Yoga StartYoga Start
Cover
Урок 4

Йога для лица
Щеки и овал лица

Упражнения для щек и овала лица выполняются по 30 раз, в среднем темпе, статическая задержка длится 5 секунд на последнем счете.

1. Двигаем нижней челюстью вперед - назад. Челюсть легкая, губы не напрягаем.

2. Надуваем щеки, задерживаем воздух, надавливаем ладонями на щеки, слегка сопротивляемся, сдуваем. Повторяем 10 раз.

3. Надуваем правую щеку, перегоняем воздух в левую. Придерживаем носогубные заломы указательными пальцами. Повторяем 10 раз.

4. Надуваем верхнюю губу, перегоняем воздух в нижнюю. Придерживаем носогубные заломы указательными пальцами. Повторяем 10 раз.

5. Надуваем щеки и губы по кругу. Придерживаем носогубные заломы указательными пальцами. 10 раз в одну сторону, 10 раз в другую сторону.

6. Все к центру. Вытягиваем рот в длинный красивый овал. Губы повторяют очертания зубов. Держим 20 сек.

7. Вытягиваем рот в «О». Фиксируем верхнюю губу большими пальцами. Указательные и средние пальцы размещаем между верхними и нижними зубами и используем подушечки пальцев как тренажер. Давим на щеки пальцами, а пальцами - на щеки. Пальцы зубами не сжимаем, за пределы зубов подушечки пальцев не выходят.

8. Не широко открываем рот, пальцы помещаем между губами и верхними зубами. Вытягиваем обжимаем верхней губой пальцы, а нижнюю губу направляем вниз, проговаривая длинное «О».

9. Прикрываем руками треть губ со стороны Вытягиваем губы как будто для поцелуя. Не складывайте их в бантик.

10. Вытягиваем рот в букву «О». Фиксируем пальцами уголки губ. Втягиваем губы внутрь, как рыбка.

11. С усилием прижимаем плоский язык к верхнему небу.

12. Приоткрываем рот, максимально вытягиваем язык вперед и вверх, пытаясь дотянуться до кончика носа.

13. После каждого упражнения расслабление «Лошадь-собака». Дуем через губы как лошадь. Мотаем головой и расслабляем щеки, пусть они болтаются как у шарпея)