Психологические книги о внутреннем «Я»: подборка Литрес

5 книг об эмоциях, которые важно переживать

Быть понятным и соответствовать чужим ожиданиям — это не про то, как «нужно». Сдерживая чувства, можно загнать себя в угол. Вместе с книжным сервисом Литрес мы собрали пять хороших психологических книг, которые помогут выпустить внутреннее «я» на свободу. Смейтесь, плачьте, любите, стыдитесь, иногда тревожьтесь — проживайте каждый день жизни на полную.

 «Почему я так реагирую? Причины и польза эмоций», Юлия Дремина

Юлия Дремина, «Почему я так реагирую? Причины и польза эмоций»

Книга клинического психолога с 15-летним опытом частной практики — руководство для тех, кто запутался в собственных чувствах. Все мы порой испытываем стыд, страх, злость, отвращение, печаль, вину. Даже по отношению к близким людям. При этом чувствуем себя неправильными, будто с нами что-то не так. Кажется, что эти эмоции нужно скрывать и не демонстрировать открыто — все потому, что обществом на них давно наложен запрет. Но помните, что они не делают вас «плохими»! Иначе, как еще уживаться с чувствами, которые управляют нашими жизнями? Эта книга поможет сломать стереотипы и понять, что на самом деле негативная эмоция — это ключ к пониманию себя. Вы научитесь положительно относиться к новому опыту и начнете получать удовольствие от жизни.

«Всё закончится, а ты нет. Книга силы, утешения и поддержки», Ольга Примаченко

Ольга Примаченко, «Всё закончится, а ты нет. Книга силы, утешения и поддержки»

Книга журналистки, ведущей YouTube-программы «Психология навынос» и писательницы Ольги Примаченко — бестселлер, полюбившийся за свою простоту и юмор тысячам читателей. Если чувствуете себя некомфортно в жестоком и непостоянном мире, то это — то, что нужно. Слушатели отмечают, что вечер, проведенный с аудиокнигой Примаченко, напоминает посиделку с близким другом. В произведении многие находят столь необходимую поддержку и опору. Особенно те, кто невыносимо устал от постоянных переживаний: из-за работы, социального статуса, карьеры, денег, семьи, детей. Не ищите в ней сложных терминов или лишней воды — только легкий слог, много оптимизма и понятные примеры из жизни. Вы сможете аккуратно прожить любые перемены, сохранив твердую опору под ногами.

«Почему мне плохо, когда все вроде хорошо. Реальные причины негативных чувств и как с ними быть», Андерс Хансен,

Андерс Хансен, «Почему мне плохо, когда все вроде хорошо. Реальные причины негативных чувств и как с ними быть»

По названию легко догадаться, о чем книга. Если вы тоже относитесь к людям, которые могут испытывать тревогу или грустить, когда для этого нет объективных причин, попробуйте познакомиться с идеями Андерса Хансена. Автор книги — психотерапевт Стокгольмской школы экономики и ведущий документального телешоу. Его книга подробно разбирает суть явления. Оказывается, все лежит на поверхности: негативные эмоции без причины возникают из-за того, что мозг пытается выполнить главную задачу — обеспечить выживание носителя и кормильца. Homo Sapiens создавался для дикой природы, а в ней долго не протянуть без постоянной осторожности, тревоги и собранности. Если хотите убедиться, что ваши самые разные эмоции — это нормально, книга шведского психиатра придет на помощь.

«Эмоциональная устойчивость. Снизить тревожность и избавиться от навязчивых мыслей с помощью медитации», Дэниел Гоулман, Цокньи Ринпоче

Дэниел Гоулман, Цокньи Ринпоче, «Эмоциональная устойчивость. Снизить тревожность и избавиться от навязчивых мыслей с помощью медитации»

Залог психического здоровья и благополучия — отсутствие лишнего негатива. Постоянно накручивая себя, вы обязательно столкнетесь со стрессом и депрессией. Но, как известно, заглушать в себе «плохие» эмоции — путь в никуда. Что же делать? Аудиокнига американского психолога предлагает нестандартный подход — уделить внимание медитации, как практике сознательного внимания и умения контролировать свои мысли. Вы научитесь осознанности и принятию, нащупаете в себе инструменты для управления тревожными мыслями, найдете внутреннее спокойствие и опору. Регулярные медитативные практики под руководством Гоулмана и Цокньи Ринпоче помогут сбалансировать эмоции и прокачать концентрацию для повседневной жизни.

«Переживание чувств. О силе грусти и внутренней свободе», Сьюзан Кейн

Сьюзан Кейн, «Переживание чувств. О силе грусти и внутренней свободе»

Чувствовать и принимать эмоции — значит быть честным с собой. «Не реви!», «И что тебе не нравится?», «Хватит страдать ерундой» — найдется ли человек, который хотя бы раз не слышал подобное в свою сторону? На самом деле негативные чувства могут быть сигналами, что в жизни пора что-то менять. Поэтому их осознание помогает лучше понять себя и свои потребности. Переживая их, мы становимся более чувственными и более сильными. Есть ли смысл в печали? Наследуем ли мы боль родителей? Увлекательная и полезная книга американской писательницы Сьюзан Кейн поможет найти внутри себя те самые ресурсы для преодоления стресса. Только так можно обрести понимание многогранности жизни и начать ценить каждый момент.


Читайте также