Бразильская попа: позы диагностики, стабилизации и практики для упругих ягодиц

Бразильская попа: позы диагностики, стабилизации и практики для упругих ягодиц

Может ли мода быть полезной? Вполне, если это мода на высокие упругие ягодицы. Подберите правильную практику для того, чтобы эта
красивая и важная часть тела стала еще красивее.

Новая мода пришла из Бразилии. Несколько лет назад местные блогеры с удивлением писали о странном тренде: белые девушки из богатых семей Рио-де-Жанейро стали часами заниматься в тренажерных и танцевальных классах, чтобы добиться высоких, дерзко выдающихся, как у африканок, ягодиц.

А потом экзотическая мода на выпуклую попу покорила мир. Полезная, оказалось, мода: укрепленные ягодичные мышцы снимают напряжение с поясницы и крестца и формируют легкую мягкую походку. Ну и просто хорошо выглядят.

Проведем короткий урок анатомии перед началом практики.

Прежде всего определимся с терминами. «Умная попа», как поясняет Лесли Ховард, преподаватель из Окленда (Калифорния), — это находящиеся в тонусе ягодичные мышцы, которые помогают поддерживать хорошую осанку. Это округлые и подтянутые ягодицы с четко очерченными границами. «Глупая попа» — это плоские (приплюснутые), в складках ягодицы, незаметно перетекающие в ноги. Но на самом деле все гораздо сложнее.

Большие ягодичные мышцы — самые крупные из трех парных мышц ягодиц. Они начинаются от задней части наружной поверхности подвздошной кости, крепятся к боковой части крестца и к бедренной кости. Большие ягодичные мышцы влияют на движение ног назад и отвечают за удерживание тела в вертикальном положении. Если эти мышцы слабы, то мускулатура и сухожилия нижней части позвоночника получают дополнительную нагрузку, вызывая напряжение в спине и смещение позвоночника. Кроме того, слабость больших ягодичных мышц повышает напряжение в области тазового дна и паха. Да и сами они становятся более зажатыми и негибкими. Если ваши ягодицы словно стальные, ничего хорошего в этом нет. Напряженные ягодицы — зачастую именно слабые ягодицы, и это значит, что они не способны долго поддерживать активность, поясняет Ховард. «Здоровые и сильные мышцы могут и растягиваться отлично, и сжиматься, и полностью расслабляться», — уточняет Лесли.

Средние ягодичные мышцы находятся отчасти под большими ягодичными и соединяют подвздошную кость с верхней частью бедренной кости. Средние ягодичные отвечают за наружное вращение ноги, когда она отведена назад, и за вращение бедра внутрь, когда нога вытянута вперед. А когда нога отведена в сторону, за ее вращение отвечают вместе и средние и малые ягодичные мышцы. Самая маленькая и глубокая из трех — малая ягодичная мышца — «спрятана» между двумя другими, и она также участвует во внутреннем вращении ноги.

На этом, пожалуй, все — урок окончен.

Пора возвращаться на коврик!

Позы диагностики

1-я и 2-я асаны помогут вам определить, на что способны ваши ягодицы.

1. Шалабхасана, или поза Кузнечика (вариация)

Лягте на живот. Прижмитесь лбом к сложенному одеялу, руки вытяните вдоль туловища ладонями вниз. Кончиками пальцев правой руки коснитесь середины правой ягодицы и напрягите все (три) ягодичные мышцы. Чуть напрягите также мышцы центра тела. Затем на вдохе поднимите правую ногу: сосредоточьтесь на том, какие именно мышцы и насколько активно работают в этот момент. Возможно, вы поднимаете ногу только за счет задней мышцы бедра или квадратной мышцы поясницы. Обратите внимание на то, что происходит с ягодичными мышцами. Ваша задача состоит в том, чтобы в тот момент, когда вы поднимаете ногу, напряжение и нагрузка равномерно распределялись между мышцами бедер и ягодичными. На выдохе опустите ногу и расслабьтесь. Поменяйте стороны и повторите упражнение. Если вы почувствовали, что ягодичные мышцы остаются напряженными, используйте для растяжки Адхо Мукха Шванасану (позу Собака мордой вниз).

