Медитация «Божественный щит»

Медитация «Божественный щит»

Когда-то у меня была благотворительная организация целью, которой являлась социальная и психологическая поддержка детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Моим подопечным был пятилетний мальчик, который в младенчестве дважды находился на пороге жизни и смерти. По словам его врача, это было связано не только с особым состоянием здоровья, но и с проявлением детского госпитализма.* 

В университете мне запомнилась история о том, как явление госпитализма проявилось в период Великой Отечественной войны. Было много сирот, или же детей отдавали в ясли, чтобы женщины работали на нужды фронта. В яслях дети росли до 3-х лет и обеспечивались только медицинским уходом, но не считалось нужным дарить младенцам теплые эмоции и нежный телесный контакт. Растя в таких условиях дети отключали свое сознание, погружаясь в дремоту, и сильно отставали в общем развитии. Они словно замораживали себя до встречи с мамой, переставая реагировать на внешний мир. Помню, когда моему сыну был годик, мне представилась возможность поехать на море, но тогда не разрешали брать маленьких детей на базу отдыха. Потом я долго жалела о том отпуске, поскольку всё время переживала: «Как мой малыш?». Вернувшись через неделю, огорчилась еще больше: увидев меня, сын не выразил радостных чувств, не потянул ко мне ручки, словно перед ним была незнакомка! Я стала целовать его, ласково разговаривать. Тогда, обняв меня за шею, он громко расплакался, выражая подавленные эмоции. Конечно, дети по-разному могут реагировать на разлуку с матерью, многое зависит от того багажа, с которым малыш пришел на Землю. Но совершенно очевидно – чем младше ребенок, тем сложнее ему выразить переживания, поскольку они во многом не осознанны. 

Эти неосознанные переживания подобны занозам, раны от которых ноют и болят, требуя внимания. Не зная, что делать, человек может пытаться заглушить эти ощущения чем-то извне, формируя у себя зависимости. Йоги Бхаджан учил, что «сочетание социальной и внутренней среды создает паттерны. Эти паттерны образуют полости в Ауре*». Полости в сознании являются двойственностью, мешая человеку действовать из состояния целостности: вместо йоговского принципа о том, что человек завершен и ему ничего не нужно, появляется «Я неправильный», «Я несовершенный», так создается мотивация для пристрастия, которая всячески подпитывается «цивилизованным» обществом. В йоге эти паттерны еще называют самскарами – ментальными отпечатками в подсознании, которые определяют самоидентификацию человека и образуют его карму. Часто можно услышать фразы, оправдывающие разлуку с матерью: «маленький ребенок ничего не запомнит» или «чем меньше ребенок, тем лучше адаптируется в детском саду». Неправда! Просто, чем младше ребенок, тем меньше у него шансов рассказать о том, как ему плохо в разлуке. Но социально-экономической системе, находящейся на эго-уровне, выгодно высвобождать мать ради общественной полезности. Несмотря на то, что впоследствии это будет формировать зависимых (в химическом и эмоциональном спектре) личностей. Ярким примером служит статистика выпускников детских домов: подавляющее большинство – это алкоголики, наркоманы и преступники.

«Мы отпустим мать на грядку и пойдем на детплощадку»

image-SNr5WY-russia-biography-2.jpg

Во время беременности мать и дитя находятся в естественных со-зависимых отношениях. После рождения резкий отрыв матери от ребенка вызывает у него сильную дезориентацию. Если малышу не помочь, то это приведет к регрессу, болезни и даже смерти. У матери и ребенка единая Аура, и важно, чтобы рождение и дальнейшее разделение их тонких тел было мягким. В традициях школы Йоги Бхаджана считается, что первые 40 дней жизни ребенок должен неразлучно находиться под покровом Ауры матери. Этот период для ребенка является решающим в формирования базового доверия к миру, позволяя благополучно перейти на следующие стадии развития. На формирование независимой Ауры ребенку потребуется около трех лет. Любопытно, но в психологии также установлено, что возраст 3-х лет является стартом для самосознания личности малыша. Это период кризиса трех лет, когда ребенок хочет показать свою независимость. Малыш осознает себя, как самостоятельное «Я» и в его лексиконе появляется выражение «Я сам!». Если границы Ауры благополучно сформированы к этому периоду, то это поможет преодолеть эгоцентризм и безопасно перейти на уровень безусловных отношений во взрослой жизни.

