Фестиваль «День Индии» в Москве | Йога Журнал

Фестиваль «День Индии» в Москве

С 11 по 14 августа в ландшафтном парке «Остров Мечты» пройдет фестиваль «День Индии», организатором которого является Индийский культурно-национальный центр «Сита». Масштабный летний праздник состоится в Москве уже в 7-й раз, и в этом году он посвящен 75-летию установления дипломатических связей между нашими странами.

RATH YATRA 2.jpg

Один из самых популярных этнических фестивалей Москвы состоится впервые после двухлетнего перерыва и объединит самые зрелищные мероприятия и активности, которыми известна загадочная Индия. В программе: беззаботные танцы и росписи хной, индийский базар, изучение хинди, медицинские и спортивные практики, просмотры индийского кино, грандиозное шествие колесницы и многое другое.[vrezka]Все мероприятия бесплатны.[/vrezka]

7A3A8322.jpeg

Фестиваль проводится в Москве с 2014 года и с каждым разом его масштаб растет.[vrezka]«День Индии» стал одним из ярчайших событий лета, полюбившихся москвичам и гостям столицы.[/vrezka]Гости фестиваля погрузятся в атмосферу страны Бхарата – так сами индусы называют свою родину – с ее ароматами специй и благовоний, вкусами спелого манго и свежих чапати, традиционной музыкой и танцами.

FOOD2.jpg

«День Индии» – это яркий четырехдневный фестиваль, наполненный музыкой, танцами и необычными традициями страны специй. Каждый год он проводится в последний месяц лета в честь празднования Дня независимости Индии, который отмечается 15 августа. В 2022 году после вынужденного перерыва главный этнический фестиваль возвращается в Москву, и пройдет в формате open-air без всяких ограничений с еще большим размахом. В этом году фестиваль «День Индии» отмечает 75-летие установления дипломатических связей между нашими странами, и мы ожидаем 2 миллиона посетителей», - сообщил основатель фестиваля «День Индии», президент Индийского Национального Культурного центра SITA Сэмми Котвани.

«Мы очень рады принять гостей из Индии и стать новой площадкой для столь известного фестиваля. «Остров Мечты» на время праздника станет пространством, объединяющим русскую и индийскую культуры: в рамках «Дня Индии» для наших посетителей будет проведено более 100 зрелищных и атмосферных мероприятий, которые можно будет посетить как взрослым, так и детям», - сообщил генеральный директор парка развлечений «Остров Мечты» Борис Пищик.[vrezka]Тема фестиваля «День Индии» в этом году – экология и здоровый образ жизни.[/vrezka]Инициативу поддержало глобальное движение «Спаси почву», инициированное индийским гуру йоги и сторонником духовности Садхгуру для спасения быстро истощающейся почвы на планете.

5e778e15-3c21-4ac0-9e0e-fa779aaf7a05.JPG

Гостей ждет насыщенная программа, включающая танцевальный флешмоб под легендарный хит из фильма «Танцор диско» Jimmy Jimmy Aaja, кинопоказы болливудских фильмов, модные показы индийских дизайнеров, детский шахматный турнир. В зоне релакса 200 профессиональных мастеров будут проводить медитации и мастер-классы по йоге с целью популяризации здорового образа жизни, особенно после пандемии. В том числе специальные занятия будут проходить для детей и пенсионеров.

INDIA DAY .jpg

Индийский базар с более чем 120 лавками, где будут представлены специи, натуральная косметика украшения и сувениры, чай и даже мебель из красного дерева. В огромной зоне фуд-корта можно будет попробовать пряные блюда от 30 ресторанов с кухней из разных уголков Индии. Здесь более 20 опытных мастеров по мехенди будут наносить гостям праздника рисунки на кожу хной, а лучшие индийские астрологи составят прогнозы по любой жизненной ситуации.

IMG_2075.jpg

В образовательной части программы – уроки хинди, мастер-классы по приготовлению индийских блюд, занятия национальными танцами, лекции по аюрведе – древней системе медицины. Модные показы познакомят гостей с особенностями национальных костюмов – гостям шоу продемонстрируют десятки моделей современных и традиционных сари и пенджабов.[vrezka]Одним из самых ярких событий станет – фестиваль колесниц Ратха-Ятра, во время которого по главной алле парка проедет процессия из танцоров и музыкантов во главе с повозкой, заполненной цветами и фруктами – их будут дарить всем гостям фестиваля.[/vrezka]Все 4 дня работы фестиваля на главной сцене будут выступать российские и индийские исполнители, в том числе гостей ждет завораживающее шоу бродячих барабанщиков.

aaf78223-20e4-47fe-a4d3-3c3f90bc6b80.JPG

На «Дне Индии» можно будет даже стать участниками церемонии традиционной индийской свадьбы. В обязательной программе - участие в квестах и розыгрышах и получение призов.

Вход на все площадки бесплатный, присоединиться к празднику могут все желающие. Те, кто пройдет регистрацию на сайте фестиваля indiaday.ru, гарантированно получат подарок от партнеров фестиваля. До парка «Остров Мечты» удобно добираться на метро – в пешей доступности метро Технопарк. Для автовладельцев в парке порядка 4 тысяч бесплатных парковочных мест.

[vrezka]Дата и время: 11 августа - 14 августа 2022, с 10:00 до 22:00

Место: Ландшафтный парк «Острова Мечты»

Адрес: Москва, проспект Андропова, 1 (метро Технопарк)

Регистрация для получения подарков: www.indiaday.ru[/vrezka] Фото предоставлено Индийским культурно-национальным центром «Сита»