Номер 87 уже в продаже! | Йога Журнал

Номер 87 уже в продаже!

alt
П

осле 10 минут Шавасаны занятие, на которое я пошла вместе с подругой, закончилось. «Эта Шавасана длилась слишком долго», — прошептала моя подруга, когда мы сворачивали коврики. Я кивнула, но вместе с тем подумала: «Что со мной не так, если Шавасана, которая длится больше 3 минут, — слишком длинная? Почему мне так трудно просто лежать, и я чувствую себя виноватой за то, что ничего не делаю?» Знаю, что многим из нас трудно долго лежать неподвижно. Это дело практики. Когда мы лежим в Шавасане, освобождается пространство для мыслей и эмоций, которые не всегда комфортны. Ну, или нам просто становится скучно.

Однажды мой учитель сказал: «Невозможно одновременно быть в зоне комфорта и расти». Все мы склонны сопротивляться тому, что нам нужно, и те из нас, кому неподвижность нужна больше всего (например, мне), сопротивляются ей. Шавасану часто описывают как самую сложную позу, и после того занятия я поняла, что мне нужно её освоить. В следующем месяце я планирую заканчивать свою ежедневную домашнюю практику 15 минутами Шавасаны. Я знаю, что со временем она будет не занимать время, а давать мне больше времени. Обожаю, когда йога преподаёт мне такие небольшие уроки жизни.

В этом номере мы уделяем много внимания йогатерапии: методикам йоги для лечения физических проблем или травм. По опыту я знаю, что травмы — часто лучшие учителя. Они учат нас терпению, принятию и лучшему пониманию того, как работает наше тело. Безусловно, йога не может исцелить любую болезнь, но она точно может помочь нам принять её.

Йога может предложить много прекрасных практик для решения проблем со спиной и шеей. Мой муж Дерк, который принимал участие в одном из материалов для этого номера (см. стр. 46), начинает свой день с упражнений для спины, которым он научился у Херта ван Льюэна, основателя Йоги точного выравнивания. Затем переходит к упражнениям на растяжение плеч, которые ему порекомендовала наш преподаватель йоги Айенгара Маша Шатланова. Убеждена, что если бы он этого не делал, то страдал бы от разных мелких проблем, как многие мужчины его возраста.

Уверена, что в этом номере вы найдёте жемчужины мудрости. Пожалуйста, приходите на нашу Конференцию — там вы встретите лучших йога-терапевтов: Сергея Агапкина и Херта ван Льюэна. И ещё я очень хочу познакомиться с вами лично!

Намасте!

Главный редактор Yoga Journal Эллен Фербеек

Читайте в номере:

Елена Ульмасбаева,
Сергей Агапкин
и специалисты института
традиционных систем
оздоровления о сколиозе,
боли в пояснице
и йоговских травмах


Как со временем
меняется 
практика йоги


Комплекс для улучшения
осанки и правильной
постановки глубокого
дыхания


Домашняя практика
для раскрытия
тазобедренных
суставов


Пора отправить на хранение осенний урожай
с ближайших фермерских рынков,
чтобы всю зиму наслаждаться свежими
заготовками из овощей и фруктов


Что надо знать об эфирных маслах
и как работает ароматерапия