Практика

Если вы не чувствуете себя в безопасности или испытываете страх, то сосредоточиться на своих высших ощущениях и восприятии трудно*. Когда кажется, что мир враждебен, глух и безразличен, легко впасть в цинизм, безнадежность и отчаяние. В таком состоянии депрессии невозможно чувствовать полноту Жизни и видеть новые возможности. А разрешить проблемы, беспокоящие вас, становится почти невозможным. Это происходит, когда Аура, окружающая тело, слаба и мала. Аура человека может быть расширена до двух с половиной метров во всех направлениях. Если она меньше, чем один метр, появляется тенденция к депрессии. Нам трудно бороться с негативными мыслями, приходящими изнутри или из внешнего мира. Если Аура расширена, ее внешняя граница работает как фильтр и связывает нас с универсальным магнитным полем. Именно это окружающее нас поле сохраняет целостность нашей Ауры, представляющей собой постоянно меняющееся поле, создаваемое нашими мыслями и чувствами. За год практики Кундалини-йоги Аура может быть расширена с 15 до 30 см. Аура может быть временно расширена. Одним из способов соединить Ауру человека с универсальным полем — это использовать семенной звук, активизирующий сердечный центр. Тогда сострадание мира воодушевит и расширит вас. Это создаст вокруг вас божественный щит, который будет сопровождать вас во всех испытаниях. Именно таков эффект этой медитации. Если вы сделаете ее своей ежедневной практикой, вы будете позитивны, счастливы и бесстрашны. Ничто не сможет остановить вас на пути к вашим целям. Она избавляет человека от чувства одиночества и отделенности от своей души. Звук «Ма» взывает к состраданию и защите. Это тот же звук, которым ребенок зовет мать. В данном случае ребенок — это ваша душа, а вселенная становится матерью. Если вы зовете, она придет, чтобы позаботиться о вас. Когда щит Ауры, окружающей человека, силен, вы с легкостью можете чувствовать и следовать пульсу Жизни, Дао. Вы становитесь спонтанными, двигаясь в ритме большей реальности, частью которой являетесь. Когда щит прочен, вы защищены от результатов ваших прошлых действий. Вы становитесь подобны кораблю, который взял свой курс в направлении Бога и Реальности и должен пересечь все волны, созданные вашими собственными действиями в прошлом. Щит позволяет вам оставаться пробужденными и внимательными к истинным целям вашего путешествия.

Медитация «Божественный щит»

Сядьте в Простую позу, затем поднимите правое колено так, чтобы правая стопа стояла на полу и была направлена прямо вперед. Левая стопа находится рядом с правой, а пятка — напротив голеностопного сустава. Отклонитесь назад, опираясь на левую руку, ее пальцы сожмите в кулак. Из правой ладони сделайте чашу и приставьте ее к уху так, чтобы основание большого пальца упиралось в мышцу, соединяющую нижнюю челюсть с черепом. С верхней стороны чаша остается открытой. Рука располагается так, как если бы вы прислушивались к тихому звуку. Закройте глаза и сосредоточьтесь на межбровье. Сделайте глубокий вдох и на выдохе мягко и долго пойте: «Мааааааааааааааааааа». Пойте так, как будто кто-то слушает вас. Слушайте этот звук сами через чашу и позвольте вибрациям распространяться в вашем теле. Если вы медитируете в группе, прислушайтесь к обертонам, создаваемым пением: пусть эти вибрации окружают вас и войдут в каждую клетку вашего тела. Пойте с полным выдохом. Когда дыхание кончается, делайте новый глубокий вдох. В группе разные люди могут делать вдох в разное время так, что звук не прерывается. Продолжайте в течение 11-31 минуты, затем смените положение рук и ног на противоположное и повторите медитацию в течение равного промежутка времени. Постепенно увеличивайте время. Учитесь удерживать концентрацию внимания на звуке. Доведите время до 62-х минут в каждую сторону.

Примечания:

• Кундалини-йога не является заменой психологической или медицинской помощи.

• Новичкам практику Кундалини-йоги следует выполнять под руководством учителя.

* По Р. Шпицу, госпитализм у детей обусловливается разлукой с матерью; он может возникать и в различных заведениях, где уход за детьми и их воспитание осуществляются при полном или частичном отсутствии матери, и в условиях семьи, если матери не любят своих детей или не уделяют им должного внимания.

**Аура – сияющее поле энергии и сознания, окружающее физическое тело.

***Описание медитации взято из книги «Учебник к курсу по подготовки учителей Кундалини-йоги».


Sampuranjeet Kaur (Юлия Кудрявых) − преподаватель Кундалини-йоги и практикующий психолог. Регулярно проводит психологическую консультативную практику с использованием традиционных и йогических методов помощи, направленных на улучшение взаимоотношений, поиск и раскрытие внутренних ресурсов человека.

Фото: Arkadii Shaikhet, «The First Village Creche»