День третий

Менструальный цикл

Здравствуйте, дорогие участницы курса «Йога и аюрведа для женского здоровья»! Добро пожаловать в день номер три! Сегодня мы поговорим о менструальном цикле и методах его регуляции.

Марина Круглова:

Менструальный цикл отностится к важным биоритмам нашего организма, это генетически обусловленные, повторяющиеся изменения в организме женщины, особенно в звеньях репродуктивной системы, клиническим проявлением которых служат кровяные выделения из половых путей (менструация). Циклические изменения в организме женщины направлены на возможность воспроизводства потомства и носят двухфазный характер. Сама регуляция менструального цикла также обусловлена ритмичными выделениями тех или иных биологически активных веществ – гормонов, нейромедиаторов. Функционирование репродуктивной системы обеспечивается строго генетически запрограммированным взаимодействием пяти основных уровней, каждый из которых регулируется вышележащими структурами по принципу прямой и обратной, положительной и отрицательной взаимосвязи. Высшим уровнем регуляции служит кора головного мозга – это важно понимать, так как любые психо-эмоциональные воздействия, переутомления, плохой сон могут вызвать нарушения менструального цикла. Следующими уровнями регуляции являются также структуры центральной нервной системы – гипоталамус и гипофиз, далее яичники и эндометрий (слизистая оболочка, выстилающая полость матки).

Методы йоги и их воздействие на менструальный цикл

Какие же методы йоги могут помочь в поддержании нормальных биоритмов, восстановлении цикличности работы женского организма? Во-первых это асаны, так как работа с физическим телом необходима. Например, если мы будем выполнять движения, задействующие область тазобедренных суставов, бедер, нижней части живота, мы будем в большей степени механически воздействовать на чувствительные рецепторы этой области. Тогда улучшение трофики, микроциркуляции, нервной и эндокринной стимуляции будет наблюдаться именно в области малого таза, где расположены репродуктивные органы.

Какие же асаны полезнее всего выполнять при нарушении менструального цикла? Конечно, это зависит от того, где именно произошел сбой. Если проблема в самой матке или яичниках, то на первый план выходят асаны, задействующие рецепторы малого таза, бедер, ягодиц, тазобедренные суставы. Это Вирабхадрасана I и II, Баддха-конасана, Падмасана, Гомукхасана.

Важная роль отводится также перевернутым асанам. При их выполнении улучшается кровообращение мозга и состояние важных структур, о которых мы говорили выше – коры головного мозга, гипоталамуса и гипофиза. Происходит стимуляция гипоталамо-гипофизарной системы, улучшается выработка гонадотропных гормонов.

При перевернутых положениях можно отметить еще один эффект, который тоже очень важен. Из области малого таза по гравитационным причинам происходит отток застоявшейся венозной крови. У женщин в малом тазу находятся большие венозные сплетения, задерживающие много венозной крови. Иногда это способствует возникновению заболеваний, поддерживает дисфункции. Полезно дополнять перевернутые положения Саламба Сарвангасану, Халасану – скрутками, тогда мы можем наблюдать как бы эффект «выжимания», выталкивания венозной крови.

Для нормализации менструального цикла используются также шаткармы, о которых мы говорили вчера.

Бандхи – еще одна большая ценность для женской практики.

Физическое воздействие и укрепление мышц промежности важно для укрепления тазовой диафрагмы, формирования правильного положения внутренних половых органов. Фиксация мула бандхи улучшает местное кровообращение, оказывает массирующее воздействие на органы малого таза, клетчатку малого таза, стимулирует парасимпатическое нервное сплетение.

Важной для женской практики является и уддияна бандха. Уддияна-бандху можно также практиковать в перевернутых положениях, в этом случае эффект от выполнения перевернутых асан будет выше. Не менее ценной практикой йоги является Пранаяма. 

Тогда улучшение трофики, микроциркуляции, нервной и эндокринной стимуляции будет наблюдаться именно в области малого таза, где расположены репродуктивные органы.

Релаксация

Мы уже знаем, что высшим регулятором циклических изменений является кора головного мозга. Вся внешняя среда часто негативно влияет на функции нервной системы. Повреждающее действие внешней среды – одна из самых частых причин нарушений менструального цикла. Гипоталамус – структура, восприимчивая не только к сигналам «снизу», от гипофиза и яичников, но к воздействиям «сверху» – со стороны коры головного мозга, психики, эмоций, процессов высшей нервной деятельности. Длительно существующие очаги «негативного» возбуждения коры, вмешиваясь в работу подкорковых структур, нарушают, дезорганизуют их работу и слаженное взаимодействие. Способность контролировать состояние своей скелетной мускулатуры, регулярная практика шавасаны и йога-нидры способствует нормализации тонуса ЦНС и психоэмоционального фона, ликвидации застойных патологических очагов и чрезмерных влияний коры на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую систему.

Литература: Свами Сатьянанда Сарасвати «Мула – Бандха. Ключ к мастерству», Клаудия Уэлч «Гормональное равновесие – равновесие в жизни».

Борис Рагозин:

Большая часть профилактики в аюрведе посвящена профилактике женского здоровья. Одним из факторов регулярной и правильный работы женской системы является менструальный цикл.

В аюрведе рассказывается о 6-ти стадиях развития любого заболевания в женском организме. И очень важно с самого начало отслеживать то, что происходит в вашем организме, правильно понимать различную симптоматику и чувствовать свое тело.

Дисбаланс в организме может зависеть от многих факторов: времени года, возраста, эмоциональных переживаний, количества работы, питания и многих других факторов. Поэтому предупредить всё невозможно. И все начинается именно с того, когда вы перестаете следовать правильному режиму дня, ложитесь очень поздно, спите мало, находитесь в постоянном одиночестве и в поиске себя. Это приводит к внутренней дисгармонии и нарушает менструальный цикл, нарушает слизистую матки и может привести к эндометриозу и так далее.

В ежедневной практике Аюрведы и йоги существует большое количество практик, трав, диет, медитаций и дыхательных упражнений для регуляции гормонального фона и эндокринной системы. Это все поможет вам преодолеть различные проблемы и состояния.

В лекции я рассказываю о большом количестве техник, трав и методов, которые помогут вам наладить менструальный цикл и предупредить заболевания, а также приведут вас к гармоничному существованию. 

Завтра мы поговорим о подготовке к беременности.

  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда