Йога с детьми

Неизменно на этот вопрос мне хочется ответить так – родителям!

И это вовсе не шутка, ведь здоровый ребенок - счастливый родитель. Уверена каждая мама со мной согласится.
А еще домашним питомцам – ведь в игровой йоге, как и в классической, столько увлекательных положений со смешными названиями: собака мордой вверх, собака мордой вниз, кошка.

Редкий ребенок удержится от того, чтобы нет-нет да сравнить, насколько его поза кошки отличается от той, что ежедневно выполняет бабушкин кот Васька.
Так крепнет дружба и улучшается взаимопонимание между всеми членами семьи.
А это значит, что кота Ваську теперь точно будут меньше таскать за хвост, что скажется на нем крайне полезно.

Да, детская йога – это веселое занятие и приносит немало радости и пользы абсолютно всем, но теперь поговорим серьезно.


Вы уже знаете мое мнение о том, что ни один ребенок не должен быть обделен таким способом улучшения своего качества жизни, но

                                             WhatsApp Image 2021-04-17 at 12.21.57.jpeg

ОСОБЕННО ПОЛЕЗНЫ занятия йогой для:

  • гиперактивных и тревожных ребят, либо замкнутых тихонь.

  • Когда мы не двигаемся, не развиваем вестибулярная систему, мы перестаем принимать информацию окружающей среды, то есть замыкаемся в себе. Отсюда берется синдром гиперактивности у ребенка, или обратный – синдром замкнутости. На занятиях мы помогает детям научиться направлять излишнюю энергию в нужное русло.

  • детям, нуждающимся в укреплении иммунитета.
  • Каким образом игровая йога помогает укрепить иммунитет?

    За счет дыхательных упражнений!

    Так же под категорию нуждающихся в постоянной работе с дыхательной системой попадают дети имеющие такой диагноз, как бронхиальная астма. Для них работа с дыханием просто необходима!
    На сегодняшний день специалистами разработаны и терапевтические протоколы йоги, которые помогают получить положительную динамику на пути борьбы с этим диагнозом.

  • для физически слабых детей.

  • Занятия йогой является прекрасной профилактикой нарушений ОДА (опорно-двигательного аппарата), они укрепят мышечный корсет, а как следствие помогут улучшить осанку и избежать развития сколиоза.

  • младшим школьникам в период адаптации к школе и подросткам ,получающим значительную эмоциональную нагрузку. И это должен знать каждый родитель!

  • Период адаптации в детском саду, школе также сильнейшим образом нагружает хрупкую психику ребенка, часто дети болеют в садике именно по причинам соматического характера, я бы рекомендовала в этот период добавить йогу вместе с мамой, к примеру, после садика.
    Это поможет справиться со стрессом повседневной жизни, даст такой необходимый малышу в этот период эмоциональный и телесный контакт с мамой и ускорит процесс адаптации, сделав его наиболее комфортным.

  • всем детям, испытывающим трудности в общении.

  • Занятия йогой научат проявлять инициативу и помогут стать более решительными.
    На этот счет у меня так же есть масса заметок. В моей практике процент таких детей в общей группе примерно 10-20%. Обычно корректировка данной проблемы требует некоторой чуткости учителя и немного времени, но при этом поддается стопроцентной корректировки и позволяет ребенку в дальнейшем спокойно и без напряжения идти на контакт с другими детьми, участвуя и в командных играх, и в публичных выступлениях.

    Как видите, детская йога – отличный помощник в решении многих задач.
    И пусть все трудности решаются играючи на радость ребятам и их родителям.
    Занимайтесь с удовольствием и будьте здоровы!