Хатха и Аэройога. 4 асаны в гамаке и на коврике

Хатха и Аэройога. 4 асаны в гамаке и на коврике

Мне нравится, когда люди увлекаются чем-то для себя: волейбол, теннис, прыжки в воду, вязание, скалолазание, шахматы, – сколько всего в жизни необычайно интересного…

Как преподаватель Аэройоги и Хатха-йоги, я стараюсь, чтобы мои клиенты попробовали для себя и то, и другое: чтобы сравнить ощущения, почувствовать эффект от этих, казалось бы, похожих, но столь разных направлений и выбрать свое.

Но если Хатха-йога – уже привычное слуху русского человека слово, то Аэройога только начинает развиваться в нашей стране. И нередко я, приглашая на занятия Аэройогой, слышу, что это слишком сложно; либо многих пугает отсутствие природной гибкости. Я, в свою очередь, не устаю повторять, что благодаря гамаку, Аэройога гораздо легче, чем классические направления йоги. И в доказательство решила привести ряд асан из комплекса йоги для начинающих. Я продемонстрирую их исполнение на коврике и с использованием гамака, а также опишу различия оказываемого эффекта.

1. Врикшасана (поза дерева)

Что общего: поза хорошо тонизирует мышцы ног, способствует раскрытию тазобедренных суставов, развивает координацию и баланс.

Отличия выполнения с использованием гамака: лента гамака поддерживает наше тело, тем самым облегчая возможность сохранять равновесие. Более того, опора на гамак способствует массажу стопы, что обеспечивает действенную профилактику от плоскостопия.

2. Паривритта Хаста Падангуштхасана (обратная поза стоя с вытянутой ногой)

Что общего: асана также, как и предыдущая, относится к балансовым и способствует развитию координации и способности удерживать равновесие. К тому же, при ее выполнении укрепляются мышцы спины, раскрывается плечевой пояс и вытягивается задняя поверхность ног.

По своему опыту замечу: новичкам выполнять эту позу без опоры ну очень трудно. И, к сожалению, в зале не всегда достаточно места, чтобы каждый имел возможность придержаться за стену, поэтому мы, преподаватели, часто шутим, чтобы наши ученики держались за соседа.☺ Но что делать, если ваш сосед не памятник и тоже прыгает и вертится на месте как юла? Ответ: практика, практика и … Аэройога! Почему? Читаем дальше.

Отличия выполнения с использованием гамака: гамак – отличный сосед. Он не прыгает и не вертится, а спокойно поддерживает вашу ногу, позволяя красиво выполнить асану и насладиться нахождением в ней в полной мере. Кроме того, при использовании гамака отпадает необходимость прилагать усилия для выпрямления ноги (она уже у нас прямая – не хуже, чем у танцоров), благодаря чему можно сконцентрироваться на скручивании. В этом случае скручивание в поясничном отделе происходит гораздо глубже, и мы наконец можем удовлетворить требованиям приставучего инструктора «вывести плечи в одну линию» ☺

3. Уштрасана (поза верблюда)

Что общего: на первых порах асана довольно некомфортна в выполнении как на коврике, так и с использованием гамака. В чем причина? В том, что мы привыкли сутулиться. К сожалению, давно в прошлом остались времена, когда девушкам и молодым людям благородного происхождения просто неприлично было ходить с сутулой спиной. Сейчас мы горбимся, когда работаем, едем в авто, обедаем с друзьями, – постоянно. Пока не придем на йогу. Тут хочешь не хочешь надо раскрывать грудную клетку. И уштрасана – одна из лучших поз для этого. Итак, с помощью асаны мы избавляемся от сутулости, развиваем гибкость позвоночника, укрепляем мышцы шеи, бедер и подколенные сухожилия.

Отличия выполнения с использованием гамака: если вы внимательно читали предыдущий абзац, то наверняка уже поняли, что выполнять асану с гамаком ничуть не легче. Я бы даже сказала, что дискомфорта больше: лента гамака давит, вызывая не самые приятные ощущения. Но есть большой нюанс: лента располагается под лопатками. И если на коврике мы в силу своей неопытности можем войти в асану не до конца: не в полной мере раскрыть грудную клетку, то гамак нам этого не позволит. Не устаю ему удивляться: как настоящий друг – где-то поможет, а где-то – не даст расслабиться.☺ Плюс: когда асана уже освоена, можно просто наслаждаться и летать. Летающий верблюд – ну почему бы и нет?

4. Бхуджангасана (поза кобры)

Что общего: поза кобры способствует развитию гибкости позвоночника, тонизирует мышцы спины и живота, стимулирует работу органов желудочно-кишечного тракта, способствует полноценному раскрытию грудной клетки.

Что обычно происходит на занятиях: новеньким бывает довольно тяжело «не проваливаться в плечи». То есть из-за недостаточной натренированности мышц спины происходит провисание на руках, и плечи поднимаются к ушам. Буквально через несколько регулярных занятий это проходит и кобры получаются просто на загляденье, но на первом этапе такая проблема наблюдается. На аэройоге такой проблемы я не наблюдала. Сейчас поясню, почему.

Отличия выполнения с использованием гамака: благодаря тому, что гамак поддерживает тело при помощи вытянутых вверх рук, упора на руки просто нет, благодаря чему плечи сами тянутся к полу; плюс – гамак помогает очень эффективно растягивать предплечья.

В следующем материале разберём ещё 5 асан.