Йога для повышения либидо: асаны и расслабляющие практики

Содержание статьи

Вначале определим простыми словами, что такое либидо. Либидо – это половое желание близости сексуального характера. Если разобрать эту тему более прагматично и сухо, то это желание размножаться, поэтому у женщин появление желания секса напрямую зависит от овуляции. Но есть и определенные, индивидуальные особенности, например: гормональный сбой, заболевания малого таза, вредные привычки, психологические отклонения, чрезмерное занятия спортом или стресс. И если заболевания малого таза – это работа гинекологов, то на снятие стресса йога может повлиять. Также, возможно, снятие стресса и занятия йогой исключат из жизни вредные привычки. И постепенно гормональный сбой может прийти в норму.

В нашем теле есть энергетические центры, или чакры. Они напрямую влияют на желания и здоровье. Прорабатывая такие чакры, как Муладхара и Свадхистана, можно повлиять на либидо. Муладхара находится в зоне промежности и отвечает за репродуктивную и выделительную систему, за желание продолжения потомства. А вот следующая чакра, Свадхистана, несет в себе энергию страсти и чувствительной сексуальности. Она находится в области крестца или поясницы. Зная местоположение энергетических центров и их влияние на либидо, можно сделать вывод, что в личную практику стоит включить асаны, направленные на подвижность тазобедренных суставов, расслабляющие позы и все асаны, растягивающие область низа живота. Практику показывает Марина Бадри, инструктор по йоге, мастер-тренер XFIT. 

Комплекс асан

Уттхита Паршваконасана

1. Уттхита Паршваконасана (поза вытянутого угла в силовой версии). Сделайте большой шаг назад, например правой ногой. Развернете корпус направо. Впереди стоящая нога (левая) развёрнута пальцами к короткому краю ковра, а позади стоящую ногу (правую) разверните на 45 градусов и полностью прижмите к полу. Согните левое колено и постарайтесь опустить таз на высоту согнутого колена в угол 90 градусов. Если необходимо, скорректируйте левую ногу так, чтобы левое колено было строго над левой пяткой. Подкрутите таз копчиком вверх. Нижние ребра уведите вниз и внутрь. Линия подвздошных костей параллельно длинному краю ковра. Поднимите правую руку вверх на одну линию с плечами в вертикаль. А левая ладонь расположена на ковре рядом с внутренней стороной стопы. Левое плечо опирается о внутреннюю поверхность колена, создавая рычаг. И с каждым вдохом тянемся вверх к руке. Удерживайте эту асану 5 дыхательных циклов, затем поменяйте сторону.

Паривритта Паршваконасана

2. Паривритта Паршваконасана (поза скрученного бокового угла, версия с замком). Сделайте большой шаг левой ногой назад. Левое колено опустите на ковер. Опустите таз на одну линию с правым коленом, чтобы у вас получился прямой угол в правой ноге. Левой рукой потянитесь вначале вверх, а затем уведите локоть за правое колено. Правую ладонь соедините с левой и толкайте правой рукой левую руку. У вас получится рычаг. Если здесь все удалось, то уведите левую руку под бедро, а правую за спину и соедините их. Грудная клетка раскрыта по направлению правого колена. Левой пяткой тянитесь назад, создавая натяжение в ноге. Левое колено старайтесь максимально выпрямлять, поднимая его с ковра. Правой ягодицей тянитесь назад. Правую лопатку оттягивайте в сторону позвоночника и вниз к тазу. Создайте единую линию от макушки до левой пятки. Зафиксируйте себя в этом положении на 7-10 дыхательных циклов и поменяйте сторону.

Уттхан-приштхасана, поза ящерицы

3. Уттхан-приштхасана (поза Ящерицы). Сделайте большой шаг назад, например правой ногой. Опустите правое колено на коврик и дотянитесь руками вниз. Левое колено согните и проверьте, что у него 90 градусов в сгибе. Коленный сустав левой ноги над пяткой. Руки расположите только с внутренней стороны у левой ноги. Таз толкайте вниз к ковру. Если легко можете согнуть локти и вместо ладоней локти положить на пол, то усложните позу. Если очень сложно, воспользуетесь йога-блоками. Спина прямая и макушка смотрит вперёд. Фиксируем каждую ногу на 5 дыхательных циклов.

Каматкарасана, поза танцующей собаки

4. Каматкарасана (поза Танцующей собаки). Встаньте в планку и подняв правую ногу вверх, согните колено. Аккуратно уведите правую ногу над левой и, переводя вес тела на левую ладонь, коснитесь пальцами ног правой ноги пола слева, за левой ногой. Поднимите вверх правую руку и раскройте грудной отдел вверх. Правую руку уводим назад по диагонали и тянем к полу. Левая нога остается прямой, а правая с согнутым коленом и на пальцах ног. Старайтесь толкать правой ногой себя выше вверх. Ягодицы расслаблены. Нижние ребра завернуты внутрь. Фиксируем себя на одной стороне до 5 дыхательных циклов, а потом выполняем то же самое с другой стороны.

Курмасана, поза Черепахи

5. Курмасана (поза Черепахи). Хоть эта асана и не считается необычной позой для опытного практика, зато новичок найдет её не только оригинальной, но и милой. Итак: сядьте на ягодицы и разведите ноги примерно на 90 градусов друг от друга. Согните колени и поставьте пятки на пол направляя пальцы ног вверх. Опустив корпус вперёд и вниз, положите ладони на коврик под согнутые колени. Мягко и аккуратно начните толкать пятки вперёд, вытягивая колени. Если растяжка позволит, то вы опуститесь корпусом вперёд на коврик и ваши ноги заблокируют и «нажмут» на ваши руки. Сверху эта асана действительно напоминает черепаху. Оставайтесь в ней 5 и более дыхательных циклов. Если возможности тела позволяют, то можно увести ноги ближе друг к другу и за спиной сцепить руки в замок.

Читайте также