Как укрепить иммунитет

Зима - сезон простуд, когда наш организм очень уязвим. Особенно с появлением новых вирусов становится все сложнее защищать себя от различных инфекций. О том, как укреплять иммунитет, рассказала врач Verba Mayr, спикер III Международной медицинской конференции «Работа мозга: рычаги управления, возможности восстановления и пути совершенствования» Инна Решетова.

Давайте для начала разберемся, как понять, что иммунитет ослаблен. Об этом в первую очередь свидетельствуют реакции организма, ведь он всегда может подсказать нам, если что не так.
  • Быстрая утомляемость и постоянная усталость. Все время хочется спать, нет сил досиживать работу, даже если вы хорошо выспались. Таким образом тело дает нам знак, что самое время отдохнуть, набраться сил.
  • Головная боль. Если дискомфорт носит постоянный характер, то, возможно, в организме происходит некая аутоиммунная атака, которая поражает кровеносные сосуды мозга и провоцирует болевые ощущения.
  • Различные поражения кожи: высыпания, покраснения, зуд. Кожа обычно самая первая сигнализирует о негативных изменениях в нашем организме. Поэтому, в то время как вы лечите поверхностные поражения, не забудьте проверить свой организм внутри на наличие воспалений (сдать кровь).
  • Продолжительное повышение температуры или отсутствие температурной реакции при острых инфекционных заболеваниях. Температура является сигналом воспалительных реакций организма.
    girl-is-sick-at-home-lying-on-the-bed.jpg
Но не стоит сразу хвататься за таблетки и уж тем более опираться на мнение из недостоверных источников. В интернете ходит много мифов об укреплении здоровья, а в аптеках продаются «пустые» банки для поднятия иммунитета. Чему верить и что действительно работает?

1. Конечно, у всех на слуху то, что необходимо правильно питаться и вести здоровый образ жизни. Да, это так. Сбалансированное питание, регулярный спорт, продолжительный сон, как минимум, предотвратят разрушение иммунной системы организма и будут поддерживать его в тонусе. Работа над иммунитетом должна быть комплексной, ведь его состояние зависит от общего функционирования всех внутренних органов. Локально в нашем организме ничего не получится поменять, так как все тесно взаимосвязано.
6969be6f-d0ef-4f3c-9230-a04f1e39ca04.jpg
2. Нередко в сезон простуд взрослые и дети принимают БАДы как дополнительный источник биологически-активных веществ (пищевых волокон, витаминов, минеральных веществ, аминокислот). Ликвидация их дефицита и оптимизация рациона необходима для поддержания иммунитета.

3. Хотя бы раз в год стоит сдавать кровь на витаминный состав, чтобы вовремя «поймать» начинающийся авитаминоз и незамедлительно принять меры.

На иммунитет оказывают влияние следующие витамины: Д (кальциферол); В2, В6, В12; Е (Токоферол); С («аскорбинка»); А (Ретинол). Их можно заменить сезонными овощами и фруктами. Витамины Е, С, В5, А (или его провитамины) легко «добрать» красными и оранжевыми фруктами, добавив их в свой ежедневный рацион, Е также можно найти в миндальном, подсолнечном маслах холодного отжима, кальций и фосфор содержится в йогуртах и кефире, а С — в шиповнике и цитрусовых. Попробуйте сделать витаминный чай с шиповником или облепихой и апельсином, это вкусно и очень полезно.
photo1638482625.jpeg
Особенно рекомендуется следить за витамином D, недостаток которого распространён в российских широтах из-за климатических особенностей. Этот элемент необходим для работы нервной, репродуктивной и, конечно же, иммунной систем. Для лучшего усвоения нужно употреблять витамин D с продуктами, богатыми жирами.
healthy-lifestyle-medicine-nutritional-supplements-and-people-concept-close-up-of-male-hands-holding-pills-with-cod-liver-oil-capsules-and-water-glass.jpg
4. На здоровье также может влиять бесконтрольный прием различных медикаментов, поэтому не забывайте и не ленитесь консультироваться с врачами перед применением препаратов и прислушивайтесь к их общим рекомендациям.

5. Откажитесь от вредных привычек. Они разрушают наш организм, тем самым разрешая легко проникать вирусам. Алкоголь и никотин угнетают иммунитет, в результате чего он перестает выполнять свои защитные функции.

Не надо идти к врачу по правилу «когда заболит», проходите обследования раз в полгода-год минимум, сдавайте анализы, советуйтесь с докторами, чтобы избежать последствий самолечения. Не принимайте препараты самостоятельно и не забывайте вести здоровый образ жизни, включать растительную пищу в свой рацион, гулять на свежем воздухе и уделять время качественному сну. Берегите свое здоровье!
1.jpg
Фото: freepik.com