Что при сколиозе делать необходимо, а что категорически – нельзя

Что при сколиозе делать необходимо, а что категорически – нельзя

Нарушения в работе опорно-двигательного аппарата – это то, с чем чаще всего встречается в своей работе инструктор йоги. И не потому, что к нему, как живительному источнику, тянутся страдальцы. Нет, просто, когда ещё до занятия класс непроизвольно дружно стоит в позе «Собака мордой вниз», становится очевидным, что сколиоз касается едва ли не каждого второго.

Редкая спина бывает ровной. Однако, когда подходишь к человеку для правки и тихонько спрашиваешь: «Сколиоз?», в ответ часто видишь удивленные глаза.

Но вот сделан рентген, поставлен диагноз и даже назначены ЛФК и массаж. Все вы сделали и потом еще сделали, и потом еще и ещё раз курс ЛФК и массажа. А сколиоз прогрессирует. Так в чем же дело?

Как показывает практика (и многочисленные исследования подтверждают это), все дело в режиме нагрузок. По сути дела, нужно организовать новую среду обитания тела, перепрограммировать мышцы. Для этого нужно делать упражнения не просто регулярно, а сжиться с ними. Корректирующих упражнений не должно быть много – всего 2-3, но и выполнять их нужно 3 раза в день – утром, днём и вечером. И, поверьте, организм ответит вам благодарностью.

Очень важно понять, что сколиоз – это не ерунда, как, к сожалению, думают очень многие. От того, в каком состоянии спина, зависит функционирование многих внутренних органов. И в идеале, комплекс упражнений должен подбирать опытный йогатерапевт. Но что можно посоветовать, пока вы в поиске этих знающих рук и головы?

При начальных стадиях заболевания будут уместны симметрично-силовые нагрузки.

Вот они – три главные асаны для красивой осанки:

Этот комплекс надо делать три раза в день. Каждую асану выполнять до ощущения усталости: на одно упражнение должно уйти 1,5-2 минуты.

И при всех видах сколиоза следует исключить виды спорта, для которых характерны ассиметричные нагрузки: волейбол, баскетбол, парные бальные танцы.

Автор: Галина Веревкина – инструктор йоги, йогатерапевт.

Фото: Stephan Geyer/flickr.com