2. Ардха Дханурасана, или поза Полулука (вариация)

Эта асана поможет определить, насколько сбалансированно развиты ягодичные мышцы справа и слева. Лягте на живот, лбом прижмитесь к сложенному одеялу и на вдохе поднимите ноги, согнув колени под углом 90 градусов. Ступни держите параллельно полу, над коленями. Кончиками пальцев обеих рук коснитесь больших ягодичных мышц справа и слева и напрягите эти мышцы, а также — несильно — мышцы центра тела. Мягко вращайте ногами, прижимая их друг другу, чтобы удерживать напряжение. На следующем вдохе насколько возможно тяните колени и голени вверх. Вы не поднимете их слишком высоко, но главное, следите за тем, чтобы равномерно напрягались мышцы бедер и ягодичные мышцы. Если заметите дисбаланс, упирайтесь пяткой «ленивой» ноги в пятку более сильной, чтобы разработать слабую ягодичную мышцу. Оставайтесь в этой позе до тех пор, пока не продиагностируете состояние ягодиц. Выдохните и расслабьтесь.

Позы стабилизации

Асаны с 3-ей по 5-ю помогут укрепить ягодицы.

3. Супта Падангуштхасана, или Поза Захвата большого пальца ноги в положении лежа (вариация)

Лягте на спину, ноги вытяните прямо перед собой. Руки положите вдоль туловища, согните, упираясь локтями в пол. Напрягите четырехглавые мышцы бедра, ноги должны лежать коленными чашечками строго вверх. Пальцы стоп смотрят на себя. На вдохе поднимите правую ногу перпендикулярно полу (насколько это возможно) — при этом напрягайте руки, косые мышцы живота и ягодицы. Ваша задача — сделать так, чтобы задняя поверхность таза упиралась в пол, это позволит сразу определить, насколько хорошо работают все части тела, касающиеся в этот момент пола. Вы даже сможете ощутить волокна большой ягодичной мышцы (слева) — от точки, где сходятся ягодицы, до внешней поверхности левого бедра. Если вы заметили, что ваши ягодичные мышцы не работают, расслабьте руки. Если это не поможет, значит, возможно, всю работу делают подколенные сухожилия. В таком случае, закончив упражнения для ягодиц, поработайте над растяжкой подколенных сухожилий — подойдут позы Собаки мордой вниз и Уттанасана.

Выполнение: Сделайте 8-10 повторов для правой ноги. На выдохе опустите ногу, поменяйте стороны и повторите упражнение. В зависимости от того, какие мышцы слабее — левые или правые, сделайте больше повторов на слабую сторону. Важно разогреть ягодичные мышцы перед тем, как поднимать ноги.

4. Сету Бандха Сарвангасана, или Поза Моста

Лягте на спину, вытяните руки свободно вдоль тела и согните ноги, подтянув пятки под колени и слегка касаясь пяток кончиками пальцев рук. На вдохе поднимите бедра и потяните грудь к подбородку. Перекатитесь на плечи, максимально приблизив друг к другу лопатки. Переплетите пальцы рук. Поднимите свод стопы, оторвав от пола. Плотно прижмите пятки к полу, так, чтобы напрячь большие ягодичные мышцы. Задержитесь в такой позе, поддерживая прогиб спины, на 30-60 сек., затем выдохните, расцепите и расслабьте руки. Медленно опуститесь вниз, энергично вжимаясь пятками в пол. Полностью расслабьтесь.

5. Анджанеасана, или Низкий выпад

Встаньте прямо, сделайте шаг назад левой ногой, медленно опускайте левое колено к полу. Коснитесь пола обеими руками, если выгибается позвоночник, ставьте под ладони кирпичи. Следите за тем, чтобы колено правой ноги было строго над пяткой. Поставьте стопу левой ноги вертикально, упираясь пальцами в пол. Слегка напрягите большие ягодичные мышцы с левой стороны и отведите левое бедро назад, мягко вытягивая внутреннюю поверхности бедра и область паха. Без этого ваше бедро будет давить на область паха, травмируя ее. Возможны даже разрывы хрящевых колец тазобедренного сустава.

