Уже в продаже – мартовский номер Yoga Journal | Йога Журнал

Уже в продаже – мартовский номер Yoga Journal

73 ELLEN300.jpgВ конце прошлого года я самым нелепым образом порвала связку. Был вечер, мы с мужем вернулись домой, и тут я заметила, что над кухонным столом не горит лампа. «Завтра заменю», — сказал муж. Но мне всегда надо «сейчас» и «немедленно». Я залезла на стол и потянулась за лампочкой, стол перевернулся, я упала на пол и услышала громкий щелчок в колене. Спустя два месяца, в течение которых я занималась терапевтической йогой и очень много плавала, выяснилось, что мне всё же нужна операция и пройдут месяцы, прежде чем колено восстановится.

Всё это время йога была моим спасением. Без неё я бы, наверное, очень переживала и жалела себя. Благодаря йоге я многое узнала, она научила меня обращать внимание внутрь себя. Я поняла, что сама виновата в несчастном случае, потому что спешила. Научилась терпению, научилась помнить, что «и это пройдёт», узнала много интересных поз для «Шавасаны колена» (спасибо моему инструктору йоги Айенгара Марии Шатлановой).

Йога даёт мне силы смотреть на всё с позитивной стороны. Весь наш мартовский номер посвящён силе. Наслаждайтесь прекрасными фотографиями шести сильных (и добрых) российских преподавателей. Узнайте об особенных местах на планете, которые буквально излучают силу. Одна из моих двоюродных сестёр, Миеке, преподаватель йоги из Лондона, черпает силу в методе Полярника. Каждое утро зимой и летом она ныряет в холодное озеро, о чём и рассказала в очень интересной статье.

Одна из самых сильных женщин, которых я знаю — Шэрон Гэннон. Она и её муж Дэвид — основатели Дживамукти-йоги. Недавно она ужинала у меня дома, и мы очень интересно с ней поговорили. Интервью с ней вы можете прочитать в этом номере. Кстати, она обещала приехать вместе с Дэвидом на десятую Конференцию Yoga Journal этой осенью. Запомните даты: 14-16 октября!

Я очень довольна этим номером и нашей обложкой, на которой красивая и сильная Елена Сидерская, дочь не менее сильного Андрея Сидерского. Фото сделал Джаспер Джохал, один из самых известных фотографов в мире. Наш фоторедактор Инна задействовала все свои силы, чтобы убедить Джаспера приехать в Москву. Вы увидите больше его потрясающих работ в будущих номерах.

А теперь наслаждайтесь мартовским номером — надеюсь, он станет для вас источником силы!

Намасте!

Главный редактор Yoga Journal Эллен Фербеек

Читайте в номере:

Воля к победе

Откройте в себе внутренние ресурсы, которые помогут сделать верный выбор, реализовать цели и изменить жизнь к лучшему.

73__56-57_.jpg

Мужская работа

В этом фотопроекте 6 мужчин – преподавателей йоги - безупречно демонстрируют сложные силовые асаны. А что сами наши герои думают про свою силу и про свои слабости?

73__32-33_.jpg

Будьте добры

Интервью Эллен Фербеек с соосновательницей стиля Дживамукти-йога Шэрон Гэннон.

73__48-49_.jpg

Рамана Махарши: присутствие

Учением Шри Рамана Махарши (1879-1950) было излучение состояния, помогавшего другим людям найти и пережить блаженство. Получив опыт просветления в 16 лет, он не сходил с духовного пути, став живым воплощением истины.

73__70-71_.jpg

Шаг к полумесяцу

Осваиваем асану, которая раскрывает грудную клетку и плечи, укрепляет мышцы ног и развивает чувство баланса / текст: Кэтрин Гетри / перевод: Екатерина Сытник / фото: Дэвид Мартинез

73__74-75_.jpg

Царица печень

Этот нежный, но очень выносливый орган особенно уязвим в межсезонье. Давайте разберёмся, как сохранить печень здоровой методами традиционной медицины / автор: Валентина Ивушкина

73__84-85_.jpg