Новая программа X-Move в сети фитнес-клубов X-Fit | Йога Журнал

Новая программа X-Move в сети фитнес-клубов X-Fit

Говорят, теория без практики никчемна. Любые знания без практического применения быстро превращаются в бесполезный груз. С тренировками точно так же. У многих популярных фитнес-программ, включая занятия в «тренажерке», есть один большой минус: движения в упражнениях довольно далеки от того, как мы двигаемся в повседневной жизни. Программа X-Move предлагает подойти к тренировкам с другой стороны: сначала освоить правильные функциональные движения, а затем закрепить навык в условиях реальной ситуационной биомеханики. Подробнее о подходе рассказывает Станислав Лысаковский, эксперт направления групповых программ X-Fit в России.
5.jpg

Программа X-Move сочетает элементы кардио и функциональной тренировки и направлена на оздоровление организма и улучшение подвижности за счет развития основных физических качеств в естественной динамике. Главная особенность тренировки — отработка базовых движений (наклон, присед, выпад, ползание) сначала на месте, а затем в перемещении по залу — максимально приближенно к тому, как мы двигаемся в реальной жизни.

Авторы программы X-Move предложили посмотреть на тренировочный процесс под другим углом, анализируя взаимосвязи, которые определяют тело человека в движении. Мышцы работают и в концентрическом, и в эксцентрическом режиме, вы тренируетесь в допустимых для вас амплитудах, постепенно их увеличивая по мере улучшения подвижности суставов и эластичности мышц.

Программа основана на системе апробированных тренировочных методик X-Fit Smart Fitness и в то же время принципиально отличается от традиционных функциональных тренировок. Здесь нет привычного счета подходов и повторений: X-Move предполагает совершенно иной формат — «живое» движение, где тренер ставит задачи по-другому, отталкиваясь от того, какие динамические задачи человеку необходимо решать каждый день.
2.jpg

Большинство тренировочных программ, представленных в фитнес-клубах, предполагают выполнение упражнений на месте, на одном или нескольких участках зала, при этом центром тренировочного пространства становится коврик, тренажер или зона применения используемого оборудования. В таком формате закрепляется навык движения без перемещения: это отлично подходит для корректировки двигательных паттернов, которые впоследствии необходимо применить к движению в повседневной жизни.

Волшебство X-Move в том, что при корректировке двигательных паттернов высвобождается огромный объем энергии, естественный ход которой нарушался блоками и зажимами, «заработанными» нами за годы неправильного движения или его отсутствия. Тело запускает механизмы самоисцеления, и даже элементарная ходьба становится гораздо полезнее и приятнее, придавая сил и заряжая энергией.

7.jpg