Выполнение: Задержитесь в Низком выпаде на 1-2 минуты, затем выдохните и расслабьтесь. Поменяйте стороны: сделайте шаг вперед левой ногой и повторите движения. Отдохните в немного измененной позе Ребенка (Баласана), разведя колени и стопы в стороны.

Позы практики

Асаны 6-7 помогут применить новые навыки в вертикальном положении.

6. Вирабхадрасана II, или поза Воина II

В Низком выпаде вы научились напрягать большие ягодичные мышцы, чтобы облегчить движение бедра назад и для растяжки области паха. Отведение бедра также помогает крепче прижимать стопы к полу, а значит, в вертикальных позах вы будете более твердо стоять на ногах. А именно устойчивость — ключ к сбалансированным, эффективным и безопасным практикам йоги.

6 а. Из положения стоя сделайте левой ногой шаг назад примерно на 1-1,2 метра. Разверните ступню на 30 градусов, руки — на бедра, локти в стороны. Упритесь ногами в пол, насколько возможно проверните вовне бедра и начинайте сгибать правое колено — в направлении мизинца правой ноги. Задержитесь в этой позе, обратите внимание на ягодицы, копчик, ноги. Подгибаете ли вы под себя копчик? Напряжены ли ягодицы? Равномерна ли нагрузка на каждую ногу?

6 б. Начинающие зачастую слишком перегружают ноги в позе Воина II. Но благодаря напряжению средних и малых ягодичных мышц, задняя поверхность бедра разворачивается вовне, и нога, которую вы отвели назад, приобретет большую устойчивость, ступни и пятки крепко упираются в пол.

Руки по-прежнему на бедрах, держите локти в стороны, ступни прижаты к полу, медленно начинайте сгибать левое колено. Это позволит вам еще больше развернуть вовне левое бедро, а значит, отвести его назад и задействовать малую и среднюю ягодичные мышцы для придания большей устойчивости — ступни еще крепче упираются в пол.

Медленно начинайте выпрямлять левую ногу, сохраняя разворот бедра, которого вам удалось достичь, когда вы сгибали колено. Теперь вы почувствуете больше веса в отведенной назад ступне. И дыхание в левой части тела будет свободнее за счет снижения давления на позвоночник.

6-в. Поддерживая состояние устойчивости и напряжения в левых ягодичных мышцах, сохраняйте положение бедер на выдохе и сильнее сгибайте правое колено, так, чтобы оно оказалось над лодыжкой. Разведите руки в стороны ладонями вниз, плечи свободно опущены. Пристально смотрите за границу кончиков пальцев правой руки. Сделайте 10 глубоких вдохов. На выдохе опустите руки. Снова вдохните и встаньте ровно, стараясь, чтобы при подъеме основная нагрузка была на заднюю стопу. Поменяйте стороны и повторите движения.

7. Уттхита Паршваконасана, или поза Вытянутого бокового угла

Вы можете продолжать эксперименты с ягодичными мышцами во всех асанах из положения стоя. Хотя это может быть и непросто. Как например, в позе Вытянутого бокового угла, где нужно делать наклоны в стороны, сохраняя устойчивость. Начните так же, как в позе Воина II, пошагово займите финальное положение. Затем крепче уприте ступни в пол, особенно пятки, чтобы подпитать себя заземляющей энергией (апана вайю). Из позы Воина II на выдохе упритесь правой рукой в пол (или кирпич), а левую руку вытяните над левым ухом, сохраняя таз ровным и вытягивая позвоночник по всей длине. Сделайте 10 вдохов. Поменяйте стороны и повторите движения.

Урок провели:

Лесли ХОВАРД — преподаватель из Окленда (Калифорния), специалист по упражнениям для тазобедренной области. Она ведет занятия по всей Америке, и у нее за спиной уже более 3000 часов обучения старших преподавателей йоги Айенгара.

Модель Эми ДАЛТОН преподает
йогу и фитнес в Боулдере
(Колорадо). Она ярый приверженец балансировки и правильного
выравнивания тела (alignment).