Зачем нужна Мула Бандха и как её выполнять?

Зачем нужна Мула Бандха и как её выполнять?

Сегодняшняя тема – Мула Бандха. Мула Бандха — это корневой замок, одна из основных бандх в Хатха-йоге. Слово «бандха» означает «держать, удерживать, привязывать». «Мула» – означает «корень». И это соответсвует действиям на физическом уровне, которые необходимо сделать для выполнения МБ. Формируется МБ путем глубокого подтягивания вверх, напряжения мышц в области сухожильного центра промежности. У женщин эта область примерно совпадает с локализацией шейки матки. Изолированно напрячь мышцы этой зоны поначалу очень трудно, поэтому часто напрягаются мышцы, которые находятся рядом и входят в состав «тазового дна», например мышцы, окружающие задний проход, мышцы промежности. 

Как подготовиться к выполнению мула-бандхи?

Сядьте в удобную позу со скрещенными ногами или в падмасану – Позу лотоса. Тело должно быть полностью расслабленным, а позвоночник — прямым. Женщины должны концентрировать внимание на шейке матки, поскольку сокращаться должны внутренние мышцы промежности. После нескольких минут концентрации сократите («подтяните») мышцы промежности и шейки матки так, так как вы это чувствуете. Сокращение мышц должно длиться примерно в течение минуты. Следите, чтобы дыхание было ровным, не задерживайте дыхание. Выполните до двадцати циклов сокращения и расслабления мышц. Во время выполнения направляйте внимание в область Муладхара-чакры, обращайте внимание на то, чтобы другие группы мышц (лицо, руки, плечи) были расслаблены. Мула бандху можно выполнять как самостоятельную практику и она, несомненно, будет иметь положительный эффект на физическом и ментальном уровне. Также поддерживать МБ нужно в процессе выполнения вашей практики йоги. В некоторых асанах она обеспечивает травмобезопасность, является «ключом» к освоению многих асан и способствует концентрации внимания.

Свами Сатьянанда Сарасвати в своей книге «Мула Бандха – Ключ к мастерству» подчеркивает ее важность: «Мула-бандха (сокращение промежности) стимулирует сенсорно-моторную и вегетативную нервную систему тазовой области... Экспериментально доказано, что выполнение бандх повышает активность парасимпатической нервной системы. У испытуемых замедляется пульс, снижается артериальное давление и частота дыхания и возникает общее ощущение покоя и расслабления. При выполнении мула-бандхи наблюдается (в мягкой форме) возбуждение симпатической нервной системы. Однако, общий эффект стимуляции симпатической и парасимпатической систем приводит к уравновешиванию их деятельности в организме. Все это оказывает положительное влияние на гипоталамус (он управляет эндокринной системой), а через него — на лимбическую систему(эмоции) и соответствующие участки коры головного мозга».

На физическом уровне

На физическом уровне можно обьяснить пользу Мула Бандхи следующим образом – мышцы тазового дна сокращаются, это оказывает массирующий эффект на внутренние органы, способствует усилению кровообращения, а значит в какой то степени стимулирует нервные окончания и рецепторный аппарат тазовой области, то есть улучшает функции тазовых органов, репродуктивной системы, мочевого пузыря, кишечника.

На праническом (энергетическом) уровне

Несмотря на то, что МБ является физическим действием, она оказывают тонкое воздействие на энергетические центры и течение энергии по каналам нади. Она вызывает как бы сонастройку физического, ментального и психического тел человека. Как мы уже сказали, мула-бандха является ценным инструментом в лечении заболеваний органов брюшной полости и малого таза, то есть нарушений пищеварения и половых расстройств. И поскольку тело и ум неразрывно связаны между собой, воздействие на тело непременно сказывается и на состоянии ума, создается ощущение глубокого расслабления. Подобное расслабление освобождает человека от стресса, перенапряжения, тревожных состояний. Поэтому мула-бандху рекомендуют для терапии депрессии, неврозов.

На праническом (энергетическом) уровне работа мула-бандхи еще более заметна. Мула-бандха оказывает тонкое, но мощное влияние на психическое тело и способствует «пробуждению» муладхара-чакры и кундалини. Она способствует движению энергии (праны) вверх по основному энергетическому каналу-сушумна-нади. На совершенствование и правильное выполнение МБ понадобится время, но это будет способствовать укреплению вашего физического здоровья и улучшению психического, эмоционального состояния.

Выполнение МБ на какое то время увеличивает темп обмена веществ в теле, улучшается поглощение полезных веществ и их усвоение, стимулируется кровообращение и функции мозга. Ум становится более живым, улучшается память и настроение.

Мула-бандха упоминается в классических текстах о йоге, подчеркивается ее важность. В Хатха-йога-прадипике, например, в аллегорической форме она описывается так:

«Как земля со всеми горами и лесами покоится на повелителе змей, так все тантры (йогические практики) зиждутся на кундалини. Когда с благословения гуру кундалини пробуждается, она пронизывает все лотосы (шесть чакр, или центров) и все привязки. Сушумна становится главной дорогой для праны. Ум освобождается от оков привязанностей (погони за удовольствиями), и смерть отступает.

Чтобы разбудить спящую у брахма-двар (великой двери) богиню, нужно делать бандхи. Маха-мудра, маха-бандха, маха-бхеда, кхечари, уддияна-бандха, мула-бандха, джаландхара-бандха, випарита-карани, ваджроли и шакти-чалини — вот десять упражнений, которые побеждают старость и смерть. Их принес в мир Адинантха (Шива), они даруют восемь божественных сокровищ. Они любимы всеми сиддхами (совершенными). Эти упражнения следует всеми способами содержать в секрете, словно ларец с самоцветами. Никто не должен ни за какие богатства раскрывать их тайны, как муж и жена хранят в тайне свои дела». (Хатха-йога-прадипика, 3:1 — 9)

О Мула-бандхе и других методах поддержания женского здоровья я расскажу 23 апреля 2017 года на Yoga Beauty Days – днях йоги и красоты, совместного мероприятия журнала Yoga Journal и проекта «Вкус & Цвет». Класс «Женское здоровье» — это уникальная система для поддержания и сохранения физического и психологического здоровья женщины, а также ее молодости и красоты. На этом классе мы выполним мягкий и приятный комплекс асан, учитывающий особенности и потребности женского организма.

На Yoga Beauty Days dас ждёт насыщенная программа, состоящая из занятий йогой, медитаций, мастер-классов и лекций обо всем, что интересует современных девушек.

А для того, чтобы эти дни были еще ярче и интереснее, весь день для вас будет бесплатно работать:

  • Beauty-бар, где вы сможете сделать макияж, укладки, маникюр и много других полезных и приятных процедур
  • Консультации специалистов, где вы сможете сделать свой астрологический прогноз и узнать все о своем теле
  • Organic market, где можно будет купить украшения, органическую косметику, полезную еду и одежду для практики

Стоимость участия 1 день – 3500 руб., 2 дня – 5000 руб.

В стоимость билета входят:

  • все лекции, практики и мастер-классы программы
  • beauty-бар: маникюр, укладка, макияж, массаж
  • астрологический прогноз

Стоимость билетов возрастет с 12 апреля.

Забронируй место уже сейчас, количество мест ограничено!

*Мероприятие подходит для любого уровня практикующих. Приходи и приводи с собой подружек – вместе всегда веселее!:)

Зарегистрироваться

Yj BD 800X425 FB (3).jpg