Что такое медитация на самом деле?

Что такое медитация на самом деле?

Современные исследования ученых-нейробиологов доказывают, что всего 12 минут медитации в день радикально меняют работу мозга, тормозят процессы старения и улучшают когнитивные функции. О том, что такое медитация, и как в ней развиваться, рассказывает Анна Владимирова, врач, основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao, преподаватель авторского курса «Молодость и здоровье позвоночника» и семинара «Тишина».

Медитация – media estemi (пребывание в центре) – навык, знакомый многим практикующим те или иные восточные упражнения. Что такое пребывание в центре? Мы все ведем внутренний диалог, и стоит его остановить, как открываются новые возможности познания. Это и есть медитация.

Все мы – даже те, кто ни разу не слышал слово «медитация» – так или иначе сталкивались с этим состоянием: созерцая закат, наслаждаясь красотой природы или просто подняв голову к небу посреди шумной улицы. Навык медитации позволяет удержать, рассмотреть, «распробовать» это состояние, в котором мы как будто возвращаем себя себе.

Описать это состояние очень сложно, так как оно находится по ту сторону слов. Но освоить его – понять, что ты в нем находишься и натренировать этот навык – достаточно просто. Я горжусь тем, что на первом же занятии могу объяснить и продемонстрировать студентам, что такое медитативное состояние, как отличить его от привычного. А однажды поняв, что такое пребывание в центре, развить, расширить этот навык можно регулярной практикой.

Результат медитации

Нейробиологи не первое десятилетие проявляют интерес к феномену медитации, и за годы исследований накоплен богатый материал. Тем, кто хочет подробнее разобраться в научной стороне вопроса, я рекомендую прочитать книгу «Как бог меняет наш мозг». Остальным же предлагаю краткие выдержки – каких результатов можно ожидать от ежедневной медитации (всего по 12-15 минут в сутки).

Улучшение памяти

В медитативном состоянии мозг транслирует дельта-волны (как во сне), при этом сознание сохраняется ясность, таким образом идет активное усвоение прожитого опыта: сознательно освоенные навыки становятся подсознательным. Кроме того, стимулируется работа поясной извилины мозга, которая отвечает за запоминание.

Сопричастность

В состоянии медитации подавляется работа области мозга, которая называется «черное тело». Она отвечает за самоидентификацию человека, и один из побочных эффектов ее работы – ощущение отстраненности человека от общества. То, что мы называем одиночеством – проявление работы «черного тела». И медитация позволяет справиться с этим состоянием, которое является одной из распространенных причин депрессии, на физиологическом уровне.

Управление эмоциями

На нынешнем уровне развития наш мозг устроен таким образом, что он значительно лучше воспринимает негативные ощущения, поступающие от тела, чем позитивные. Это устаревший эволюционный механизм, который призван нас защищать от опасности, анализируя и обращая наше внимание на дискомфорт и боль. Медитация позволяет перестроить этот процесс: наш мозг обучается обсчитывать не только негативные, но и положительные ощущения от тела – на равных. Таким образом, эмоциональный фон (который по сути – набор телесных реакций) с каждым днем становится все выше и звонче.

Профилактика старения

Исследования, проведенные с участием больных Альцгеймером показали, что если человек медитирует в течение 12 недель по 12 минут, то у него значительно улучшаются когнитивные функции. Больные, участвовавшие в эксперименте, по результатам занятий прошли когнитивные тесты на 30-50% успешнее, чем на старте исследования. Медитация способствует усилению кровоснабжения мозга, укрепляются нейронные связи – и даже те, чье состояние официально считается «безнадежным», могут вернуть себе способность мыслить.

Стандартные ошибки в практике: как их избежать

Осваивать навыки медитации необходимо под руководством учителя (инструктора, специалиста – сейчас есть много возможностей обучения). Для тех, кто уже практикует медитацию, хочу дать несколько рекомендаций, как развиваться в практике быстрее и продуктивнее, чтобы с каждым днем она приносила все больше пользы и приятных ощущений.

1. Медитация – это инструмент

Я преподаю практики цигуна, но для понятности буду пользоваться йогической терминологией. Согласно ей, есть три основных состояния человека:

  • раджас – деятельное состояние, благодаря которому мы меняем мир вокруг себя;
  • тамас – ленивое, «болотистое» состояние, в котором лучше всего лежать на пляже и наслаждаться расслаблением;
  • саттва – благодать, состояние, в которое приводят духовные практики.

Если человек достиг саттвического состояния случайно (например, посетил какое-то благоприятного место, или результат достигнут с помощью учителя), он будет очень и очень ценить полученный опыт. Это превозношение практики (с которой человек еще не очень-то и знаком) приводит к ряду негативных последствий. Одна из распространенных ошибок – желание полностью, раз и навсегда посвятить себя практике, бросив мирские занятия.

Мой друг из Китая, с которым мы вместе обучались практикам цигуна, очень удивлялся: «Почему вы, европейцы, только-только начав осваивать духовные практики, бросаете работу? Неужели у вас нет часа в день на медитацию?» Постепенно развиваясь в медитации, человек обучается входить в саттвическое состояние по желанию. А если этот ресурс тебе доступен в любой момент времени, из «великого», «тайного», «недостижимого» он становится простым и понятным инструментом развития – инструментом, который можно использовать в любой сфере жизни. В таком случае медитация становится не фактором «избранничества», а способом сделать свою социальную жизнь еще лучше, ярче, интереснее.

Любой человек, который когда-нибудь кричал «эврика!», получал это озарение из состояния тишины. Это не значит, что все гении умели медитировать. Но у креативных, талантливых людей от природы скорость внутреннего диалога чуть ниже, чем у окружающих, и то, что мы называем гениальными идеями, имеет возможность проникнуть в эти паузы внутреннего диалога. Поэтому то, чем человек заряжен (работой, воспитанием ребенка, научными исследованиями), и будет прогрессировать благодаря регулярной практике медитации.

Совет практикам: когда вы занимаетесь, вы концентрируете внимание на тишине. Закончив практику, внутренне завершите ее – и переключайтесь в обычный режим без оглядки на полученный опыт. Иначе, унесенное с собой «недосаттвическое» состояние будет трансформироваться в тамас: лень, расслабленность, нежелание слезть с дивана. Попрактиковали – внутренне завершили – внешне закончили и забыли о практике до следующего дня.

2. Ставьте цели

У каждой практики должна быть цель. Практика ради практики превращается в изолированную от окружающего мира ментальную «кисту». Необходимо простроить связь практики с нынешней ситуацией, в которой вы живете, потому что навык медитации одаривает нас в прямом смысле суперсилой. Почему же ее не использовать?

Что именно я предлагаю использовать? Погружаясь в тишину, вы получаете доступ… К тому, что нельзя объяснить словами! В религиозной традиции есть определения «божественный свет», «святой дух», я использую более нейтральные термины: «свет», «светоносная тишина», «мир». Под любым названием, это - некая драгоценность. Познакомившись с нею, «стяжав» ее, вы имеете возможность ею поделиться. Это не значит, что надо немедленно начинать преподавать медитацию. Реализуя свои таланты и сохраняя в душе мир, покой, свет, вы будете показывать окружающим, что успех достижим еще и таким путем. В таком случае даже общение с вами будет трансформирующим для окружающих.

Такое социальное служение возможно только при условии, если вы ставите цели, которых собираетесь достигнуть благодаря практике. Цели могут быть любые: более искренние отношения с семьей или друзьями, большие результаты в работе, восстановление здоровья – все, что угодно. «Я буду культивировать доброту в себе», - это звучит, честно признаемся, не очень круто, но по сути это важная, сложная, интересная цель. Прописывайте те только конченую цель, но и «переулки», которыми вы к ней будете следовать: какие качества мне нужно культивировать, чтобы достичь того или иного результата?

Совет практикам: ставьте одну цель плюс-минус на 4 месяца. Отслеживайте и записывайте маленькие положительные результаты.

3. Всегда двигайтесь вперед

Начинающие практики с завидным азартом ищут понимание тишины – то новое ощущение, которое откроет им новые возможности. Те же, кто практикует некоторое время, зачастую удовлетворяются своими достижениями. «Я могу входить в состояние тишины, и я горжусь своими достижениями», - и это тупиковый путь. У тишины, в которую вы погружаетесь в течение медитации, всегда есть какое-то звучание, и в рамках каждой практики мы можем двигаться к состоянию все более и более тонкой тишины, к ощущению еще более ясного света. Поэтому каждая практика – это работа, это новое познание. А любая остановка на пути – это регресс (который может приводить все к тому же ощущению избранности и довольства собой).

Совет практикам. Один из великих китайских учителей сказал: «Настоящая практика начинается после того, как вы достигли просветления». Предлагаю взять это мнение за основу оценки своих достижений: мы живем в городе, где много суеты, событий, много интересного, важного, драйвового. Поэтому медитация для нас – это инструмент нормализации здоровья и социальных свершений, а не путь к просветлению и бессмертию.

Фото: instagram.com/beachyogagirl