Считать калории не нужно. Удивлены?

Считать калории не нужно. Удивлены?

Еще бы! Ведь практически вся индустрия продуктов для похудения строится на подсчете калорий. Однако чтобы убедиться в этом, для начала стоит погрузиться в историю происхождения этих самых калорий.

В 19 веке известный американский химик Вильбур Этуотер расщепил еду на белки, жиры, углеводы и измерил их калорийность. Его коллега Рассел Читтенден пошел дальше, начав проводить опыты с продуктами питания. Он сжигал их в специальной печи и измерял выделяемое тепло. Предполагалось, что внутри человеческого организма продукты так же «сгорают», давая энергию, которая и была названа калорийностью. Их эксперименты и выводы произвели фурор сначала среди медиков, а затем мода на подсчет калорий распространилась повсеместно.

Все же давайте подумаем, действительно ли информация об энергетической ценности приносит нам какую-нибудь пользу? Согласно теории, указанные калории обозначают, что приблизительно столько тепла выделит продукт, если его сжечь. Но процессы горения в калориметре и усвоения еды человеком отличаются! Например, яблоко при сжигании выделяет около 50 калорий. А какую теплоотдачу оно даст, будучи съеденным человеком, высчитать невозможно. Потому что наше пищеварение это сложнейший биохимический процесс. Поэтому данные о калориях на этикетках или в ресторанном меню могут служить лишь отдаленным ориентиром для понимания насколько выбранная вами еда «легкая» или «тяжелая».

Более того, таблицы калорийности не учитывают ни индивидуальных особенностей людей, ни способ приготовления еды. Знаете сколько калорий «возьмет» именно ваш организм из завтрака или обеда? А сколько из усвоенного вы сможете «сжечь»» в течение дня? Ответы на подобные вопросы невозможны без сложнейших медицинских диагностик.

Кроме того, эти данные весьма приблизительны. Например, калорийность абрикосов, выросших на одном дереве, но на разной высоте, будет отличаться. Что уж говорить о птице, молоке или мясе коров, выращиваемых в разных условиях содержания и кормления. Состав почв, страна происхождения продукта, степень зрелости и многие другие факторы учесть таблицах просто невозможно.

Но давайте все же попробуем подойти к вопросу практически. Представьте, что перед вами тарелка с овощным супом. Какова его калорийность? Чтобы это узнать, нужно совершить целый ряд действий. Для начала определить сколько в тарелке грамм каждого ингредиента и оценить жирность бульона. На глаз это сделать сложно, поэтому нужны специальные весы и приборы. Затем найти данные о калорийности каждого ингредиента и пересчитать их на вес нашей порции. После этого все суммировать и узнать, наконец, сколько же в этой тарелке калорий. Устали? Это еще не все. Проделав эту работу, вы так и не узнаете сколько из съеденного усвоит организм.

Так почему же мы смотрим на информацию о калорийности? Чаще всего причиной этого служит желание похудеть. И мы надеемся, что подсчет калорий в этом поможет. Но это скорее маркетинговый ход и уловка для психологической стабильности. Ведь измеримые вещи понятнее и комфортнее. Но следовать такому подходу всю жизнь вряд ли получится. А вот выработать привычку осознанно подходить к выбору пищи вполне реально. Наилучшим решением здесь будет умение слушать себя. Организм и без подсчета калорий расскажет правильно вы питаетесь или нет.


Мария Попова – начинающий фуд-коуч, проходит обучение в Академии специалистов индустрии здоровья, в будущем консультант по управлению персональным здоровьем, дважды мама.

Фото: istockphoto.com