | Йога Журнал

Покорительница времени

Современной жительнице большого города волей-неволей приходится быть «леди совершенство», сочетая работу, семью, хобби и общение с друзьями и близкими. Справиться с такой нагрузкой – задача не из легких, но мы собрали несколько советов, которые помогут сделать ее немного проще.

Соблюдайте правило двух минут

        pic_2.jpg

Консультант по тайм-менеджменту и писатель Дэвид Аллен ввел термин «правило двух минут», чтобы описать простой, но эффективный способ определять, какие задачи стоит выполнить в первую очередь. «Если с задачей можно справиться за две минуты, сделайте это прямо сейчас, потому что на организацию и рассмотрение дела потребуется больше времени, чем на его завершение», — говорит он.
Ответить на электронное письмо, записаться к врачу, стереть лак с ногтей – простые действия, с которыми можно справиться почти в любой момент. Но, разобравшись с этими небольшими делами, вы можете ощутимо освободить свое расписание, и в итоге в конце дня у вас окажется чуть больше свободного времени. И, главное, вам не придется держать их в голове, освободив ресурсы для эффективной работы или спокойного отдыха.

Составляйте списки дел

         pic_3.jpg

Составляя списки и расставляя в них приоритеты, вы обнаружите, что ваши дни станут намного менее суматошными.
Чтобы систематизировать всё, что нужно выполнить за день или неделю, можно обойтись ежедневником, либо найти удобное приложение. В Todoist можно указывать нужные задачи за секунды, устанавливать повторяющиеся дела, а в конце недели отслеживать свой прогресс. Еще один популярный сервис, Trello, обычно используется для командной работы, но отлично подойдет и в качестве персонального ежедневника: к задачам в списках можно прикреплять файлы, делать пометки и многое другое.

Не забывайте о здоровье

                             pic_4.jpg

Стремиться к идеальной эффективности – на первый взгляд, отличная идея, но даже трудоголикам важно регулярно отдыхать. Переутомление и постоянный стресс негативно сказываются на здоровье, поэтому не забывайте делать перерывы в работе, есть побольше фруктов и овощей, быть физически активными и, конечно, высыпаться.
В условиях цейтнота на йогу или другие упражнения достаточно выделять хотя бы по 15 минут ежедневно, на сон – в идеале, не меньше восьми часов. Но что делать с перекусами? Для того, чтобы рука не тянулась к шоколадке в разгар рабочего дня, рекомендуем выделить на приготовления 15 минут перед началом недели. Нарежьте яблоки и морковку и упакуйте их в небольшие контейнеры, запаситесь орешками и другими вкусными, но полезными снэками, например, батончиками из пастилы [vrezka]Lucky Snacky – они изготовлены из яблок и фруктов без добавления сахара, поэтому отлично подойдут для перекуса на бегу с пользой для здоровья.[/vrezka]

Отпишитесь от лишних рассылок

        pic_5.jpg

Гора непрочитанных писем может скопиться в почтовом ящике за считанные дни, и, чтобы разобрать ее, требуется время. К счастью, от значительной доли таких сообщений можно избавиться, просто выделив полчаса на то, чтобы проанализировать содержимое электронной почты: если вы не открываете письма из интернет-магазинов, подборки новостей или уведомления из социальных сетей, смело от них отписывайтесь. Полезные рассылки можно отправлять в отдельную папку – в таком случае, они будут храниться в одном месте, и их не придется искать среди прочей электронной корреспонденции. В итоге вы сможете тратить меньше времени на сортировку почты и больше – на чтение важных сообщений.

Научитесь говорить «нет»

        pic_6.jpg

Так часто продуктивности мешают сотни крошечных, незначительных задач, которые приходится выполнять просто из-за того, что кто-то вас об этом попросил. Многие из нас привыкли соглашаться взяться за дело, чтобы помочь друзьям или коллегам, не задумываясь о том, как это скажется на нас самих. Поэтому очень важно уметь мягко говорить «нет» в ответ на просьбы: мы уверены, что этот ответ встретят с пониманием. Оценивайте свои возможности, и только после этого соглашайтесь выполнять необязательные задачи – иначе вы рискуете нанести ущерб делам первоочередной важности.