Как учителю расширить свою практику

Как учителю расширить свою практику

Что происходит в жизни человека в тот момент, когда он решает всерьез заняться йогой? Почему человек приходит к определенному преподавателю? Легко ли ему его найти и сделать выбор? Зная ответы на эти вопросы, преподаватель сможет расширить практику и получить стабильный поток учеников, с которыми ему самому приятно работать.

Для начала, вспомните, что произошло в вашей жизни, когда вы сами пришли на йогу? Расспросите своих учеников и людей из вашего ближайшего окружения, что их подтолкнуло к этому шагу? Кто-то прошел обследование и узнал о серьезных проблемах со здоровьем. Кто-то влюбился и появилась мотивация похудеть. Кто-то ставит эксперименты со своим ментальным и эмоциональным состоянием, пытаясь на самом деле решить психологические проблемы. Кто-то устал от повседневности и изучает тонкие астральные тела, чтобы не замечать протекающий кран на кухне. А у кого-то все замечательно и нужно подготовиться к долгожданной беременности. Попробуйте понять, с какой мотивацией люди чаще всего приходят именно к вам и с какими запросами вам самим интереснее работать, как преподавателю?

Затем проанализируйте, кто эти люди? Офисные служащие, актеры и телеведущие, молодые мамы? Кого вы притягиваете в свою жизнь, какой ваш круг общения? Где еще вы можете с ними пересекаться? Например, на форуме молодых мам или в популярной в Фейсбук группе для предпринимателей Websarafan. Мониторьте, что происходит в их информационном поле: какие вопросы задают, что чаще всего упоминают? Выясните, чем они живут, какие у них проблемы, какие взаимоотношения с другими людьми и окружающим миром, где бывают, что хотят от жизни, что ценят, что их огорчает, на что готовы закрыть глаза. Если вы поймете, что вам не нравятся в этом разбираться и вы не разделяете интересы данного круга людей, возможно стоит сменить круг общения.

Теперь подумайте, какие занятия, кому именно и по каким ценам вы предлагаете. Недорогие занятия для молодых мам в декрете в студии рядом с домом или индивидуальный план тренировок для бизнес-леди у нее в дома? Вам осталось четко и последовательно доносить то, чем вы занимаетесь, до своей аудитории (на тех же информационных ресурсах, например), делиться полезной информацией, давать советы. Потенциальные ученики будут отличать вас от других преподавателей и, когда настанет время, обратятся к вам. Им не придется тратить время на раздумья.

Когда вы разбираетесь в психологии своей аудитории, у вас сформируется постоянный поток учеников и вы не будете зависеть от учеников, которые к вам приходят случайно. Работа будет приносить удовольствие, если вы работаете с людьми, которые вам интересны и нравятся. Вы почувствуете себя уверенно и сможете получать достойный стабильный доход.