Yoga StartYoga Start
Cover
Урок 3

Йога для лица
Глаза

Комплекс упражнений для глаз направлен на коррекцию зрения, а также укрепления круговых мышц глаз, что способствует подтяжке век. При выполнении упражнений желательно смотреть на зеленые растения летом или домашние цветы зимой. Также можно выполнять гимнастику рано утром, глядя на восходящее солнце. Во время упражнений делайте все движения медленно и плавно.

Упражнения для глаз:

1. Смотрим попеременно на переносицу и межбровье, движения неторопливые и плавные, повторяем 10 раз. Отдыхаем: смотрим вдаль перед собой или прикрываем глаза.

2. На вдохе направляем взгляд максимально влево, держим 2-3 дыхания и на выдохе возвращаем глаза в исходное положение. Отдыхаем: смотрим вдаль перед собой или прикрываем глаза. Повторяем тоже самое вправо.

3. Диагональ. На вдохе отводим глаза в верхний правый угол, на выдохе смотрим перед собой, на следующем вдохе отводим в левый нижний угол, на выдохе смотрим перед собой. Потом меняем диагональ.

4. Рисуем глазами восьмерки: по 5 раз в 4-х направлениях.

5. Делаем глазами полный круг. Потом в другую сторону..

6. Вытягиваем правую руку вперед, поднимаем большой палец руки вверх и смотрим на ноготь большого пальца, переводим взгляд на точку вдали. Так переводим взгляд от ногтя к точки вдали 10 раз. Меняем руку.

7. Сильно-сильно зажмуриваем глаза, держим 20 сек. Повторяем 2 раза. Когда зажмуриваемся, указательными пальцами придерживаем межбровное пространство, чтобы не усугублять там заломы..

8. Оладонивание. Сидя в Сукхасане трем ладони, делаем энергетический шарик. Скрещенные у основания мизинцев ладони кладем на переносицу и прижимаем к костям вокруг глаз так, чтобы свет не проникал, глаза остаются открытыми. Наблюдайте темноту, впитывайте тепло от разогретых ладоней.

Упражнения для глаз выполняются по 30 раз, в среднем темпе, статическая задержка длится 5 секунд на последнем счете.

9. Указательным и средним пальцем фиксируем уголки глаз. Попеременно моргаем правым и левым глазом (не щурясь, а закрывая сверху вниз). После легонько моргаем глазами.

10. Указательным и средним пальцем фиксируем уголки глаз. С усилием закрываем глаза, надавливая верхним веком на нижние глаза. После легонько моргаем глазами.

11. Указательным и средним пальцем фиксируем уголки глаз. Взгляд направляем вверх чуть выше линии горизонта. Брови при этом расслаблены. Подтягиваем вверх нижние веки, преодолевая сопротивление пальцев. После легонько моргаем глазами.

12. Фиксируем указательные и средние пальцы на верхнем веке под уголком брови. Смотрим перед собой и, никуда не переводя взгляд, поднимаем и опускаем верхнее веко. После легонько моргаем глазами.

13. Фиксируем указательные и средние пальцы на верхнем веке под уголком брови. Смотрим на свои колени и опять, никуда не переводя взгляд, поднимаем и опускаем верхнее веко. После легонько моргаем глазами.

14. Максимально выпучиваем глаза, не поднимая бровей. Смотрим перед собой. После легонько моргаем глазами.