4 секрета фэн-шуй: как создать уют в доме

4 секрета фэн-шуй: как создать уют в доме

В самые древние времена, когда наши предки жили в пещерах и примитивных хижинах, главным условием места обитания была безопасность. Человек долгое время был очень близок к природе, жил по её законам — встроенный механизм распознавания благоприятных и неблагоприятных мест для обитания позволял строить жилища для мирной жизни и продолжения рода.

Чем дольше человек постигал природные законы, тем обширнее становились его знания о влиянии расположения относительно сторон света, природных элементов, форм и материалов на сооружения. Эпоха античности оставила нам ключевые принципы современной архитектуры: пропорции, эргономику, декоративные и интерьерные приемы. Однако знания о правильном и прекрасном были задвинуты на второй план в связи с бурным ростом населения и потребления — необходимость обеспечить огромное количество людей жильём в кратчайшие сроки привела к строительству не лучших, мягко говоря, пространств для жизни.

В типовых домах, обращенных окнами друг к другу, с клонированными микрорайонами (только в комедии «С легким паром!» это выглядит смешно) всё труднее найти свою идентичность, черпать энергию или восстанавливать её в собственном доме. Осознавая ошибки урбанизации, мыслящие архитекторы стали снова обращаться к природе, как к основе нашей жизни, нашего мира, используя в строительстве принципы био-архитектуры. Но пока это единичные проекты, которые гораздо более затратны, чем бетонные коробки. Что же делать, если вы оказались в одной из них?

  1. Природные материалы. Постарайтесь использовать в отделке больше натуральных материалов — деревянные полы, натуральный камень в отделке ванной или кухни, лен, хлопок или шерсть для текстиля, мебель из экологически чистых материалов. Постарайтесь избегать синтетических материалов типа виниловых обоев, линолеума, пластиковых панелей и пенопласта. Некоторые любители загородной жизни воссоздают до деталей «деревенский» интерьер в городской квартире.
  2. Энергетический баланс. Сегодня уже на уровне современной науки известно, что наш мир состоит из энергии, или же энергий различных свойств, которые обладают тем или иным взаимным влиянием. Древнее китайское учение фен-шуй, опирающееся исключительно на знания законов природы, работает с энергиями, помогая течению благоприятной энергии Ци и нивелируя влияние разрушающей энергии Ша. Дома и квартиры, построенные по правилам фен-шуй, способствуют хорошему самочувствию и процветанию обитателей. Привлекая грамотного мастера фен-шуй, можно снизить отрицательные влияния неудачных планировок, к примеру, либо правильно распределить пространство между обитателями. 
  3. Эстетичный интерьер. Через обстановку дома можно проследить стремление развитого человека к красоте, эстетике и самосовершенствованию. Говоря о доме, это стремление отражается в интерьере. И как бы ни постарался мастер фен-шуй, удручающий интерьер непременно внесет свою лепту в энергию квартиры, вплоть до полного подавления творческого начала и прямого влияния на настроение. Поэтому философия архитектуры, приводящей жизнь к балансу, подразумевает комплексную работу с пространством — гармонизацию энергии, продуманную эргономику и эстетическое, осмысленное содержание. Представления о прекрасном у человека, выросшего в панельном доме спального района и у того, кто вырос в красивом доме исторического центра, будут различными... Однако если у человека есть внутренний запрос на гармонию и красоту, можно даже самое небольшое пространство сделать источником постоянного вдохновения. 
  4. Флора и фауна. Природа, как и человек, способна приспособиться к жизни в самых разных обстоятельствах. Городская квартира не исключение. Из балкона можно сделать не только сарай для хлама, но и зимний сад, было бы желание. В практиках фен-шуй имеются свои правила расположения растений, но, в любом случае, растения в доме нуждаются в любви и заботе человека. Не стоит, не имея этого внутреннего понимания, покупать «денежные» деревья и заводить аквариумы с рыбками, только потому, что это предписано по фен-шуй. Ничего хорошего из этого не выйдет.