Видеокурс
«Упругая попа за 7 дней»

Пятый урок

Дорогие участники курса, приветствую вас на пятом уроке! Упражнения становятся все сложнее, внимания и собранности для правильного выполнения требуется все больше.

И здесь нам поможет специальное дыхание йогов – дыхание Уджайи.

От дыхания напрямую зависит наше существование и умение управлять умом. Потому не странно, что умение управлять процессом дыхания является важным элементом йоги. Дыхание является прямым посредником между сознанием и телом: сознание воздействует на дыхание, делая его равномерным и глубоким, и помогает телу перемещаться в одном ритме с дыханием, а это влияет на сознание и гармонизирует состояние ума.

Дыхание Уджайи — это специальная техника дыхания которая является основой практики хатха-йоги, и как ниточка объединяет всю последовательность практики. В переводе с санскрита Уджайи (ujjayi) означает «победоносный», или «сулящий победу».

Дыхание Уджайи осуществляется через нос и сопровождается мягким шипящим звуком в задней стенке горла, который можно описать, как «ветер в кронах деревьев» или «шум океана в дали».

Осознанное сужение голосовой щели дает возможность сделать такую длину и силу вдохов и выдохов, которые подходят для выполнения йогической позы и снабжают нас необходимым объемом кислорода: организм наполняется свежей энергией и генерирует тепло, достаточное для обильного выхода пота.

Освоение дыхания Уджайи

Дыхание уджайи непрерывно поддерживается в течение всей практики хатха-йоги.

  • Сядьте в удобное положение на полу с прямой спиной, скрестив лодыжки. Расправьте и расслабьте плечи, дыхание должно быть спокойным и глубоким.

  • Прикройте рот, но не сжимайте сильно губы. Продолжайте спокойно дышать через нос в привычном ритме.

  • Направьте внимание на гортань и мягко напрягите мышцы, сужающие голосовую щель, уменьшив тем самым просвет для воздушного потока. Перейдите на глубокое дыхание и, проталкивая воздух через прикрытую голосовую щель, постарайтесь воспроизвести в гортани шипящий звук О на вдохе, и звук А на выдохе (как будто произносите эти звуки шепотом).

  • Не путайте его со звуком, создаваемым в полости носа.

  • Добившись шипящего звука, постарайтесь сделать его насыщенным, мягким, ровным и непрерывным. Он должен быть чистым, без хрипов, подвываний и других шумов. Не следует дышать слишком глубоко и напряженно, иначе будет тратиться много энергии. Выравнивайте длительность вдоха и выдоха, делайте их плавными, не меняйте скорость дыхания. Не задерживайте его, когда выполняете асаны. Это мешает расслабить мышцы и создает избыточное давление в голове, что может стать причиной обморока, головной боли и плохого самочувствия.

  • Применяйте технику дыхания уджжайи, одновременно удерживая мулабандху. Это укрепляет мышцы, расположенные в области таза и нижней части живота. Выполняя асаны, при вдохе и выдохе подтягивайте живот ниже пупка.

  • Начните вдох с подъема и расширения грудной клетки. После того, как легкие наполнятся воздухом, увеличьте их объем, опустив диафрагму. Когда воздух займет и этот объем, еще больше расправьтесь, вытягивая верхнюю часто позвоночника. При выдохе вытесняйте расслабленную диафрагму вверх и сжимайте грудную клетку. Полностью освободите легкие перед следующим вдохом.

Нам пора на коврик!

  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда