Международный день йоги! | Йога Журнал

Международный день йоги!

Скоро нас ждет огромное событие – 21 июня весь мир отмечает Международный день йоги.
Официально этот день стал считаться праздником в 2014 году, когда был установлен Генеральной Ассамблеей ООН.

Почему именно в этот день? Это была инициатива премьер-министра Индии Нарендра Моди – он обратился к ООН с предложением отмечать праздник именно в этот день, так как в северном полушарии это день летнего Солнцестояния. Самый длинный день в году имеет особое значение во многих частях мира и во многих традициях – в частности, считается, что это очень энергетически заряженный день.
«Йога – бесценный дар древних традиций Индии. Она воплощает в себе единство души и тела; мысли и действия, а также гармонию между человеком и природой и целостный подход к здоровью и благополучию. Речь идет не о физических упражнениях, а об открытии чувства единства с самим собой, миром и природой. Если мы поменяем наш образ жизни и создадим новый образ сознания, это поможет всеобщему благополучию», сказал он в тот день.
Идея получила поддержку 177 стран – это самое высокое число со-спонсоров для любой резолюции ООН.
И уже в следующем году, 21 июня 2015 года, почти 36,000 человек, включая и самого премьер-министра, все вместе сделали 21 асану – так проходил первый Международный день йоги в Дели, столице Индии. В тот день был поставлен мировой рекорд – был проведен самый многочисленный на тот момент класс йоги; также это было мероприятием с самым интернациональным составом участников.
С тех пор во многих странах мира этот день отмечают огромным числом йога-мероприятий – в парках, студиях, ретритных центрах – или просто ударной практикой у себя дома!
Присоединяйтесь к международному дни, практикуйте на весь мир!