Привычки, которые обкрадывают нас

Привычки, которые обкрадывают нас

В современном мире, а,тем более, в крупных городах, все больше и больше людей жалуются на хроническую усталость, потерю энергии.

Человек – это система, где все объединяется и взаимосвязано между собой. Именно поэтому отличие функциональной медицины от западной в том, что при любых локальных недомоганиях в организме человека врач всегда пытается воспринять организм, как общую систему, и найти первопричину. Низкая энергия является симптомом ряда патологических заболеваний, но в большинстве случаев – это отражение нашего образа жизни, наших повседневных привычек. Именно поэтому, мы можем работать над этим и исправить ситуацию. Давайте рассмотрим причины усталости с точки зрения нашего пищеварения. Если мы начнем восстанавливать одну систему, то по цепочке восстанавливаются все последующие.

  1. Преобладание в нашем рационе продуктов с низкой или нулевой пищевой ценностью, простых углеводов. Продукты с низкой пищевой ценностью (достаточно часто это простые углеводы) создают в организме дефицит микро-макроэлементов, что ведет к нарушению работы ЖКТ, повышает риск воспалений. Также простые углеводы обладают высоким гликемическим индексом. Гликемический индекс – показатель, характеризующий скорость расщепления продуктов в организме человека до глюкозы (т.е. скорость повышения уровня сахара в крови). Простые углеводы, попадая в организм, повышают уровень сахара в крови, поджелудочная железа резко вырабатывает гормон инсулин, чтобы вывести сахар из крови и ввести в клетки. В результате такие всплески сахара в крови и последующие его падения забирают у вас энергию. Вы чувствуете себя утомленным и тянетесь за новой порцией, чтобы повысить энергию. Сведите к минимуму такие продукты в вашем рационе, как белая мука, хлеб из нее, выпечка, макаронные изделия, обработанные крупы (белый рис, манная, кукурузная крупы), белый сахар и все продукты его содержащие (шоколад, мед, конфеты и кондитерские изделия, сладкие напитки, йогурты с наполнителями, соусы) Основная функция углеводов — обеспечение организма энергией, поэтому введите в ваш рацион сложные углеводы (овощи, фрукты, бобовые, цельнозерновой хлеб, гречневая, овсяная крупы). Они не будут резко повышать уровень сахара в крови, что позволит организму запасать и поступательно расходовать полученную энергию.
  2. Недостаточное количество жидкости. Вода улучшает пищеварение, обменные процессы в организме, доставляет питательные вещества и кислород до всех участков нашего тела, выводит токсины. Вода является важным источником энергии в нашем организме. Отсутствие этого необходимого вещества в человеческом теле снижает ферментативную активность, в результате чего работоспособность падает и человек становится вялым. Многие биохимические реакции, происходящие в вашем организме каждый день, приводят к потере воды, которую необходимо восполнять. Даже умеренное обезвоживание может снизить запас энергии и концентрацию внимания. Старайтесь выпивать стакан воды утром и умеренно в течение дня, введите эту полезную привычку и скоро увидите изменения.
  3. Несбалансированный рацион, диеты. В погоне за идеалами и стандартами мы начинаем слышать не себя, а нормы, которые нам навязывают. Ограничения, диеты – всё это ведет к несбалансированному рациону, дефициту витаминов и микроэлементов в организме, потере энергии и сил. Углеводы – это главный источник нашей энергии. Они должны составлять 50-60% вашего рациона. Если в рационе человека не хватает углеводов, мы не можем говорить ни о каких других процессах, потому что наш организм не выделяет на них энергию. Жиры (20-30% вашего рациона) – важны для развития нашего мозга и поддержания нервной системы, хранения энергии, регулирования сахара в крови. Жиры – основа нашей молодости, здоровья тканей и гормональной системы. Белки (20% вашего рациона) формируют строительный материал для нашего тела, являются важной частью иммунной системы организма. Витамины и микроэлементы – просто необходимы для поддержания жизненно важных функций организма. Их недостаток или нарушение ассимиляции приводит к нарушению работы организма. Они оказывают регулирующее влияние на обмен веществ, тем самым способствуют нормальному течению всех процессов в организме. Клетчатка поддерживает стенки нашего кишечника в здоровом состоянии, а также способствует регулированию уровня холестерина, поддерживает рост и жизнедеятельность микрофлоры, впитывает воду как губка, проходит по всему организму и очищает наш желудочно-кишечный тракт. Именно поэтому, для сохранения здоровья и энергии в нашем организме – так важно придерживаться сбалансированного рациона, где каждый даже малейший элемент выполняет свою незаменимую функцию.
  4. Злоупотребление энергетическими напитками (кофе, сладкие напитки, алкоголь). Умеренное количество кофеина может повысить уровень серотонина, а избыточное – повысит уровень кортизола до той точки, когда организм будет нуждаться в большем количестве серотонина, чтобы сбалансировать уровень кортизола, поскольку эти нейромедиаторы должны уравновешивать друг друга. Ваш мозг подстраивается под то количество кофеина, которое Вы обычно пьете, поэтому, когда Вы сокращаете или пропускаете одну, или две чашки кофе в день, отсутствие или нехватка кофеина приводит к падению уровня серотонина, что может вызывать раздражительность, головную боль, чувство тревоги, усталости, неспособность концентрироваться. Такие напитки действительно могут обеспечить временный прилив энергии, благодаря высокому содержанию кофеина и сахара. Но впоследствии, вы будете чувствовать себя еще больше уставшим. Алкоголь является психогенным химическим веществом, подавляющим центральную нервную систему. Регулярное употребление алкоголя приводит к серьезным нарушениям метаболизма серотонина головного мозга, снижая его содержание в мозге. Из-за этого клетки слабее реагируют на присутствующий серотонин. Поэтому, употребляя энергетические напитки в надежде на прилив энергии — помните, что это временное явление, и часто это приводит к еще большей усталости.
Причинами низкой энергии также являются такие факторы, как:
  • Малоподвижный образ жизни. Движение регулирует обменные процессы в организме, способствует циркуляции крови и управляет нашими эмоциями.
  • Некачественный сон. Недосыпание является одной из наиболее очевидных причин утомляемости. Ваш организм выполняет много функций во время сна, в том числе сохранение памяти и выработку гормонов, регулирующих обмен веществ и запас энергии.
  • Стресс. Стресс – это сильнейшее потрясение, которое влияет на наш микробиом.Кишечник является гигантской матрицей, регистрирующей состояние нашей внутренней среды, и находится под контролем бессознательного. Всю информацию кишечник собирает с помощью собственной нервной системы. Именно поэтому для нашего здоровья так важно расслабление, эмоциональное здоровье. Это формирует наш иммунитет. 
Здоровые, защищенные, получающие достаточное питание, клетки мозга и нервов — и есть производители позитивных эмоций и энергии. Таким образом, мы можем сделать вывод, что низкая энергия, утомляемость может быть симптомом болезни. Но чаще всего – это следствие нашего образа жизни, наших привычек. Любые большие изменения начинаются с маленьких, но последовательных шагов. Попробуйте – и вы начнете замечать перемены в себе, в окружающем мире и это даст вам сил, вдохновит на дальнейшие изменения! Ведь наше здоровье – это наша главная инвестиция, наш фундамент.