5 фактов о влиянии воды на организм человека

5 фактов о влиянии воды на организм человека

Почему организм нуждается в воде? Как она влияет на процессы жизнедеятельности? Что делать, если пить не хочется?

Вода благоприятно влияет на состояние здоровья и участвует в жизненно важных процессах, играя большую роль в рационе детей, беременных женщин и людей пожилого возраста. Но при этом важно учитывать, какую именно воду потребляет человек: она должна быть физиологически полноценной

Недостаток воды в организме приводит к появлению инфекций, аллергических реакций, сухости кожи, камням в почках и даже проблемам с зубами и дёснами.

5 фактов о влиянии воды на организм:

  1. Вода разжижает кровь и не даёт ей агрегироваться в процессе циркуляции по тканям.
  2. Вода даёт нам силу и электрическую энергию для всех мозговых функций и, в первую очередь, для мышления.
  3. Вода помогает снизить риск сердечных приступов и инсультов.
  4. Вода необходима для производства всех гормонов, вырабатываемых мозгом, включая мелатонин.
  5. Вода – самый лучший тонизирующий напиток и у неё нет побочных эффектов.

water.jpg

Что происходит с организмом, если ему не хватает воды?

Если организм работает «по часам», то главным показателем недостатка воды является чувство жажды. Загвоздка в том, что, помимо воды, в жизни людей есть много жидкостей: чай, кофе, газировки, соки. Употребляя их в пищу, мы забываем о воде, которая призвана выводить шлаки и токсины из организма.

[banner]

Как понять, что организму не хватает воды?

  1. Сухость в горле. Это, пожалуй, один из самых явных признаков обезвоживания организма. Частое игнорирование этого «индикатора» может привести к серьёзным проблемам.
  2. Камни в почках. Если моча становится более темной, это сигнал, что нужно провериться. Такой симптом появляется, если в организме концентрируются продукты обмена веществ. И это отличный повод проверить состояние внутренних органов!
  3. Быстрое утомление. Выработка энергии в клетках сильно замедляется, если организму не хватает жидкости.

girldrinking.jpg

Как приучить себя пить воду?

У большинства нашего населения утрачен физиологический рефлекс пить чистую воду. Это связано c тем, что в раннем детстве, когда ребёнок просит пить, родители часто дают ему соки, морсы, молоко и другие напитки вместо воды. Естественно, вкусовые рецепторы в такой ситуации сразу же переключаются на более вкусные варианты, и впоследствии ребёнок уже не будет хотеть просто воду, а будет просить то, что слаще. Так выработается привычка, а потребление воды отойдёт на второй план.

В такой ситуации рефлекс придётся восстанавливать. Начать можно с простого: ввести в распорядок дня пункт «Утренняя вода». Как только встанете с постели, выпейте 200 мл воды. Затем повторите действие после выполнения гигиенических процедур. А через 15 минут можно будет приступить к завтраку, ведь процессы в организме запустятся. Следующий приём воды разрешён не ранее, чем через 1,5-2 часа после приёма пищи. В течение дня — каждый час — выпивайте ещё по стакану, но учтите, что последний приём должен быть не позднее 20.00, чтобы сон был крепким.

untitled1.png

aglassofwater.jpg

Есть ли альтернатива воде?

Существует широко распространенное мнение, что человек получает воду с чаем, молоком, кофе и прочими напитками. С этим можно согласиться, но лишь отчасти.

Человеческому организму придётся тратить энергию на выделение из этих напитков необходимого количества воды для неотложных его нужд. Однако физиологическая норма воды 40-50 мл на 1 кг веса. Такого объёма других жидкостей человек просто не будет употреблять. Все газированные напитки — это закисленные жидкости. В нашем организме происходит много процессов закисления, и если этот процесс дополнительно усилить приёмом кислых продуктов, то нагрузка на буферную систему организма, задача которой — поддерживать щёлочность в клетках и межклеточном пространстве, будет слишком мощной.

Таким образом, вода — неотъемлемая часть нашего организма, запасы которой нужно постоянно восполнять. Следите за тем, сколько воды вы пьёте, а если не получается выработать привычку — установите приложение с напоминанием на телефон. Подробные рекомендации о правильном потреблении воды — в следующем материале.