Подростки и медитация

Безусловно мы используем ее как способ избавления от стресса и беспокойства, которые они испытывают, и вместо этого предлагаем им расслабление и чувство спокойствия.

Стресс и беспокойство – верные спутники нежного возраста. Причин на то не мало, начиная от гормональной перестройки до банальных экзаменов, первой неразделенной любви или недопонимания с обществом в лице одноклассников, учителей и родителей.

Медитация – один из способов, помогающих подростку избавиться от разрушительных эмоций и переживаний, которые он испытывает, трансформируя их в экологичные для психики эмоции.

Что представляет себе подросток при слове медитация? Буддийских монахов или длинноволосых гуру, прячущихся в пещере? Быть может, у кого-то еще остались эти стереотипы, десяток лет назад такие представления можно было встретить повсеместно и справедливости ради заметим, что не только у подростков.

content-pixie-OWLJMrcIWD0-unsplash.jpg
 
На сегодняшний момент все обстоит более радостно, йога и медитация стали чем-то естественным, их эффективность доказана рядом исследований, многие из детей последних поколений могли видеть как кто-то из членов семьи занимается одним из направлений йоги.
А это значит, что шансы столкнуться с сопротивлением подростка относительно медитации становятся все меньше. Достаточно, чтобы авторитетный источник или значимый для подростка человек пояснили ребенку, как это работает.

На самом деле нужно совсем немного времени в день, чтобы успокоить ум и воспользоваться всеми преимуществами медитации.

Вот несколько примеров того, как медитация помогает подросткам:

  • повышает способность к сосредоточению и внимательность,
  • снижает тревожность,
  • успокаивает ум и улучшает его когнитивные способности,
  • сосредоточение внимания на настоящем помогает полностью присутствовать в моменте,
  • улучшает качество сна.
  • Понятно, что некоторым подросткам идея сидеть и дышать кажется довольно странной или попросту скучной. Однако есть формы медитации, которые дают больше свободы выбора, так сказать на любой вкус.

    Так отличным вариантом для тех, у кого хорошо развито образное мышление, станет йога-нНидра или Шавасана с визуализацией.
    Кому-то может понравиться вести дневник событий или благодарности, чтобы выразить свои мысли на бумаге. И этот вариант так же можно рассматривать как способ помощи для своей психики.

    А для тех, кто просто не может сидеть на месте, движение во время медитации так же может стать формой расслабления. Это можно назвать своего рода динамической медитацией. Когда бег или прогулочная ходьба сопровождается прослушиванием медитации или, на начальном этапе, приятной музыки. В любом случае этот способ дает подростку побыть наедине с собой и при этом находиться в движении, не позволяя негативным эмоциям застревать в тканях.

    imani-bahati-L1kLSwdclYQ-unsplash.jpg

    Как подростки могут выражать эмоции с помощью медитации

    Как было сказано выше, подростковые годы – время эмоциональное. Уже не ребенок, но еще не взрослый. Время, когда нужно занять свое «место под солнцем», что конечно не легко и ответственно. Внутри накапливается буря эмоций и не каждый подросток может ими поделиться или правильно выразить в силу совершенно различных причин. Именно поэтому медитация является отличным способом избавиться от чувства гнева, разочарования и печали.

    Дыхательные практики и осознанная деятельность так же могут помочь подросткам (и не только) замедлить их обезьяньи умы и сосредоточиться на настоящем моменте.

    Успокаивающие дыхательные практики помогают подросткам осознавать отрицательные эмоции и расслабляться, чтобы они могли эффективно справиться со своими мыслями и чувствами.

    Как медитация может помочь подростку в школе

    Многие подростки испытывают стресс из-за оценок, еще более изматывающими являются процедуры экзаменации. К счастью, медитация для подростков не только снимает стресс и позволяет расслабиться, но и помогает очистить ум, да, если хотите буквально упорядочить, очистить мысли. Обладая более ясным умом, ты можешь больше сосредоточиться на учебе и других задачах, не отвлекаясь на все новое и новое прокручивание переживаний в своей голове.

    Например, предположим, что подросток действительно беспокоится о предстоящем тесте и волнуется из-за хорошей оценки. Вы можете посоветовать своему ребенку сделать перерыв в учебе, чтобы выполнить короткую медитацию или дыхательное упражнение. Возможно, вы сможете помедитировать вместе – всего пять минут! В таком случае ключевым моментом окажется даже не сам факт расслабления, а ваша поддержка, что автоматически дает ребенку и спокойствие и уверенность в себе.

    leah-hetteberg-DymrVdsx5Eg-unsplash.jpg

    Готовы ли вы начать медитировать с подростками?

    Это руководство может вдохновить вас на домашнюю практику медитации или посещение йога-клуба, что вы теряете? Пробуйте! И быть может окажется, что медитация также приносят вам большую пользу.
    Пусть подобная практика станет той самой точкой соприкосновения, которая не даст вам отдалится друг от друга в этот не простой период его жизни.

    С любовью к мамам и детям