Видеокурс
«Упругая попа за 7 дней»

Второй урок

Приветствую вас снова, дорогие участники курса «Упругая попа за 7 дней»! Мы приступаем к нашему второму занятию!

Сегодня добавим больше динамики, повысим темп, вспомним асаны из первого занятия, выполним их в усложненном варианте, а также добавим асаны стоя – комплексные позиции, включающие в работу все тело, но с особым акцентом на мышцы ягодиц и бедер.

В асанах стоя очень важным будет включить в работу глубокие мышцы промежности, выполняя мулабандху (корневой замок).

Мулабандха – одна из основных бандх в Хатха-йоге. Слово «бандха» означает «держать, удерживать, привязывать». «Мула» – означает «корень». И это соответсвует действиям на физическом уровне, которые необходимо сделать для выполнения мулабандхи. Формируется мулабандха путем глубокого подтягивания вверх, напряжения мышц в области сухожильного центра промежности. У женщин эта область примерно совпадает с локализацией шейки матки.

Изолированно напрячь мышцы этой зоны поначалу очень трудно, поэтому часто напрягаются мышцы, которые находятся рядом и входят в состав «тазового дна», например мышцы, окружающие задний проход, мышцы промежности.

Во время выполнения асан стоя сжимайте мышцы промежности так сильно, как будто вы очень хотите в туалет, и сдерживаетесь изо всех сил. Не напрягайте при этом живот – дыхание свободное, глубокое, ритмичное.


Во время выполнения мулабандхи ускоряется обмен веществ, мышцы тазового дна сокращаются, это оказывает массирующий эффект на внутренние органы, способствует усилению кровообращения и стимуляции нервных окончаний и рецепторного аппарата тазовой области, то есть улучшает функции тазовых органов, репродуктивной системы, мочевого пузыря, кишечника.

Во многих асанах (в том числе асанах стоя) она обеспечивает травмобезопасность, является «ключом» к освоению йогических позиций, и способствует концентрации внимания.

Не забывайте о глубоком ритмичном дыхании! Именно дыхание является связующим звеном всех асан и положений тела, которые мы выполняем в практике йоги. Контролируйте ваше дыхание от самого первого шага на коврик, и до погружения в шавасану, финальную релаксацию (в шавасане мы полностью отпускаем контроль дыхания, позволяя телу расслабиться и распределить энергию, наработанную во время практики, восстановить кровоток и лимфоток).

Помните, что во время месячных, а также при повышенном давлении следует воздержаться от перевернутых положений (это все упражнения, где таз находится выше сердца). Пожалуйста, будьте особо внимательны, и следуйте указаниям ведущего.

  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда