Видеокурс
«Упругая попа за 7 дней»

Четвертый урок

Здравствуйте! У нас уже четвертый урок, и мы продолжаем усложняться! Будьте особенно внимательны к поддержанию глубокого ритмичного дыхания, мулабандхе, правильной работе стоп и всем рекомендациям ведущего. Вы уже наверняка чувствуете на своих бедрах и ягодицах результаты предыдущих уроков, верно?

Сегодня на занятии вы встретите достаточно сложный элемент – динамические балансы на одной ноге! Не торопитесь, выполняйте упражнение в ритме глубокого спокойного дыхания. Важный секрет баланса – неподвижный взгляд. Зафиксируйте направление взгляда в точке на полу, на расстоянии нескольких метров впереди. Не меняйте фиксацию взгляда на протяжении выполнения всей серии динамических балансов.

Распределяйте давление и вес равномерно по всей стопе.

Мало кто знает, что означает слово «баланс» в переводе с латинского языка. Оно имеет два значения: «танец» и «поток». Эти слова могли бы лучше объяснить суть философии описанной техник соблюдения равновесия – асаны, как позиции танцевальные, которые текут очень плавно, последовательно и ритмично.

Позы на равновесие помогают понять искусство равновесия йоги, учат правильно дышать и в это же время синхронизируют внутренние ритмы и учат слышать свое тело.

Несмотря на кажущуюся легкость, балансовые асаны очень трудно реализовать. Но если вы научитесь, вы поймете, насколько эффективны эти упражнения.

Начиная работать, вы постепенно охватываете все мышцы тела, появляется гибкость и сила. Все происходит очень аккуратно, с минимальным дискомфортом, но нагрузка очень значительна.

Умение балансировать — важное качество как в физическом, так и духовном плане. Именно поэтому в йоге асанам на одной ноге уделяется большое внимание — такие неустойчивые позы отлично «прорабатывают» как мышцы, так и мысли. Они также позволяют развить способность балансировать в разных ситуациях, а проявляться это может совершенно удивительным образом.

В дополнение к концентрации и спокойствию асаны на баланс укрепляют наши мышцы, помогают развить координацию и равновесие, улучшают наши, казалось бы, базовые навыки — стоять и ходить, а также многие другие рутинные действия. Эти изменения могут продлить нашу жизнь, позволят избежать падений, которые часто приводят к травмам или даже к летальному исходу.

Итак, приступим к практике!

  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда
  • Фотограия блюда