Ритм жизни

Если раз в месяц вы становитесь плаксивой и раздражительной, страдаете от боли в груди, брожения в желудке и отеков, знайте: вы не одиноки, ПМС – удел многих женщин. Минимизировать симптомы ПМС помогут правильно подобранные асаны для домашней практики. “Благодаря йоге у вас начнут вырабатываться эндорфины – естественные катализаторы хорошего настроения”, – говорит Линда Спэрроу, соавтор книги “Йога для здорового менструального цикла”. Увеличится приток обогащенной кислородом крови к органам репродуктивной системы. И наконец, йога будет способствовать расслаблению, а это значит, что вы сможете избавиться от спазмов и головной боли.

Спэрроу советует практиковаться как минимум 4 раза в неделю по 30 минут, включая в занятие позы стоя и перевернутые позы, такие как Ширшасана (Стойка на Голове) и Сарвангасана (Стойка на Плечах). Если во время ПМС вы подвержены депрессии, уделите внимание мягким прогибам, раскрывающим грудную клетку. “Прогибы поднимают настроение”, – говорит Линда. Однако в дни ПМС и в первые два дня менструации Спэрроу рекомендует сосредоточиться на восстанавливающих асанах.

Чтобы усилить эффект от практики, обратите внимание и на предписания аюрведы.

По словам Майкла Халефа, йога-терапевта из Института Аюрведы в Альбукерке (США, Нью-Мексико), ПМС – это дисбаланс апана-вайю, силы, которая регулирует менструацию и деторождение. Аюрведические предписания варьируются в зависимости от дисбаланса дош и связанных с ним симптомов ПМС.

Вихри Ваты. Если вы страдаете от перепадов настроения и беспокойства, избегайте холодной и термически необработанной пищи. Следите, чтобы в вашем меню всегда были супы, рис и вареные овощи.

Уколы Питты. Если нервничаете и мечтаете о шоколаде – избегайте горячей и острой пищи.

Карма Капхи. Если у вас увеличивается вес, а также чувствительность груди и отечность, избегайте молочных продуктов, жареной и жирной пищи.

Невзирая на тип дисбаланса, во время ПМС добавляйте в еду куркуму и пейте чай из фенхеля. И симптомов как не бывало.