Гид по вене

При варикозном расширении вен венозная кровь застаивается, переставая циркулировать должным образом, а ткани ног не снабжаются достаточным количеством кислорода. Причина в том, что стенки подкожных вен вследствие разных причин теряют эластичность.

Чтобы понять, как практика может помочь справиться с этой проблемой, давайте разберемся, что же такое «эластичность» с точки зрения йоги. Как правило, варикозное расширение вен присутствует на фоне либо очень жестких, напряженных мышц, либо, наоборот, на фоне мышц вялых и слабых. И в том, и в другом случае мышечная ткань не обладает нормальной эластичностью, то есть способностью к вытяжению с последующим сокращением. Слабые мышцы плохо сокращаются, обладают слабой способностью к усилию, при этом они легко растягиваются и провисают. Обладательницы таких мышц – а чаще всего это женщины – гибки и способны завязаться в любой, самый замысловатый узел. Новичку может показаться, что практика дается таким людям без малейших усилий. Но не спешите завидовать. Силовые позы для них – настоящее мучение, ведь их выполнение вызывает сильное напряжение. Не даются таким людям и позы стоя: обычно они просто «висят» в асане вместо того, чтобы вытягиваться. Как правило, с возрастом такие гипергибкие женщины страдают от варикозного расширения вен, особенно если к заболеванию есть еще и генетиче­ская предрасположенность.

Основная идея практики йоги в этом случае – привести мышцы в тонус и заставить их работать, стимулируя таким образом и циркуляцию крови. Позы стоя лучше выполнять, упираясь ногами в стену, чтобы максимально почувствовать, как ноги включаются в работу. Использовать опору следует и при выполнении абдоминальных поз, таких как Навасана (поза Лодки): например, упираться пятками в стену, заставляя таким образом ноги работать и избегая при этом бессмысленного общего напряжения в асане.

Выполнять вариации в перевернутых позах – что само по себе очень благотворно – тоже нужно с опорой под стопами. Например, в Эка Пада Сарвангасане или в Паршва Эка Пада Сарвангасане (вариациях Стойки на плечах) не держать стопу на вeсу, а ставить на стул. Полезны все вариации Супта Паднгуштхасаны (позы Захвата большого пальца ноги в положении лежа). Но помните, что в этих асанах акцент следует делать не на растяжении, а на вовлечении ног в работу: ноги должны становиться более «компактными», другими словами, мышцы направляются к костям. Та же самая работа должна совершаться и во всех позах стоя.

Такие позы, как Баддха Конасана (поза Связанного угла) и Упавиштха Конасана (поза сидя с широко разведенными ногами), улучшают циркуляцию крови в области таза и ног. Ученики с хорошей растяжкой легко выполняют эти позы, но ноги остаются вялыми. Включить их в работу помогают все те же вспомогательные материалы. Например, Баддха Конасану, даже если колени опускаются низко, лучше выполнять с небольшой опорой под тазом. Полезен и вариант с кирпичом между стоп: он поможет научиться отталкиваться подошвами друг от друга. Упавиштха Конасану лучше делать, упираясь стопами в стену: сидя лицом к стене, прижимайте к ней основание большого пальца ноги, при этом немного отодвинув от стены внутренние края пяток. Убедитесь, что пальцы ног, центр колена и передняя поверхность бедра расположены на одной линии и обращены к потолку. Прижимайте центр заднего края пятки к полу, а подушечку под большим пальцем направляйте к стене. У вас должно возникнуть ощущение интенсивной работы с внутренней стороны бедер. При этом спина прямая, крестец и затылок – на одной линии. Чтобы добиться такого положения, можно отталкиваться руками от пола. Если корпус заваливается назад и вам не удается сидеть на седалищных костях, поместите опору под таз.

Очень благоприятно воздействуют на циркуляцию крови в ногах такие позы, как Вирасана (поза Героя), Супта Вирасана (поза Героя в положении лежа) и Бхекасана (поза Лягушки). Как правило, у гибких учеников эти позы получаются довольно хорошо, но при этом необходимо помнить, что основным ощущением в позе должна быть работа мышц. Тем не менее чаще всего люди с так называемым «мягким» телом ничего не ощущают. Чтобы вернуть мышцам тонус, почувствовать их, лучше начинать практику с поз стоя и лишь затем выполнять такие позы, как, например, Вирасана.

Обладатели жестких мышц, с трудом поддающихся вытяжению, обычно не очень гибки, но физиче­ски сильны. Как и гиперпластичные ученики, такие люди больше других предрасположены к варикозному расширению вен. Однако акцент в практике эдесь должен быть иным. В данном случае любое вытяжение будет благотворным. А самой любимой позой для учеников с жесткими мышцами, страдающих варикозным расширением вен, должна стать Супта Падангуштхасана во всех ее вариациях. Асана благотворно влияет сама по себе, а при регулярном ее выполнении улучшится практика и Баддха Конасаны, и Упавиштха Конасаны, и поз стоя.

Выполнять Супта Вирасану обладателям жестких мышц, как правило, очень тяжело. Начать ее освоение можно с Ваджрасаны на опоре, затем постепенно перейти к Вирасане, а далее к Супта Вирасане на опоре. Подставка здесь необходима: жесткие мышцы и так сдавливают вены и препятствуют оттоку крови, а если Вирасана выполняется без опоры, то давление усиливается. Полезны и позы стоя, хотя необходимости в дополнительной опоре для стоп в данном случае нет. Не стоит пребывать в позах подолгу: слишком длительное выполнение асаны может стать причиной дополнительного напряжения, в то время как наша цель – работа и вытяжение мышц и как следствие улучшенная циркуляция крови. Благотворно воздействуют на сосуды ног все вариации в перевернутых позах, причем стопы на опору здесь опускать необязательно. Вообще-то выполнять перевернутые позы при варикозном расширении вен очень полезно. Но недостаточно просто поднять ноги вверх: необходимо активно работать ими, вытягивать их. Именно вытяжение усиливает отток венозной крови и тренирует мышцы, делая их со временем эластичными. Правильной работе ног можно научиться в первую очередь при выполнении Урдхва Празариты Падасаны (позы Вытянутых вверх ног), располагая ноги на стене так, чтобы вся задняя поверхность – от пяток до седалищных костей – была прижата к стене. Убедитесь также, что центр колена обращен строго вперед – не заворачивается внутрь и не разворачивается наружу, поднимайте внутренние края стоп вверх, хорошо разводите пальцы ног и, прижимая пятки и седалищные кости к стене, подтягивайте коленные чашечки, удлиняя передние поверхности бедер от коленей к тазу. Таким же образом мы вытягиваем ноги во всех перевернутых позах, в том числе в Ширшасане и Сарвангасане.

Один из самых эффективных приемов работы при варикозном расширении вен, который используется в йога-терапии, – это выполнение Випарита Карани (позы Согнутой свечи) у стены с ногами, связанными шестью ремнями. Между внутренними поверхностями ног помещают скрученный в рол коврик. Без определенного навыка это упражнение довольно сложно выполнить самостоятельно – нужно, чтобы кто-то первое время помогал. Но такая работа чрезвычайно эффективна для улучшения циркуляции крови в ногах и помогает не только при варикозе, но и при различных проблемах с коленями.