День шестой

Тренировка мышц
тазового дна

Здравствуйте, дорогие участницы курса «Йога и аюрведа для женского здоровья»! Добро пожаловать в день номер шесть! Сегодня мы поговорим о тренировке мышц тазового дна, а также методах предупреждения раннего старения организма.

Марина Круглова:

Тренировка мышц тазового дна – важная часть женской практики. Кому нужна тренировка мышц тазового дна? Вообще говоря, всем, и мужчинам, и женщинам. Тазовое дно еще называют тазовой диафрагмой. Это образование закрывает выход из малого таза и состоит из мышц, которые натянуты в поперечном направлении, в нормальном состоянии не провисают и находятся одна над другой, послойно. Мышечное дно представляет собой мощную соединительнотканную пластину и состоит из трех слоев. В каждом из этих слоев есть мощные соединительнотканные пластины (фасции) и мышцы, идущие в разных направлениях и имеющие свои функции.

Например, в наружном слое есть мышца, которая сжимает вход во влагалище и мышца, запирающая прямую кишку. Средний слой содержит круговую мышцу, запирающую мочеиспускательный канал. А сокращение мышц внутреннего слоя замыкает половую щель, суживая просвет влагалища и прямой кишки. Весь мышечный массив тазовой диафрагмы имеет форму опрокинутой вниз чаши или купола, направленного вниз. В тазовом дне есть отверстия для мочеиспускательного канала, влагалища и заднего прохода.

Тазовое дно является опорой для внутренних половых органов, способствует сохранению их нормального положения. Особенно крупные и значительные мышцы, поднимающие задний проход и копчиковая мышца. При сокращении этих мышц происходит замыкание половой щели, сужение просвета прямой кишки и влагалища.

Повреждение мышц тазового дна ведет к опущению и выпадению половых органов и как следствие к дизурическим расстройствам. Такое повреждение может происходить в родах и даже после доношенной беременности, если была операция кесарева сечения, мышцы тазового дна все равно могут быть перерастянуты. Нередко страдает состояние тазового дна при частом натуживании (запоры), повышении давления в брюшной полости (кашель), в менопаузе (из-за нарушения гормональной регуляции тканей). Во всех этих случаях необходимо тренировать мышечную составляющую тазового дна. На состояние фасций, на соединительную ткань мы повлиять не можем. Патологии соединительной ткани, как правило, являются наследственно обусловленными, индивидуальными особенностями организма.

Техники йоги для тренировки мышц тазового дна:

  • Мула бандха, ашвини мудра, уддияна бандха;

  • Асаны, упражнения, направленные на работу с мышцами тазового дна;

  • Перевернутые положения, сочетание уддияна бандхи и перевернутых положений.

Тазовое дно представляет собой опору не только для половых органов, но и для органов брюшной полости. Мышцы тазового дна участвуют в регуляции внутрибрюшного давления совместно с диафрагмой и мускулатурой брюшной стенки. Поэтому очень важно поддерживать нормальное состояние диафрагмы таза в любом возрасте. 

Питер Петрос «Женское тазовое дно»

Борис Рагозин:

Я расскажу про возрастные изменения женского организма, а также про методы Аюрведы, которые помогут предотвратить эти изменения.

Старение организма бывает нескольких видов:

  • Когда вам 30 или 35 лет, но у вас вдруг появляются симптомы менопаузы или климакса. Сейчас очень много таких случаев. Так как женщины ведут чрезмерно активный образ жизни.

  • Второй вид старения: вы психологически не воспринимаете ничего нового. Вам 30 или 35, и кто-то из друзей советует вам исправить то или иное, но вы думаете что вы знаете лучше и не обращаете внимания ни на какие рекомендации.

  • Третий вид старения: вам 50 или 55, и вы думаете, что все уже закончено. Но на самом деле все только начинается! 

Для женского организма и гармонии гормональный системы очень важно прислушиваться к ощущениям вашего организма. Очень важно регулярно следить за собой, за своей гигиеной, пищей, общением и отдыхом.

Для расслабления и отдыха помогает шавасана или же медитации. Также помогают многие виды Пранаямы.

Для профилактики в домашних условиях помогают специи. Куркума, кардамон, шафран, бадьян, шамбала – это специи, которые помогают улучшить здоровье, но главное – их регулярное употребление помогает продлить молодость.

Шафран: пейте его на ночь вместе с молоком. 

Чаванпраш – это вкусная паста, которая продлевает молодость женского организма и предупреждает различные заболевания.

Различные виды расслабления, массаж, прогулки в парке, общение с близкими, смех, любовь, приятное времяпрепровождение – все это поможет вам быть жизнерадостной и гармоничной.

Если вы занимаетесь йогой, пилатесом, восточными единоборствами или фитнесом, очень важно, чтобы физическая нагрузка не стала причиной вашего преждевременного старения. Помните, что большое количество физической нагрузки также вызывает заболевания женских продуктивной системы.

Делаете очистительные процедуры, устраивайте себе разгрузочные дни, соблюдайте монодиеты, делайте самомассаж, чистите кровь с помощью пиявок.

Завтра мы поговорим о средствах Аюрведы и йога для снятия стресса и баланса ума.

  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда