Как это – быть учителем йоги в маленьком городе?

Как это – быть учителем йоги в маленьком городе?

Время: 19.10. Ужин готов, переодеваюсь, целую мужа, ребёнка.
19.20. Выхожу из дома. Еду до спортивного клуба.
19.30. Расстилаю коврик. Подключаю телефон к Bluetooth и включаю свои мантры. Занятие начинается.

Спустя час вижу счастливые лица. Люди хотят отдохнуть, они устали. Весь день работа, заботы, дела – бесконечная круговерть современной жизни. И тут час. Час для себя. Для того, чтобы глубоко вдохнуть и выдохнуть, чтобы посмотреть на свои пальцы в наклоне, расслабить мозг, душу и сердце.

theyoginist.jpg

Подруга рассказывает, что в их городе-миллионнике много йога-студий (привет, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону…). Она работает в самой крупной, где четыре зала, зона отдыха, кафе. И это всё про йогу!

[banner]

Я из города, где 300 тысяч человек, из которых 150 тысяч работает на заводах. В городе дым, грязные разбитые дороги, рядом сосновый лес. Контраст жизни. Думаете, многим людям есть дело до йоги?

Но человеку она нужна, чтобы любить свою жизнь, себя, чтобы чувствовать свет, солнце, что всегда над облаками.

Мне повезло. Мой папа, юрист по специальности, учил меня, десятилетнюю малышку, йоге. Мы сидели в Падмасане, вставали в Мост, папа рассказывал мне о медитации. В 18 лет я пошла на йогу ради интереса и сразу улетела в Шавасане в другие миры.

Легко быть счастливым, когда светит солнце большую часть года, когда чистые улицы и улыбчивые прохожие. Но в нашем городе спасает работа над собой, которая начинается с момента, когда расстилаешь коврик.

codyyoga.jpg

Сложность для любого учителя заключается в том, что вся учёба находится в центральных городах – Москве, Санкт-Петербурге. Туда нужно доехать (Поезд? Самолёт?). Там нужно жить (Родня? Друзья? Отель?). И есть, то есть нужны деньги, как минимум. 

Сложность для любого ученика заключается в том, что не каждый преподаватель обучается и развивается. Можно попасть к новичку или фитнес-тренеру, или просто не к компетентному человеку и больше не вернуться на коврик.

Но чтобы стать учеником, нужно прийти. А чтобы прийти, нужно узнать, что занятия вообще проходят. Что есть такая йога, и что это не про религию, не про секту и не про гибких богинь.

karlatafra.jpg

Что же нужно для достойного преподавания йоги в маленьком городе и что это даёт?

Образовывается йога-коммьюнити, потому что люди хотят общаться. Люди рождены с солнцем внутри, и им хочется его раскрыть, разделить со своими соратниками, теми, кто будет их поддерживать. Заходя в зал для занятий, хочется оставить все заботы за дверью и через час выйти с новыми силами и желаниями.

Йога-коммьюнити образовывается не только из учителя и его учеников, но и из общения учителей. В маленьком городе обычно многие преподаватели знают друг друга. Ведь здорово собираться, устраивать семинары, совместные практики, выездные ретриты за город. А ещё в маленькие города можно приглашать учителей из центральных городов делиться опытом.

Учителю необходимо развиваться. Каждый стремится быть лучше, чем вчера. Нужно не только развивать свою традицию, но и черпать знания из области медицины, анатомии, нутрицевтики, других йога-школ, йогатерапии. Современный мир открывает новые возможности для развития: создаются новые курсы онлайн, где опытные учителя делятся своими знаниями удалённо. Можно учиться у иностранных специалистов, проходя их курсы на другом языке.

riva_g_.jpg

Интерес к йоге подогревается эмоциональным состоянием. Мы стремимся туда, где нас ждут, любят, где тепло, спокойно и хорошо, где можно подзарядиться энергией. Учитель даёт атмосферу добра, и это не зависит от того, в каком ты городе живёшь. Уходя домой с легкой спиной, расслабленной поясницей или укреплёнными мышцами рук ученики хотят быть расслабленными, заряженными, позитивными и с улыбкой на лице.

А что до маленького города? Мы в начале долгого пути к уютным домашним кофейням, эко-магазинам, школам личностного роста и осознанности. Только мы сами можем поменять наш мир, но начать изменения нужно с себя.  «Практикуйте, и всё придет».