Этнический фестиваль завершился завораживающим праздником красок Холи | Йога Журнал

Этнический фестиваль завершился завораживающим праздником красок Холи

Один из самых ярких и любимых в Индии праздников стал финальным событием грандиозного четырехдневного фестиваля «День Индии», собравшим в ландшафтном парке «Остров Мечты» более 2 миллионов гостей.

IMG_4056.jpg

В течение четырех дней работы фестиваля «День Индии» москвичи и гости столицы смогли насладиться радостной и дружелюбной атмосферой, попробовать пряные блюда индийской кухни, приобрести индийские товары, принять участие в духовных практиках, посмотреть Болливудские фильмы и концерты индийских и российских исполнителей, а также совершить свадебный обряд с соблюдением индийских традиций.

Гостей встречал потрясающий по своей красоте символ Индии – копия Тадж Махала, расположенная между фонтанами парка. Как и предыдущие шесть лет, вход для посетителей был бесплатным.

IMG_4054.jpg

В этом году праздник был посвящен 75-летию установления дипломатических связей между Индией и Россией. Открыл фестиваль посол Индии Паван Капур, посадив яблоневое дерево. Всего таких яблонь на площадке фестиваля посадили 75 - в честь 75-летия независимости Индии, которое отмечается в этом году, и годовщины установления дипломатических отношений между Москвой и Нью-Дели.

«Всем известно, что Индия – большая семья народов и традиций. Посадив 75 деревьев, мы провозгласили единство. Провозгласили, что мы семья! Яблони – это символ плодородия, здоровья, любви и красоты. Также в знак крепкой дружбы между двумя странами два флага – России и Индии – были бок о бок на фестивале «День Индии»», - сообщил основатель фестиваля, президент Индийского Национального Культурного центра SITA Сэмми Котвани.

IMG_4055.jpg

Тысячи гостей «Дня Индии» стали свидетелями грандиозного шествия многометровой божественной колесницы. Шествие сопровождалось песнями и танцами людей в праздничных национальных костюмах. Во время праздника Ратха-Ятра (фестиваль колесницы) каждый стремился подержаться за канат, вдоль которого шло торжественное движение колесницы. В Индии считается, что тот, кому это удалось сделать, будет очень удачлив.

Колесница была украшена изображениями божеств вайшнавской традиции, гирляндами из цветов. Зрелище напоминало корабль, на палубе которого разместились играющие музыканты и служащие храмов, раздающие посетителям парка фрукты. В этот день с колесницы было роздано более 10 тонн разных фруктов.

DSC07807.jpg

Ежедневно гостей фестиваля одаривали сувенирами и продукцией из Индии. Было презентовано 80 тысяч коробок индийского чая, а в зонах фудкорта проводились бесплатные дегустации напитков и еды индийской кухни. Более 150 компаний представили самые разные товары из Индии — натуральную аюрведическую косметику, масла и благовония, средства для здоровья, кашемировые и шёлковые шали и палантины, сумки с затейливой вышивкой, оригинальные украшения в этно-стиле, драгоценные камни и серебро, одежду и традиционные туники.[vrezka]Еще одна тема фестиваля в этом году — экология и здоровый образ жизни.[/vrezka]На украшенной ведической площадке VEDA WEEKEND, сочетающей в себе духовное общение и насыщенный культурный отдых на природе, можно было поучаствовать в мастер-классах по индийскому танцу, прослушать лекции по Аюрведе, помедитировать, прочитать мантры, заняться йогой, посмотреть сферическое кино, нанести на руки мехенди, проверить зрение. 

IMG_4024.jpg

Известный психолог Светлана Назоева провела практику «Коридор опоры», которая позволила участникам фестиваля расслабиться и запустить исцеляющие процессы внутри своего тела. А йог из Санкт-Петербурга Алексей Сергиенко провел йогу для глаз, помогающую восстановить плохое зрение.

Все четыре дня работы фестиваля проходили торжественные свадебные церемонии – пары проходили обряд по индийским традициям в специально подготовленной для этой процессии зоне Parachute Wedding Zone. Одной из пар, которые сыграли индийскую свадьбу на фестивале, стали рэпер ST и его супруга телеведущая и блогер Ассоль. Церемония бракосочетания прошла в прямом эфире телеканала «Москва 24». По словам пары, которая вместе уже 8 лет, и 7 из которых ST и Ассоль они официально женаты, событие лишь укрепит их отношения. Свадьба двух звезд стала одной из самых ярких и зрелищных процессий. Всего во время четырехдневного фестиваля дружбы поженились 200 российских пар.

Традиционно на фестивале для любителей логического мышления и проработки стратегий была организована зона для игры в шахматы. В заключительный день состоялся турнир среди детей, который был посвящен памяти великого российского дипломата и друга Индии Александра Кадакина. В турнире приняло участие более 100 детей. Победители шахматного праздника получили 24 кубка, медали и дипломы – ни один из участников не ушел без награды.

В кинотеатре под открытым небом были показаны Болливудские фильмы «Цвет шафрана», «Султан», «Непохищенная невеста», а также музыкальная мелодрама «Танцор Диско», покорившая мир в 1982 году. Фильм-легенда в этом году отмечает 40-летний юбилей.

IMG_2415.jpg

На главной музыкальной сцене выступило более 2.500 артистов – выступления транслировались в прямом эфире ВКонтакте. Специальную праздничную программу подготовила команда радиостанции Vostok FM, организовав концерт с участием таких популярных артистов, как DONI, Gazan, Вера Кучер, ДжиАш&Вито.

В заключительный день фестиваля прошел праздник буйства красок Холи, который начался под исполнение драйвовых песен группы СПБ! и зажигательных танцев девушек из коллектива Bombay Dance. Во время феерии красок впечатляющее шоу устроили бродячие барабанщики из Индии, подарив каждому гостю море эмоций.