Номер 86 уже в продаже! | Йога Журнал

Номер 86 уже в продаже!

alt
С

огласно исследованиям подавляющее большинство наших мыслей (почти 80%) негативные. И большое количество этого негатива мы направляем сами на себя («Я толстая», «Какая я идиотка, что так поступила»). Мы бы никогда не сказали ничего подобного подругам или маме. Но с самими собой мы не церемонимся, и наше тело слышит всё, что говорит ум.

С древних времен йоги считали, что многие болезни начинаются с мыслей. В йоговской философии негативные мысли образуют самые сильные самскары — ментальные отпечатки, которые влияют на нашу жизнь. Но, к счастью, йога даёт нам много инструментов, помогающих избавиться от негативных мыслей и от самскар. Я часто ощущаю стресс, так как слишком многого требую от себя и других, и от этого негативные мысли начинают буквально роиться в моей голове.

Как только это происходит, я использую технику из йоговской философии под названием «Я ловлю свои мысли». Она работает так: ловите каждую мысль по мере её возникновения, а затем решайте, негативная она или позитивная. Если вы сочтёте мысль негативной, вредной или несоответствующей истине, избавьтесь от неё — например, подумайте о чём-то позитивном или о чём-то противоположном или попрактикуйте благодарность — просто будьте благодарны за всё прекрасное, что есть в жизни. Избавиться от негатива при помощи позитива абсолютно возможно.

Когда кто-то недобр к вам, будьте, в свою очередь, добры к нему: это сразу всё меняет. Все эти техники были описаны Патанджали ещё во II веке до н.э. в его мудрейших «Йога-Сутрах». Часто мы забываем, что йога — нечто гораздо большее, нежели просто набор физических асан. Йога — очень мудрая и прекрасная философия, которая предоставляет нам потрясающие инструменты для борьбы с негативным мышлением и помогает проявиться в нашей жизни спокойствию, внутреннему покою и радости.

Желаю вам замечательного сентября и много радостных мыслей.

Намасте!

Главный редактор Yoga Journal Эллен Фербеек

Читайте в номере:

Известные учителя йоги о том,
с чего начинали они и как первый урок
может стать началом
большого пути для вас.


Интервью с преподавателем йоги,
мастером аюрведы и писательницей 
Кэйти Силкокс.


«Дорога в индокитайскому
анклаву тибетского буддизма –
монастырю Табо
– заняло у меня более двух недель
и стало целой главой моей жизни».


Начинаем день простой практикой,
чтобы успокоить эмоции
и не допустить стресса.


Стремитесь поддерживать
мышцы в тонусе?
Силовой тренинг
даже в небольших количествах
приведёт к заметному
качественному скачку.


Ощутить свежесть на вкус и вдохнуть новую жизнь
в ваше домашнее меню помогут изысканные блюда из книги
«Вокруг света за 120 салатов».