Нужно ли дополнительно «качаться» для освоения сложных асан

Нужно ли дополнительно «качаться» для освоения сложных асан

Есть ряд асан в йоге, которые очень похожи на базовые элементы в спортивной гимнастике и акробатике, но процесс овладения которыми сильно отличается от норм, принятых в спорте. В йоге все происходит мягко, максимально естественно, правильно выполненная асана «случается» словно сама по себе. Не получалась, не получалась... а потом связки растянулись, мышцы расслабились и что-то куда-то опустилось, куда должно было, что-то где-то выпрямилось, как хотелось. Да и не это важно в йоге, а состояние самого практикующего. Приводит ли его это опустившееся колено, застывшие воздухе ноги в состояние тишины ума — вот, что важно.

В спорте все прагматично, сухо, четко и эффективно. Важна внешняя форма, важна экономия времени, важен результат. Для того чтобы освоить тот или иной элемент, существуют протоколы, как в больнице, и тренер, как врач, «выписывает» своему спортсмену конкретную программу, согласно которой он, в соответствии со своими конституционными особенностями, овладеет желанным элементов в кратчайшие сроки и с максимальной безопасностью. Но тем не менее, некоторые технологии из спорта, той же спортивной акробатики, вполне можно применить и в процессе осваивания таких сложных асан, как Адхо Мукха Врикшасана, например. В йоге это дерево вниз головой, в спорте это стойка на руках, суть ее от этого не меняется.

Довольно часто в йоговской тусовке слышишь споры по поводу того, что методы спорта в нашем деле не применимы. Но та самая пресловутая спортивная «подкачка», которая покажется многим дикостью, имеет вполне логическое обоснование и может очень пригодится, даже если вы йог.

Под «подкачкой» я подразумеваю упражнения, направленные на укрепление мышц живота, спины и плечевого пояса. Это всего лишь три основных упражнения, которые делаются в 3-4 подхода по 10-30 повторений. Три упражнения, которые являются основой основ вашей практики, если вы собираетесь учиться стоять на руках, на голове и на предплечьях. Эта мини-тренировка построена таким образом, что последовательно работают разные мышцы:

Динамическая Навасана или встречная складка (от 10 повторений), динамическая Чатуранга или попросту отжимания (от 10 повторений) и динамическая Макарасана (от 10 повторений). Видео

В «подкачке» ничего страшного нет, хотя многим йогам она покажется ненужной, слишком тяжелой, скучной и так далее. Кто-то говорит даже что от «подкачки» забиваются мышцы и уходят прогибы и растяжка. Это не так.

Вот отрывок из книги «Искусство стойки на руках», которую мы пишем вместе с заслуженным тренером по спортивной акробатике Галиной Синявской:

«И подкачка и растяжка являются звеньями одной цепи. Также звенья цепи, из какой состоит стойка: кисть — плечо — таз — колени — стопа. Как складной стульчик или стол — все должно выстроиться в линию. Как стоим на ногах, так же можно стоять и на руках. Мы не стоим, отставив таз или на согнутых коленках. Ноги в работе у людей с рождения, а руки нужно научить работать. Держать наше тело. И без физической подготовки это сделать сложно. Или невозможно. В стойке ноги вместе нужно владеть всем телом: тугая спина, плечи... удержать ноги в вертикали. Для этого нужно уметь владеть своими мышцами, потому мы и качаемся. Трубчатая кость очень сильная. Но она должна быть в вертикальном положении, потому очень важна подвижность плечевого пояса — тогда на нее можно поставить танк! Выдержит. Мышцы должны быть сильными, связки гибкими. Это две большие разницы! Подвижность суставов и мышечная сила. В нашем случае эти две вещи просто необходимы.»